济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初4145号
原告:张强,男,1975年1月5日出生,汉族,个体,住济南市。
委托诉讼代理人:吴惠霞,山东华岭法律服务中心法律事务部员工(特别授权代理)。
委托诉讼代理人:杭怀川,山东华岭法律服务中心主任(特别授权代理)。
被告:张振英,女,1971年3月18日出生,汉族,住济南市。
被告:蔡士江,男,1975年3月14日出生,汉族,住济南市。
原告张强与被告张振英、蔡士江承揽合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张强及其委托诉讼代理人吴惠霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张强向本院提出诉讼请求:1、判令被告张振英、蔡士江支付原告张强欠款6500元及利息(自起诉之日起以月息2%计算至本判决确定的履行之日);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:二被告从事印刷生意,2014年7月18日经被告张振英结算,2014年1月至6月二被告共欠原告张强制版费7530元,并为原告张强出具欠条一张,载明“今欠制版费柒仟伍佰叁拾元”。后经原告张强多次催要,被告蔡士江于2014年8月份左右支付给原告张强1030元,剩余6500元至今未付。二被告系夫妻关系,理应对夫妻关系存续期间的共同债务承担共同偿还责任。被告张振英、蔡士江均缺席,未答辩。本院
经审理认定事实如下:二被告从事印刷生意,2014年7月18日经被告张振英结算,二被告共欠原告张强制版费7530元,并为原告张强出具欠条一张,载明“今欠制版费柒仟伍佰叁拾元(¥7530)张振英2014.7.18号”。后经原告张强多次催要,被告蔡士江于2014年8月份左右支付给原告张强1030元,并在欠条上注明“已付款1030元”。剩余6500元至今未付。欠款发生时,二被告系夫妻关系。
本院认为,原告张强与被告张振英、蔡士江系承揽合同关系,该承揽合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,系有效合同。原告张强依约给被告张振英、蔡士江制版,被告张振英、蔡士江应及时付清制版费。被告张振英在给原告张强出具欠条确认尚欠原告张强制版费7530元后,仅支付制版费1030元,剩余6500元至今未支付,系违约行为,应承担相应的违约责任。原告张强主张被告张振英、蔡士江支付制版费6500元,有欠条予以证实,且所欠制版费发生在二被告婚姻关系存续期间,本院予以支持;原告张强要求被告张振英、蔡士江支付逾期付款利息,实为经济损失,本院支持自起诉之日(即2016年6月29日)起按同期银行贷款利率计算至本判决确定的履行之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,第二百五十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张振英、蔡士江于本判决生效之日起十日内支付原告张强制版费6500元。
二、限被告张振英、蔡士江于本判决生效之日起十日内支付原告张强利息(以6500元为基数,自2016年6月29日起至本判决确定的履行之日止,按同期银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张振英、蔡士江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
代理
审判员 许静
二〇一六年八月十六日
书 记 员 李雪