(2015)邳铁民初字第01894号

冯均(遵)光与李文华追偿权纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
冯均(遵)光,李文华
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳铁民初字第01894号

原告:冯均(遵)光,教师。

被告:李文华,农民。

原告冯均光诉被告李文华追偿权纠纷一案,本院立案受理后,先适用简易程序,后转为普通程序,依法组成合议庭,分别于2016年6月13日、7月25日公开开庭进行了审理。原告冯均光、被告李文华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯均光诉称,原告曾为被告李文华在冯遵瑞担保借款6万元,借款到期后一直未还。原告第一次为其垫付利息5400元,后冯遵瑞起诉至法院,经执行,原告偿还了6万元及2000元执行费。原告代为偿还后,多次向被告李文华催要未果,遂诉至法院,请求依法判令:1、被告李文华偿还原告垫付款65400元、执行费2000元,合计67400元及利息(以67400元为本金,自2014年2月8日起按同期中国人民银行贷款利率4倍计算至实际给付之日止)。2、被告承担本案诉讼费用。

被告李文华辩称,我并非该笔借款的实际使用人,并且该笔借款由担保人冯浩还了2万元,冯现良还了2万元,原告是否还钱,并不清楚。

经审理查明,被告李文华曾向债权人冯遵瑞借款6万元,案外人冯浩、冯现良及原告冯均光为保证人。借款到期后,原告冯均光偿还了借款期限内利息5400元。因债务到期未还,债权人冯遵瑞向邳州市人民法院提起保证合同诉讼,法院审理后判决:“一、被告冯现良、冯均光于本判决生效之日起十日内偿还原告冯遵瑞借款本金40000元及利息(以40000元为本金,按银行同期同类贷款基准利率的四倍自2010年8月24日起计算至判决确定的给付之日)。

二、被告冯现良、冯均光对上述债务的偿还互负连带责任。”上述判决生效后,债权人冯遵瑞向本院申请执行,执行过程中,冯均光作为李文华的担保人于2015年8月14日偿还了借款本息6万元。现原告冯均光向被告李文华追偿未果,诉至本院。上述事实,有当事人庭审陈述、(2012)邳铁民初字第0618号民事判决书,执行案件结案通知书,款物交接单及庭审笔录证实,本院予以确认。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告李文华向债权人冯遵瑞借款,双方之间借贷关系成立,原告冯均光作为保证人,在向债权人清偿借款后有权向债务人李文华追偿。故原告要求被告偿还执行款65400元的请求,不违反法律规定,本院予以支持。对于原告主张的执行费2000元,其并未提供证据证明,本院依法不予支持。对于原告主张的利息,因原告冯均光垫付上述款项后,被告未能及时清偿,其损失是必然存在的,因双方对此没有约定,故对于原告主张的利息应从代为清偿之日即2015年8月14日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告李文华于本判决生效之日起十日内偿还原告冯均光垫付款65400元及利息(以65400元为本金,自2015年8月14日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际给付之日止);

二、驳回原告冯均光的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1485元,由被告李文华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  陈伟伟

人民陪审员  陈克联

人民陪审员  徐 超

二〇一六年八月十六日

书 记 员  卞 革