(2016)鄂1222刑初183号

付某乙犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-08-24
所属地区
通城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
付某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1222刑初183号

公诉机关:通城县人民检察院。

被告人:付某乙(曾用名付某甲),农用车司机。因本案于2016年4月20日被通城县公安局刑事拘留,同月26日被通城县公安局取保候审。通城县人民检察院以鄂隽检刑诉(2016)161号起诉书指控被告人付某乙犯危险驾驶罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。通城县人民检察院检察员纪旭东、皮昌海出庭支持公诉,被告人付某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。通城县人民检察院指控:2016年4月19日20时许,被告人付某乙酒后驾驶鄂L×××××小车从通城县玉立方向往三合方向行驶,行驶至天岳农机门前路段超越前车时,与对向由被害人张某驾驶的鄂L×××××小车相撞,致两车损坏。事故发生后,付某乙明知他人报警而在现场等候。经通城县公安局交警大队认定:付某乙负事故的全部责任,张某不负事故责任;经通城县公安司法鉴定中心鉴定:付某乙2016年4月19日21:46时检测血液中酒精含量阈值结果为259.0↑mg/dl,付某乙的驾驶行为类别为醉酒后驾车。案发后,被告人付某乙的亲属赔偿了被害人张某的损失,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人付某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有:通城县医院检验报告单、通城县公安局交警大队交通事故认定书、车辆信息查询单、驾驶人信息查询单、谅解书、到案经过、户籍资料、现场勘查笔录、证人吕某、刘某的证言、被害人张某的陈述、被告人付某乙的供述与辩解、鉴定意见等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人付某乙醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人付某乙犯罪的事实和罪名成立,本院予以确认,依法应当追究被告人付某乙相应的刑事责任。事故发生后,被告人明知他人报警而在现场等候,到案后入户供述自己的犯罪事实,可认定为自首,可以从轻或减轻处罚。被告人自愿认罪,与被害人达成了赔偿协议,并得到被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人付某乙犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效后十日内上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  姜功仁

二〇一六年八月十六日

书记员  熊 珺附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。