(2016)内0623民初1269号

杨树亮诉唐忠民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
鄂托克前旗人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨树亮,唐忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0623民初1269号原告杨树亮,男,汉族。被告唐忠,男,汉族。

原告杨树亮诉被告唐忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由

审判员魏文娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨树亮到庭参加诉讼,被告唐忠经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨树亮诉称,2010年4月被告唐忠向原告借款4万元,约定月利率2%。2015年2月17日,经双方结算,被告唐忠仍欠原告利息款1万元,重新向原告立欠原告现金5万元整的欠条一支,并约定于2016年6月1日前还清4万元本金,2017年5月1日前清偿1万元利息款,以上款项经原告索要后未予清偿,现诉至法院,请求判令1、被告唐忠向原告偿还借款本金4万元和利息款1万元,本息合计5万元;2、本案诉讼费和实支费均由被告承担。被告唐忠未到庭参加诉讼,也未向法庭提供答辩意见。原告杨树亮向法庭提供的证据有欠条原件一支,用以证明被告唐忠欠原告杨树亮本金4万元及利息款1万元的事实。被告唐忠未向法庭提供证据。经法庭审查,对原告杨树亮提供证据的真实性、合法性及关联性予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,

经审理查明以下事实:2015年2月17日,被告唐忠向原告杨树亮立欠条一支,内容为:“欠条今欠到杨树亮现金(50000)伍万元正,于2016年6月1日前还清肆万元本金,余壹万元利息于2017年4月1日前还清。如:还不清,则以前2010年所欠利息不予免除。注:肆万元本金于2015年4月1日起每月还叁仟元正还完为止。(还款凭证,见后面所注)欠款人唐忠,2015年2月17日”。此欠条上有被告唐忠的签名及手印。现原告称,被告曾于2015年5月还款1000元,2015年8月还款1900元。下欠款项经原告索要未果诉至法院。

本院认为,原告杨树亮与被告唐忠之间的债权债务关系有被告唐忠向原告杨树亮所立欠条一支予以证实,欠条上明确约定了还款金额、还款方式及还款期限,但被告唐忠未按欠条所约定内容履行还款义务,仅于2015年5月、8月,分别还款1000元及1900元,已构成违约,对此承担相应的法律后果。原告杨树亮向本院提起诉讼时,请求被告唐忠向其偿还借款本金4万元和利息款1万元,本息合计5万元,自愿放弃对欠条其他内容主张权利,系其对自己权利的处分。但其应将被告唐忠分两次偿还的2900元款从欠款中扣除。被告唐忠经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系其对自己权利的处分。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐忠于本判决生效之日向原告杨树亮偿还下欠款47100元;

二、驳回原告杨树亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告唐忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  魏文娟

二〇一六年八月十六日

书记员  高 娜法条链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款:自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自已提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条:当事人对自已的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。温馨提示:1、请当事人保存好此文书。2、《民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。