(2016)豫0522民初2492号

张焕海与张连群、王省买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-01-05
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张焕海,张连群,王省
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初2492号原告张焕海,男,1962年10月11日出生,汉族,住安阳县。委托代理人董红起,河南安昌律师事务所律师。被告张连群,男,1970年4月20日出生,汉族,住安阳市。被告王省,女,1970年6月12日出生,汉族,住址同上。系张连群妻子。

原告张焕海与被告张连群、王省买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员岳永红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张焕海及其委托代理人董红起到庭参加了诉讼,被告张连群、王省经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张焕海诉称,原告在安阳县××柏庄市场从事布匹买卖,2013年7月份至2015年1月份被告张连群从原告处购布后,欠布款242450元未给付原告,经多次催要无果。后经协商,被告分别向原告出具借据和欠据各一份。为了维护原告的合法权益,请求依法判令被告张连群、王省给付原告张焕海货款242450元及利息。被告张连群、王省未到庭,未答辩。

经审理查明,原告在安阳县××柏庄市场从事布匹买卖。被告张连群、王省系夫妻关系。2013年7月份至2015年1月份被告张连群共欠原告货款206074元,对此被告张连群于2015年1月20日给原告出具一份借据载明,被告张连群借原告张焕海现金206074元,月息5分,期限壹年,同时注明2014年元月25号以前的手续全部作废,到2015年3月30日前付清,利息按月息20‰,如未清按50‰计算。2016年6月7日,被告张连群给原告出具一份内容为“今欠到张焕海布款36376元,此条为2015年4月10号至2015年6月14号共5张单据,从欠款之日起按20‰利息计算”的欠据。综上,被告张连群共欠原告货款242450元。上述事实,有原告提供的2015年1月20日借据、2016年6月7日欠据,交易明细及原告当庭陈述予以证实。

本院认为,买受人应当按照约定的时间支付价款,故原告要求被告张连群支付货款242450元的请求,本院予以支持。原告以二被告系夫妻关系属夫妻共同债务,要求被告王省承担给付货款责任的请求符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求的利息,由于双方针对所欠货款206074元有“月息5分,期限壹年,到2015年3月30日前付清,利息按月息20‰”的约定,该约定应视为违约责任的约定,但约定的月息5分超出法律的规定,即被告所欠原告货款206074元应从2015年1月20日起按月息20‰支付利息至本判决限定履行期限届满之日止;所欠货款36376元虽未约定,但由于被告先前的违约,对于该货款也应从2016年6月7日起按月息20‰支付利息至本判决限定履行期限届满之日止。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张连群、王省于判决生效后十日内给付原告张焕海货款242450元,并按月息2%支付利息至本判决限定履行期限届满之日止(其中206074元从2015年1月20日开始计算,36376元从2016年6月7日开始计算);

二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费6055元,减半收取3028元由二被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。期满不上诉或上诉二审裁判后判决生效,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将依据对方当事人的申请予以执行,当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判员  岳永红

二〇一六年八月十六日

书记员  张军艳