黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初558号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人郁双,男,汉族,1987年1月13日出生,初中文化,无职业,住所地哈尔滨市阿城区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年1月24日被刑事拘留,2016年2月25日被执行逮捕。现羁押于黑龙江省哈尔滨市南岗区看守所。辩护人张阅强,黑龙XX远律师事务所律师。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)496号起诉书指控被告人郁双犯贩卖毒品罪,于2016年6月3日向本院提起公诉,本院同日受理后依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派代理检察员吕宋出庭支持公诉,被告人郁双及其辩护人张阅强到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控:1.2015年9月某日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币100元的价格向韩某某贩卖0.3克冰毒。2.2015年12月某日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币300元的价格向王某贩卖0.3克冰毒。3.2016年1月2日,被告人郁双伙同李某某(另案处理)在哈尔滨市阿城区,以人民币600元的价格向李某贩卖1.4克冰毒。4.2016年1月中旬某日,被告人郁双在哈尔滨市,以人民币600元的价格向王某贩卖0.6克冰毒。5.2016年1月中旬某日,被告人郁双在哈尔滨市,以人民币300元的价格向王某贩卖0.3克冰毒。6.2016年1月13日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币600元的价格向那某某贩卖1.8克冰毒。7.2016年1月15日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币300元的价格向那某某贩卖0.9克冰毒。8.2016年1月2日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币200元的价格向吴某、何某某贩卖0.3克冰毒。9.2016年1月21日,被告人郁双伙同王某某(另案处理)在哈尔滨市阿城区,以人民币2200元的价格向那某某贩卖10克冰毒。综上,被告人郁双贩卖冰毒共计九次,约15.9克。经侦查,被告人郁双于2016年1月23日在黑龙江省哈尔滨市被公安机关抓获。针对上述指控,公诉机关提供了相应的书证、证人证言、被告人的供述等相关证据。公诉机关认为,被告人郁双的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请依法惩处。
被告人郁双对公诉机关指控第九起犯罪有异议,称那某某向他购买毒品,他手头没有,是那某某主动拿他的手机联系王某某购买的毒品,他是介绍那某某购买的毒品,而非自己贩卖给那某某毒品。对其他犯罪事实无异议、无辩解,表示悔罪。其辩护人的辩护意见是,在第九起案件中是那某某直接向王某某购买的毒品,也是那某某直接将10克的购毒款2200元钱汇给王某某的,郁双没有参与贩卖,且郁双无前科劣迹,到案后能够如实供述犯罪事实,并检举他人犯罪,具有立功表现,建议对郁双从轻处罚。
