(2016)辽0111民初字1668号

原告王艳忠与被告金美兰、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-08
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王艳忠,金美兰,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司负责人王曙光
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

文书内容沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初字1668号原告王艳忠委托代理人戎道志被告金美兰被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司负责人王曙光委托代理人邬基荣原告王艳忠与被告金美兰、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理。依法由

代理

审判员王岚适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告王艳忠及其委托代理人戎道志与被告金美兰、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司委托代理人邬基荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月17日18时30分,被告金美兰驾驶辽A220T1号轿车行驶至苏家屯区临湖街道西苏堡村时,与骑电动车的原告相撞发生交通事故,造成原告受伤及车辆受损。交通队对此次事故责任认定被告金美兰负全部责任。后原告被送往苏家屯区中心医院住院治疗。现原告诉至法院要求被告赔偿我医药费47671.13元、误工费10600元,伙食补助费10600元、护理费10884.04元、交通费1000元、医疗辅助器具费444元、车辆损失800元、伤残赔偿金62252元、精神抚慰金7000元、鉴定费870元、被扶养人生活费91617.25元,诉讼费由被告承担。

被告金美兰辩称,我车辆投有保险,由保险公司承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险50万元含不计免赔,原告提出合理请求,应由保险公司赔偿,对于原告诉请求伤残赔偿金不同意按照城市标准赔偿,精神抚慰金过高,诉讼费及鉴定费属于间接损失不同意赔偿。

经审理查明,2015年10月17日18时30分,在苏家屯区临湖街道西淑堡村,被告金美兰驾驶辽A220T1车辆由东向东转弯与原告驾驶电动车由南向北直行相撞,致原告受伤,两车受损。此事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定被告金美兰承担此事故的全部责任。事故发生后,原告于2015年10月18日至2016年2月1日在沈阳市苏家屯区中心医院住院治疗106天,一级护理1天,二级护理105天,支出医疗费47671.15元。2016年5月12日,经辽宁大学司法鉴定中心鉴定原告右下肢伤残程度为十级,支出鉴定费人民币870元。原告电动车车辆损失800元。另查明,辽A220T1号肇事车辆系被告金美兰所有,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯分公司投保了交强险和商业三者险50万元含不计免赔。此事故发生在保险期限内。上述事实,有原、被告陈述笔录、交通事故责任认定书、门诊病历、住院病历、医药费收据、发票等证据在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告金美兰违规驾驶车辆,根据公安机关认定,其负事故全部责任,故被告金美兰应承担民事赔偿责任。受害人遭受人身损害的,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金残疾辅助器具费、被扶养人生活费等,赔偿义务也应当予以赔偿。关于原告主张的医疗费47671.13元、医疗辅助器具费444元、伙食补助费10600元,符合法律规定,本院予以确认。关于原告主张护理费,因原告未提供相关票据,故应按照居民服务业标准计算,应为10883.81元(37127÷365×2人×天+37127÷365×1人×105天)。关于原告主张误工费10600元,因未提供误工损失及完税证明,故按照居民服务业标准计算,原告主张符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张交通费1000元,考虑实际情况本院酌定为900元。关于原告主张的车辆损失,因被告保险公司同意给付800元,故对其主张本院予以支持。关于原告主张的伤残赔偿金,原告系农业户口,但其提供长期在城镇居住的证明,且在城镇以提供劳务为生,故伤残赔偿金参照本地区城镇居民人均可支配收入标准计算,则伤残赔偿金为62252元(31126×10%×20)。关于原告主张被扶养人生活费,原告父、母并未丧失生活保障,故原告要求支付该二人被扶养人生活费,本院不予支持;原告女儿系原告被扶养人,为农业户口,应按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均年生活消费支出标准计算,则被扶养人生活费为3549.2元(8873×10%×8÷2)。原告主张的鉴定费870元,符合法律规定,本院予以确认。关于原告主张的精神损害抚慰金,此事故造成原告精神伤害,应当予以抚慰,精神损害抚慰金酌情支持5000元。根据道路交通安全法的规定,机动车发生交通事故,造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,本案辽A220T1号肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司已投保,故被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司应在保险限额内予以赔偿。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市苏家屯支公司于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告王艳忠医疗费人民币47671.13元、误工费10600元、护理费10883.81元、住院伙食补助费10600元、伤残赔偿金62252元、精神损害抚慰金5000元、被扶养人生活费3549.2元、医疗辅助器具费444元、交通费900元、车损800元、鉴定费870元,合计人民币153570.14元。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告王艳忠的其他诉讼请求。案件受理费1769元,减半收取,由被告金美兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  王岚

二〇一六年八月十六日

书 记 员  姚虹