(2016)冀0503刑初91号

张某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
邢台市桥西区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-23
所属地区
邢台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省邢台市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0503刑初91号公诉机关河北省邢台市桥西区人民检察院。被告人张某某,男,1981年2月4日出生,汉族,河北省沙河市人,初中文化,无业,现���河北省沙河市。2015年1月4日因涉嫌危险驾驶罪被邢台市公安局取保候审。2016年1月14日因涉嫌危险驾驶罪被本院取保候审。邢台市桥西区人民检察院以邢西检公诉刑诉(2015)275号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。邢台市桥西区人民检察院指派检察员刘晓康出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。邢台市桥西区人民检察院指控,2014年12月5日14时许,被告人张某某驾驶冀E×××××小型轿车沿107国道由北向南行驶至邢台市桥西区留客村口时与由西向东驶入107国道的郝某驾驶的冀E×××××中型普通客车发生交通事故。经认定,张某某负此次事故全部责任,经检验,张某某血液中酒精含量为148.62mg/100ml。被告人张某某于2014年12月5日被传唤到案。

公诉机关针对上述指控,向法庭提供了被告人的供述,证人证言,酒精检验鉴定书,道路交通事故现场图,被告人驾驶证、车辆行驶证,驾驶人信息查询,受理交通事故案件登记表,立案决定书,邢台市公安局交通警察支队事故处理大队道路交通事故认定书,公安交通管理简易程序处罚决定书,行政强制措施凭证,户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人张某某醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人张某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,表示认罪。

经审理查明,2014年12月5日14时许,被告人张某某驾驶冀E×××××小型轿车沿107国道由北向南行驶至邢台市桥西区留客村口时与由西向东驶入107国道的郝某驾驶的冀E×××××中型普通��车发生交通事故。经认定,张某某负此次事故全部责任。经检验,张某某血液中酒精含量为148.62mg/100ml。被告人张某某于2014年12月5日被传唤到案。另查明,2014年12月10日被告人张某某赔偿被害人郝某的全部经济损失,被害人郝某对张某某的行为表示谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、受理案件登记表、立案决定书,证实2014年12月5日14时许,邢台市公安局交警支队七里河新区大队在工作中发现,张某某驾驶的冀E×××××小型轿车沿107国道行驶与郝某驾驶的中型普通客车发生交通事故,造成两车不同程度损坏。2014年12月24日决定立案的情况。2、破案经过,证实案件的侦破过程的情况。3、到案经过,证实2014年12月5日14时许,邢台市公安交警支队七里河新区大队在工作中发现,张某某驾驶小型轿车沿107国道行驶与郝某驾驶的中型普通客车发生交通事故,造成两车不同程度损坏。七里河事故中队民警在现场找到肇事司机张某某,将张某某带至邢台市人民医院抽血,经邢台县司法鉴定中心检验鉴定,张某某血液内酒精含量为148.62mg/100ml,张某某对自己醉酒驾驶汽车并发生交通事故的犯罪事实供认不讳的情况。3、驾驶人信息查询结果单、机动车交通事故责任强制保险单、驾驶证、机动车行驶证,证实被告人张某某驾驶信息,事故双方车辆信息、强制责任保险单的情况。4、公安交通管理简易程序处罚决定书,证实公安机关处罚被告人张某某100元罚款,扣留张某某驾驶的冀E×××××小型轿车和机动车行驶证及扣押冀E×××××小型轿车的情况。5、沙河市公安局警务保障室证明,证明郝某驾驶冀E×××××中型普通客车从上海押解犯罪嫌疑人至留客村口时发生交通事故,因任务紧急,车损较轻,固定现场证据后,先行驾驶车辆执行任务,任务执行完毕后将事故车辆开至邢台市公安局交警支队七里河新区大队事故中队的情况。6、邢台县司法医学鉴定中心邢县司医鉴(2014)酒鉴字第1539号、第1540号血液酒精浓度检验报告书,证实经鉴定郝某的血液中未检测出酒精成分,张某某血液中的酒精含量为148.62mg/100ml。7、道路交通事故认定书,证实被告人张某某负此事故全部责任。8、道路交通事故现场图,证实案发事故现场的情况。9、户籍证明,证实被告人张志哲具有完全刑事责任能力的情况。10、调解书、谅解书,证实2014年12月10日被告人张某某与被害人郝某达成调解协议,被告人张某某向被害人赔礼道歉并赔偿被害人经济损失,被害人郝某出具谅解书,对被告人张某某的行为表示谅解。11、证人郝某的证言,2014年12月5日15时30分,其驾驶的冀E×××××中型普通客车沿留客村口由西向东行驶,行驶至107国道交叉口时,路口执勤交警向其打手势示意其通过,然后其驾驶车辆行驶至路中央时,一辆由北向南行驶的小型轿车快速驶过来撞在其车辆左前侧。12、被告人张某某的供述,2014年12月5日14时,其醉酒驾驶冀E×××××小型轿车沿107国道由北向南行驶至留客村口,突然从右侧村道驶出一辆商务车,其刹车不及时与对方发生交通事故。以上证据,本院予以确认。

本院认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,与他人发生交通事故,并负事故全部责任,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,建议适用法律意见正确,本院予以采纳。被告人张某某到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法予以从轻处罚。被告人张某某赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,酌定从轻处罚。沙河市司法局出具了对被告人的社会调查评估意见书,同意对被告人进行社区矫正。综上情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日计算。罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 ���李元

代理

审判员 吕 振 峰

人民陪审员 李   磊

二〇一六年八月十六日

书 记 员 王 灿 钊