经审理查明:1.2015年9月某日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币100元的价格向韩某某贩卖0.3克冰毒。2.2015年12月某日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币300元的价格向王某贩卖0.3克冰毒。3.2016年1月2日,被告人郁双伙同李某某(另案处理)在哈尔滨市阿城区,以人民币600元的价格向李某贩卖1.4克冰毒。4.2016年1月中旬某日,被告人郁双在哈尔滨市,以人民币600元的价格向王某贩卖0.6克冰毒。5.2016年1月中旬某日,被告人郁双在哈尔滨市,以人民币300元的价格向王某贩卖0.3克冰毒。6.2016年1月13日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币600元的价格向那某某贩卖1.8克冰毒。7.2016年1月15日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币300元的价格向那某某贩卖0.9克冰毒。8.2016年1月2日,被告人郁双在哈尔滨市阿城区,以人民币200元的价格向吴某、何某某贩卖0.3克冰毒。9.2016年1月21日,被告人郁双伙同王某某(另案处理)在哈尔滨市阿城区,以人民币2200元的价格向那某某贩卖10克冰毒。综上,被告人郁双贩卖冰毒共计九次,约15.9克。经侦查,被告人郁双于2016年1月23日在黑龙江省哈尔滨市被公安机关抓获。郁双被抓获后,主动协助公安机关将涉嫌贩毒人员韩某某抓获,具有立功表现。上述事实有经法庭举证、质证、本院予以确认的下列证据证实:证据一、犯罪嫌疑人户籍证明、现实表现:犯罪嫌疑人自然情况,无前科劣迹。证据二、案件来源、到案经过:2016年1月22日,经群众举报,郁双在哈市阿城区有贩卖毒品的行为。经工作,发现李某某、李某某、韩某某、邵某某等人曾在郁双处购买毒品冰毒。2016年1月23日5时许,邮政派出所民警在工作中发现,并在哈尔滨市阿城区某某宾馆将郁双抓获,随即将该人带到南岗公安分局办案中心。经讯问,该人对其贩卖毒品的犯罪事实供认不讳。证据三、哈尔滨市公安局南岗分局禁毒大队吸毒检测报告:郁双、韩某某、李某某、白某、李某某、吴某、王某尿液检测结果冰毒呈阳性。证据四、证人韩某某的证言:2015年9月末他去李某某家整鱼,他和李某某在李某某家里一起吸食过冰毒,冰毒是他在郁双那花100元买的,工具是李某某家的。证据五、证人李某的证言:2016年1月2日晚上她给双子(郁双)打电话说要买冰毒,她就和双子、李某某一起打车到哈尔滨市内,她在路上把600元给了双子,李某某在车上联系哈尔滨的人买冰毒,他们三人就一起到道外区,李某某下车去取的冰毒,她和双子在车上等着,李某某回到车上,他们又一起回到阿城区,她花了600元钱买了2克冰毒,但实际每包是0.7克,共计1.4克。她在出租车上听双子和李某某说冰毒是250元1克买的。证据六、证人白某的证言:2015年1月23日下午,他给黄某打电话问能不能购买冰毒,黄某就给发来一个电话号码,告诉他让找双子(郁双)购买冰毒,他给双子打电话,双子让他下楼,他就被警察抓了。证据七、证人王某的证言:他在郁双那购买过三次冰毒。第一次是在2015年12月月末的一天,打算从阿城回到哈尔滨,打车的过程中认识的出租车司机双子(郁双),在与双子的唠嗑中知道双子手里有冰毒,他就在双子的手里买了一小袋冰毒(0.3克),他给双子300元人民币,他俩在阿城市交易完成互相留了电话号,双子把他送回哈尔滨市之后就开车回阿城市了。第二次是在2016年1月中旬的一天,他想吸食冰毒就给双子打电话问手里是否有冰毒,双子说有,问他要多少,他说要两包,双子说买两包要600元人民币,双子开车给他送了两包冰毒(0.6克)到某某镇,他俩在某某镇交易完成后,双子开车就回到阿城市了,他给双子的建设银行卡里转了600元。第三次是在2016年1月中旬的一天,距离上次没有几天,他想吸食冰毒就给双子打电话问手里是否有冰毒,双子说有,他说买一包。双子说300元人民币一包,车费100元,他说行,双子开车给他送了一包冰毒(0.3克)到某某镇,他俩在拉林镇交易完成后,双子开车回阿城市了。这次是给双子的一张某某银行卡号汇的300元钱。证据八、证人吴某的证言:2016年1月18日左右,他和何某某乘坐出租车在阿城区的台球厅找双子(郁双)买的冰毒,当时他在车上等着没有下车,何某某买完冰毒就一起乘坐出租车直接回他家。2016年1月22日晚22时左右,他和何某某商量再买点冰毒吸,何某某就用手机给双子打电话联系双子买冰毒,他和何某某一起去阿城区某某宾馆对面的道上等双子,何某某穿得少就到某某宾馆对面的宾馆里暖和去了,他自己在道边等双子给他送冰毒时候被民警抓住了。