(2016)粤1702刑初373号

敖某非法持有毒品一审刑事判决书

法院
阳江市江城区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-08
所属地区
阳江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
敖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

阳江市江城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1702刑初373号公诉机关阳江市江城区人民检察院。被告人敖某,男,汉族,阳江市人,小学文化,建筑工人。因本案于2016年5月5日被抓获,同年5月6日被刑事拘留,同年5月19日被逮捕。现押于阳江市看守所。阳江市江城区人民检察院以江检诉刑诉(2016)360号起诉书指控被告人敖某犯非法持有毒品罪,于2016年8月5���向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。阳江市江城区人民检察院指派检察员冯文超出庭支持公诉,被告人敖某到庭参加诉讼。现已审理终结。阳江市江城区人民检察院指控,2016年5月5日17时许,被告人敖某在阳江市江城区中洲奥园工地对面路边被民警查获,民警当场从敖某身上的裤袋缴获疑似毒品海洛因6.86克、疑似毒品甲基苯丙胺(××)4.86克。经阳江市公安司法鉴定中心鉴定,被告人敖某被缴获的6.86克疑似毒品检出海洛因成分,4.86克疑似毒品检出甲基苯丙胺(××)成分。上述事实,被告人敖某在开庭审理过程中亦没有异议,且有缴获的毒品、鉴定书、现场照片、被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人敖某无视国家法律,非法持有毒品,海洛因6.86克��甲基苯丙胺4.86克,其行为已构成非法持有毒品罪,应依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条:“非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”的规定予以处罚。

公诉机关指控被告人敖某犯非法持有毒品罪,罪名成立。被告人到案后认罪态度较好,如实供述自己罪行,有悔罪表现,可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及认罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,判决如下��一、被告人敖某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2016年12月4日止,罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)二、缴获的毒品海洛因6.86克、甲基苯丙胺4.86克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  陈中华

二〇一六年八月十六日

书记员  李成香