甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初2193号
原告:黄芳兰。
委托诉讼代理人:赵白忠,甘肃衡轩律师事务所律师。
被告:马寿龙。
被告:中国人民财产保险股份有限公司酒泉分公司,住所地甘肃省酒泉市肃州区共和街10号,组织机构代码71024882-8。负责人卢金,公司总经理。
原告黄芳兰与被告马寿龙、中国人民财产保险股份有限公司酒泉分公司(以下简称酒泉财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄芳兰及其委托诉讼代理人赵白忠、被告马寿龙到庭参加了诉讼,被告酒泉财险公司经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告黄芳兰向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿原告各项损失77125.4元;2.被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年12月1日,被告马寿龙驾驶甘FJ51**号小型客车,沿祁连小区自建路由东向西行驶至文化路与祁连小区西门驶入文化路时,与沿文化路由南向北行驶的原告驾驶两轮电动车发生碰撞,造成原告受伤。事故发生后,原告被送往嘉峪关市第二人民医院治疗,诊断为左桡骨远端骨折、肋骨骨折。本次事故经嘉峪关市公安局交通警察支队镜铁交警大队认定:被告马寿龙负事故的全部责任,原告无责任。原告伤情经甘肃中星司法医学鉴定所鉴定,伤残等级为十级。被告马寿龙为事故车辆在酒泉财险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险。为维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告因此次事故造成的损失,并由被告承担本案全部诉讼费用。
被告马寿龙辩称,认可原告主张的事故发生经过及责任认定,产生的医药费2626.64元和电动车修理费702元是被告垫付的,原告主张的其他损失应由保险公司赔付。另外,原告部分诉请过高,证据不足,应予以核减。被告酒泉财险公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于各方没有争议的事故经过、交警部门对事故责任的认定、酒泉财险公司承保甘FJ51**号车交强险及300000元商业第三者责任险(不计免赔)、共产生医疗费2626.42元、车辆修理费702元合计3328.42元由被告马寿龙垫付等事实,本院予以确认。对有争议的证据,本院认证如下:1.原告提交的误工收入证明,只能证明原告受伤前的收入情况,不能证实原告因此次事故受伤导致收入减少,对此证据不予采信;2.原告提交其丈夫王强工资收入证明,不能直接证明原告丈夫因护理原告收入减少的事实,对该证据也不予采信。应黄芳兰申请,甘肃中星司法鉴定所于2016年3月14日作出(2016)临鉴字第36号司法鉴定意见书,评定:黄芳兰损伤功能障碍为十级伤残,误工期为120日、营养期为90日、护理期为60日。黄芳兰支出鉴定费2000元。
本院认为,被告马寿龙驾驶甘FJ51**号车辆与原告黄芳兰驾驶的电动车相撞,造成原告黄芳兰受伤,电动车受损的事故后果,经交通管理部门认定被告马寿龙承担此事故的全部责任,故被告马寿龙对原告因此次事故所受损失应承担民事赔偿责任。由于被告酒泉财险公司承保被告马寿龙驾驶的事故车辆甘FJ51**号交强险和商业第三者险,故原告的损失应在保险范围内由被告酒泉财险公司予以赔偿,超出保险范围的损失由被告马寿龙赔偿。原告黄芳兰主张的各项损失,本院认定如下:1.伤残赔偿金:原告主张47534元,根据鉴定意见评定的原告伤残等级,按照本院所在地上一年度城镇居民可支配收入标准(23767元)自定残之日起按20年计算。本院予以确认伤残赔偿金为47534元;2.误工费:原告主张14040元,原告因此次事故受伤前从事服务业工作,受伤后误工期评定为120天,按居民服务业上一年度职工平均工资标准每天117元计算,原告误工费认定为14040元;3.住院伙食补助费:原告主张住院9天,每天按40元计算为360元,符合赔偿标准,本院予以确认;4.营养费:原告主张1800元。根据原告伤情,并结合评定的营养期90天,每天20元计算,本院确认营养费为1800元;5.交通费:原告主张90元,但原告未提交交通费票据,根据原告的伤情实际需要,原告住院9天,每天按6元计算,核定交通费为54元,本院予以确认;6.护理费:原告主张10301.4元,被告不认可。护理费计算应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限、护理依赖程度等因素确定。原告的护理费根据鉴定结论确定的护理时限适用居民服务业人均工资标准计算,按2016年甘肃省居民服务业年人均工资42725元标准计算,护理费核算为7023元;7.精神损害抚慰金:原告主张1000元,根据原告的伤情及伤残等级、被告的过错程度等因素,原告主张的精神损害抚慰金数额,符合通常标准,本院予以确认;8.鉴定费:原告因事故伤残,支出鉴定费2000元,系实际发生,本院予以确认。综上所述,原告黄芳兰在本次事故中所受各项损失合计73811元,由被告酒泉财险公司在承保保险限额内赔偿原告71811元。对酒泉财险公司承保范围以外的鉴定费2000元,由被告马寿龙赔偿。被告马寿龙先行垫付的医疗费、修理费3328.42元由其向被告酒泉财险公司另行主张。被告酒泉财险公司经合法传唤未到庭,也未提出答辩意见,视为放弃自己的诉讼权利。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄芳兰71811元;
二、被告马寿龙于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄芳兰2000元;
三、驳回原告黄芳兰的其他诉讼请求。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费471元,减半收取235.5元,由被告马寿龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。
审判员 张东峰
二〇一六年八月十六日
书记员 茹 强