(2016)闽0203民初8420号

林少青与蔚纪停、厦门盈华运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林少青,蔚纪停,厦门盈华运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初8420号

原告:林少青,女,1992年7月7日出生,汉族,住厦门市思明区。委托诉讼代理人林家宝,福建冠德律师事务所律师。

被告:蔚纪停,男,1971年12月30日出生,住厦门市翔安区。

委托诉讼代理人:严洪、刘若昀,福建厦门明嘉律师事务所律师。

被告:厦门盈华运输有限公司,住所地厦门市思明区前埔工业园1号第4层,组织机构代码76928906-9。

法定代表人:吴元育,总经理。

委托诉讼代理人:叶性东。

被告:中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司,住所地厦门市思明区湖滨北路68号,组织机构代码85499352-8。

负责人:王秀英,总经理。

委托诉讼代理人:严洪、刘若昀,福建明嘉律师事务所律师。

原告林少青与被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司(下称人保财险厦门市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林家宝、被告蔚纪停及其委托诉讼代理人严洪、被告厦门盈华运输有限公司委托诉讼代理人叶性东、被告人保财险厦门市分公司委托诉讼代理人严洪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林少青向本院提出诉讼请求:1、被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司连带赔偿原告医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、交通费等各项经济损失1942526.2元(暂计至2016年6月1日);2、被告人保财险厦门市分公司在机动车第三者责任商业保险限额范围内先行予以赔偿上述款项,不足部分由被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司连带赔偿。事实与理由:2014年6月13日,被告蔚纪停驾驶被告盈华公司所有的闽D×××××号车辆与行人原告相撞,造成原告受伤。原告于2015年6月向法院提起诉讼,要求三被告赔偿原告截止至2015年1月12日的经济损失,法院已依法作出判决并生效。但在诉讼过程中,原告一直在医院接受治疗,故再次诉至法院请求判令三被告赔偿经济损失。

被告蔚纪停辩称,同意和被告厦门盈华运输有限公司承担连带责任,确认非医保金额为8347.16元,同意在责任范围内承担非医保部分的费用,其余意见与保险公司一致。

被告厦门盈华运输有限公司辩称,同意和被告蔚纪停承担连带责任,确认非医保金额为8347.16元,同意在责任范围内承担非医保部分的费用,其余意见与保险公司一致。

被告人保财险厦门市分公司辩称,1、根据已生效的判决书,保险公司已赔付交强险12万元,商业险600128.71元,故交强险已赔付完毕,商业险余额899871.29元;2、保险不予理赔非医保费用、营养费、诉讼费,其中本案非医保费用为8347.16元;3、生效判决已认定和支持营养费,不应再予以支持;护理费依据法律规定,应按定残后的护理依赖程度予以支持,且护理期按院外5年计算;交通费未提供票据,不应予以支持。本院

经审理认定事实如下:2014年6月13日,被告蔚纪停驾驶被告厦门盈华运输有限公司所有的闽D×××××号车辆行驶至厦禾路(夏商集团)前路段与行人原告相撞,造成原告受伤。经原告委托,福建正泰司法鉴定中心于2015年4月14日评定原告伤残等级为四级附加九级伤残,生存期需部分护理依赖。经交警部门认定,原告与被告蔚纪停负事故同等责任。案涉车辆机动车交通事故责任强制保险(简称交强险)和机动车第三者责任商业保险(简称商业第三者险)均投保于被告人保财险厦门市分公司。其中,商业第三者险保险限额1500000元,不计免赔。本案事故发生在保险期内。2015年6月15日,原告诉至本院,请求判令三被告赔偿原告经济损失2744289.09元(医疗费计算至2015年1月12日止)。该案审理过程中,经被告人保财险厦门市分公司申请,本院委托福建义成司法鉴定所进行鉴定,评定原告伤残等级为四级附加两处十级伤残,定残后需长期护理。本院于2016年4月5日作出(2015)思民初字第9328号民事判决书。在该判决书中,本院认定被告人保财险厦门市分公司应赔偿原告720128.71元,其中交强险赔偿12万元,商业第三者险赔偿600128.71元,被告蔚纪停及厦门盈华运输有限公司应赔偿原告41631.29元(含营养费23000元)。该判决书已生效。2015年1月12日至2016年4月26日,原告在厦门市残联康复医院住院治疗,治疗过程为安排运动治疗、针灸推拿、作业、手功能训练、理疗等康复治疗,改善左侧肢体的运动功能。2016年5月13日至2016年6月1日,原告在厦门市中医院住院治疗,治疗过程为针灸、康复训练。目前,原告仍在住院治疗。本案审理过程中,原、被告双方确认截止至2016年6月1日,原告住院天数为489天,医疗费发票金额共计105778.28元。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,被告蔚纪停在本案事故中导致原告受伤并承担同等责任,被告厦门盈华运输有限公司同意承担连带责任,两被告应对原告本次起诉的合理损失在责任范围内予以赔偿,即承担60%的赔偿责任。因交强险已赔付完毕,被告人保财险厦门市分公司在商业第三者险剩余保险金额内承担赔偿责任。被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司同意承担非医保部分的赔偿责任,本院予以照准。关于原告的损失范围,本院认定如下:原告主张医药费106197.28元,但其中膝盖过伸康复器具收据及外购药品发票均无医嘱建议,本院不予认可,本院认定医疗费为105778.28元;住院伙食补助费为100元/天×489天=48900元;交通费酌定4900元;原告主张护理费3051307元,因原告仍在住院治疗,本次原告诉求医疗费及住院伙食补助费等均只计算至2016年6月1日,故护理费亦在该期限内予以支持,其余部分原告可另行主张。原告于2015年4月14日定残,并被评定护理依赖程度为部分护理依赖,同时,考虑到原告在本案讼争住院期间的治疗均为康复训练,故

本院认为原告定残前护理费可按70元/天计算,定残后的护理费依法应当根据其护理依赖程度予以计算,即70元/天×92天++70元/天×414天×50%=20930元;原告主张营养费为212139.46元,本院分析认为,营养费应根据伤残情况参照医嘱建议确定,原告的该项损失已在(2015)思民初字第9328号案件中得到判决支持,且原告在本案讼争住院期间的治疗均为康复训练,医嘱无加强营养建议,原告的该项诉求缺乏依据,本院不予支持。综上,原告在本案中的合理损失为105778.28元+48900元+4900元+20930元=180508.28元。被告人保财险厦门市分公司应赔偿原告(180508.28元-8347.16元)×60%=103296.67元,被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司赔偿原告8347.16元×60%=5008.3元。本院对原告的赔偿诉求,在前述认定范围内予以支持,超出部分没有依据,不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告林少青1032**.67元;

二、被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司于本判决生效之日起十日内共同赔偿原告林少青50**.3元;

三、驳回原告林少青的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10062元,减半收取计5031元,由原告林少青负担4750元,被告蔚纪停、厦门盈华运输有限公司共同负担281元。上述款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员 曾 臻

二〇一六年八月十六日代

书 记员 张莉芬附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。