他和何某某商量再双子那买200元钱,0.3克的冰毒。证据九、证人那某某的证言:2015年12月他认识了双子(郁双),他们有时一起吸毒。他在郁双那购买过毒品,2016年1月13日16时许在阿城区,当时向双子购买了1包(0.9)克冰毒,当时给双子现金300元;2016年1月15日上午,在阿城区某某宾馆,具体房间记不清了,当时向双子购买了2包(2克)冰毒,共计700元;2016年1月21日,在阿城区某某楼附近左手旁的消火栓内购买了10包(10克)冰毒,他是在某某市场西门的一个银行用自动存款机存的现金2200元,后来在某某宾馆205房间又给了双子现金500元。他除了吸食毒品也贩卖毒品,他贩卖的毒品有的是在双子那购买的。证据九、被告人郁双在公安机关的陈述:2015年9月份左右他在家楼下小区内以100元的价格卖给韩某某一包冰毒,大约0.3克左右。2016年1月1日或者2日晚上李某要买冰毒,他和开出租拉客时认识的乘客李某某在阿城区接的李某,李某给了他600元钱,他没有接,李某就把钱直接给了李某某,他们三个人一起去哈尔滨找的李某某的朋友叫姐夫的人以500元钱价格购买了两包冰毒大约1.4克,他和李某某卖给了李某,剩下的100元李某某付了出租车费,李某某自己去买的他没跟着去。李某某偷着在卖给李某的毒品里拿出一点冰毒,他俩在李某走了后拿出来他俩吸食了,作为得到的好处。2015年12月末他开出租车认识的王某,在阿城区以300元价格卖给王某一包冰毒重0.3克左右。4.2016年1月中旬的一天他送王某去五常市,以600元价格卖给王某两包冰毒重约0.6克,给的是现金。2016年1月中旬的一天他送王某去五常市以300元价格卖给王某一包冰毒重约0.3克,给的是现金。2016年1月18日晚他在阿城区的台球厅以200元人民币价格卖给开出租车认识的乘客吴某0.3克冰毒。他于2016年1月中旬的同一天上午在阿城区附近先后两次以300元一包毒品冰毒的价格(每包重约0.7克左右)卖给那某某一共两包毒品冰毒,共收了他600元钱。2016年1月中旬的一天他在阿城区以300元一包毒品冰毒的价格(重约0.7克)卖给那某某一包毒品冰毒。2016年1月21日他和那某某在大街上,那某某手机没电了,说要买10克冰毒,他说没有,那某某问他平时在哪买,他说在王某某那买,那某某拿他手机以他的名义给王某某发的不是微信就是短信(内容删除了),并谈好价格,王某某往他手机发的银行账号让把钱打过去,那某某出去后来跟他说已经给对方打过去2200元钱,过一会儿他接到王某某给他手机打来的电话,王某某应该以为就是偷买的,告诉他冰毒放在阿城区某某消防栓箱子里,他告诉了那某某,那某某怕对方骗他,让他跟着去,他俩一起去取的。他俩取到货后,那某某拿着毒品就走了。他知道那某某贩卖毒品,他听那某某说过,从中也挣钱。证据十、情况说明:公安机关将郁双抓获后,根据其主动配合,将贩毒人员韩某某抓获。
本院认为,被告人郁双明知是毒品而非法销售,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。郁双明知那某某贩卖毒品而为其居间介绍、购买毒品,都应以贩卖毒品共犯论处。郁双及其辩护人关于第九起犯罪中郁双没有贩卖给那某某毒品的辩解及辩护意见无事实及法律依据,本院不予支持。郁双揭发他人犯罪,查证属实,具有立功表现,可依法对其从轻处罚。郁双系初次犯罪,可酌情对其从轻处罚。其辩护人关于郁双有立功表现和初次犯罪的辩护意见符合事实及法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十八条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人郁双犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币1万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月24日起至2024年1月23日止,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 炜
代理
审判员 刘海涛
人民陪审员 赵淑娟
二〇一六年八月十六日
书 记 员 郭文静