新疆维吾尔自治区新源县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4025民初2673号
原告:思华,男,1979年12月23日出生,蒙古族,住新疆乌苏市。
被告:刘新厂,男,1971年2月7日出生,汉族,住新疆新源县。
被告:代锡亭,男,1972年3月16日出生,汉族,住新疆新源县。
原告思华诉被告刘新厂、代锡亭民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月29日立案受理。依法由
代理
审判员吕迎春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告思华,被告刘新厂、代锡亭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告思华诉称:2015年11月17日,第一被告由于急需资金周转,向原告借款100000元,并签订了《借款合同》。约定:借款期限2015年11月17日至2016年2月17日,月利息2%,若逾期每日按逾期金额的0.5%承担违约金,并有第二被告作为担保人,该款到期后,经原告多次催要,被告总以种种借口推脱。为此,诉至法院,要求1、请求人民法院依法判令被告偿还借款100000元;2、请求人民法院依法判令被告支付2016年7月17日以后直至本金付清之日起的利息(当庭变更);3、请求人民法院依法判令被告支付违约金4500元(当庭放弃);4、由被告承担本案的诉讼费用。
被告刘新厂辩称:我已经支付了2015年11月17日至2016年2月17日的利息6000元及4500元的介绍费,后期经原告索要,我又给原告支付了20000元。这些钱原告应该扣减出来,原告都没有扣减。所以,利息应该没有那么多。
被告代锡亭辩称:我承认我是担保人,担保合同上也是我签的字,我也明白担保的意义。其他的意见和刘新厂的意见一致。
经审理查明:2015年11月17日,在新源县金天喜同城一贷咨询有限公司的介绍下,原被告双方签订《借款合同》,约定,第一条,借款用途:资金周转,借款金额:人民币大写壹拾万元整,小写:100000元整,月利率2%。利息月结月清。合同落款处有原告思华,担保人代锡亭,被告刘新厂及新源县金天喜同城一贷咨询有限公司签名盖章予以确认。同日原告与代锡亭签订《保证担保合同》,合同第三条约定,乙方(代锡亭)对主合同项下的全部债务承担连带责任保证担保。第四条,保证期间为主合同生效之日起到债务人借款到期日后两年止。合同落款处有原告思华,担保人代锡亭,债务人刘新厂签名予以确认,2015年11月17日,原告给付被告刘新厂借款100000元。本院予以认定。另查明,原被告双方是在新源县金天喜同城一贷咨询有限公司的介绍下,达成借款合同关系,为此新源县金天喜同城一贷咨询有限公司收取4500元介绍费。被告刘新厂已于《借款合同》签订之日给付原告2015年11月17日至2016年2月16日三个月利息6000元,后又支付原告2016年2月17日至2016年7月16日五个月利息10000元,支付本金10000元。现被告刘新厂、代锡亭尚欠付原告借款本金90000元,2016年7月17日以后直至90000元本金还清之日起的利息,上述利息计算公式均为月利息的2%。上述事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的《借款合同》、《保证担保合同》、收条相互印证,本院予以证实。
本院认为:原告、被告在平等自愿的基础上签订的《借款合同》、《保证担保合同》,内容合法,应是有效借款合同、保证担保合同关系,原被告均应按照借款合同、保证担保合同约定的内容全面履行合同义务。被告刘新厂未在借款合同约定的期间内履行偿还借款义务,应当承担相应的民事责任。被告代锡亭在保证期限内,应当承担连带清偿借款本金、利息等义务。故对原告要求被告支付借款本金100000元的诉讼请求,本院只支持被告未支付部分90000元。对原告要求被告支付从2016年7月17日直至本金90000元还清为止的利息本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告刘新厂于本判决生效之日起10日内偿还原告思华借款本金90000元及2016年7月17日起按月利率2%计算直至借款本金90000元还清之日的利息。
二、被告代锡亭对第一项判决款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1013元,由被告刘新厂、代锡亭负担(原告已预交1375元,因变更部分诉求退还362元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 吕迎春
二〇一六年八月十六日
书 记 员 王丽丽