湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初1012号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人王某。因本案于2016年4月25日被湖州市公安局吴兴区分局刑事拘留,同年5月5日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。指定辩护人赵莎,浙江常益律师事务所律师。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉(2016)986号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员李珊珊出庭支持公诉,被告人王某、指定辩护人赵莎及翻译人员倪青华到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月25日上午8时许,被告人王某在本市吴兴区绿色车站出发的24路公交车上,采用扒窃手段,窃得被害人沈某放于双肩包内的钱包一只,内有现金人民币220.7元、400美金(折合人民币2596元)、湖州浙北大厦会员电子消费卡一张(余额人民币136.2元)、身份证一张、银行卡若干,共计价值人民币2953元。被告人王某在逃离现场途中被抓获。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、接受证据材料清单及照片、汇率表、会员卡信息查询、人口信息、违法犯罪记录查询;证人汤某的证言;公安机关侦查人员出具的到案经过和情况说明;被害人沈某的陈述;被告人王某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人王某到案后,能如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人王某系××人,依法可以从轻处罚。根据被告人王某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度以及归案后的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年4月25日起至2016年9月24日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 巍
人民陪审员 姚心田
人民陪审员 陆雪英
二〇一六年八月十六日
书 记 员 段梦园