(2016)浙0327民初4153号

浙江安信资产管理集团有限公司与王瑞和追偿权纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-12
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江安信资产管理集团有限公司,王瑞和
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初4153号

原告:浙江安信资产管理集团有限公司,统一社会信用代码91330100765498111P,住所地浙江省杭州市下城区新天地商务中心2幢西楼1301室。

法定代表人:董力军,系该公司董事长。

委托诉讼代理人:杨铭粤,系该公司员工。

被告:王瑞和。

原告浙江安信资产管理集团有限公司(以下简称为浙江安信公司)与被告王瑞和追偿权纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月16日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告浙江安信公司的委托诉讼代理人杨铭粤到庭参加诉讼,被告王瑞和经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告浙江安信公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还原告垫付款本金21039.75元;2.判令被告向原告支付利息损失(利息损失以21039.75元为基数,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率从2014年11月26日起计算至被告实际清偿之日止);3.判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2011年8月20日,被告王瑞和与中国工商银行股份有限公司杭州武林支行(以下简称工行杭州武林支行)签订编号为FQ-QC-12020212-201106072的牡丹卡购车透支分期付款合同及抵押合同各一份,案外人朱雪洁作为抵押物共有人在抵押合同中签字捺印。上述合同约定:1.被告向杭州安联汽车服务有限公司购买总价为55400元的野马牌SQJ6451B汽车一辆,其中38600元由被告的牡丹购车专用卡以透支方式支付;2.被告以按月分期付款方式偿还透支款38600元及手续费4354.08元,共计36期,于每月25日前还款;3.被告以其与朱雪洁共同共有的野马牌SQJ6451B汽车为上述牡丹卡购车透支还款合同提供抵押担保。同日,被告与工行杭州武林支行就上述合同在杭州市国立公证处办理了公证手续。原告作为保证人向工行杭州武林支行出具担保承诺函一份,承诺为被告在上述牡丹卡购车透支还款合同项下的透支金额38600元、手续费及可能发生的滞纳金等全部债务向工行杭州武林支行提供连带责任保证担保,保证期间为被告王瑞和不履行合同项下债务起3年。如被告未按时履行上述债务,原告同意工行杭州武林支行扣划保证金,用以垫付或代偿购车人所欠的债务。合同签订后,被告仅偿还部分款项,工行杭州武林支行依据担保承诺函的约定,自2013年9月25日起至2014年11月26日止,分10次从原告账户中扣划共计21039.75元。后经原告催讨,被告至今未偿还代偿款。被告王瑞和未作答辩。原告浙江安信公司围绕诉讼请求依法提交了下列证据材料:1.原告的营业执照、工商变更登记信息、法定代表人证明及身份证,用以证明原告的主体资格;2.被告的身份证,用于证明被告的身份;3.工行杭州武林支行牡丹信用卡透支还款合同及抵押合同、公证书,用于证明被告向银行贷款购车并办理抵押以及公证手续的事实;4.担保承诺函,用于证明原告承诺就本案债务向工行杭州武林支行提供连带责任保证的事实;5.工行杭州武林支行开具的保证人偿债证明,用于证明原告垫付欠款的事实;对原告提供的上述证据,本院经庭审进行审查质证,被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利。对本案的证据,本院认定如下:原告提供的上述证据符合有效证据的基本特征,对其证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为,工行杭州武林支行与被告王瑞和签订的牡丹信用卡透支分期付款合同及抵押合同,原告浙江安信公司为被告王瑞和向工行杭州武林支行出具的担保承诺函,系各方当事人真实意思的表示,且内容合法,应认定为有效合同,各方当事人均应全面履行合同约定的义务。原告作为被告王瑞和向工行杭州武林支行贷款的担保人而代被告王瑞和偿还贷款本息21039.75元事实清楚。被告至今未向原告偿还代偿款,已造成原告的利息损失。现原告要求被告偿还代偿款21039.75元并赔偿自2014年11月26日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:王瑞和于本判决生效后十日内偿还浙江安信资产管理集团有限公司代偿款21039.75元并赔偿利息损失(自2014年11月26日起至本判决确定的履行之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理326元,由王瑞和负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费326元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交按自动撤回上诉处理。]

审 判 长  杨 珏

人民陪审员  吕小仙

人民陪审员  徐叶明

二〇一六年八月十六日代

书 记员  黄苗苗相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;

二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,账号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。