(2016)沪0118民初5593号

陆瑞英与陆岳舟身体权纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陆瑞英,陆岳舟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初5593号

原告:陆瑞英,女,1964年11月23日出生,汉族,户籍所在地上海市。

委托诉讼代理人:王运建,上海达晨律师事务所律师。

委托诉讼代理人:潘小龙,上海达晨律师事务所律师。

被告:陆岳舟,男,1941年8月3日出生,汉族,户籍所在地上海市。

委托诉讼代理人:蔡新,上海市中山律师事务所律师。

原告陆瑞英诉被告陆岳舟身体权纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人潘小龙、被告委托诉讼代理人蔡新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陆瑞英向本院提出诉讼请求:判令被告陆岳舟赔偿原告医疗费人民币(以下币种同)39,776.95元、住院伙食补助费170元、误工费26,100元、护理费5,800元、营养费3,000元、伤残赔偿金105,924元、精神抚慰金5,000元、交通费500元、衣物损失500元、律师费4,000元、鉴定费2,500元。事实与理由:2015年10月3日14时25分许,被告驾驶电动三轮车在青浦区练塘镇星浜村村支路路口,与原告驾驶的电动二轮车发生相撞,造成原告车损及身体受伤的交通事故,原告受伤后即被送至青浦区朱家角人民医院进行手术治疗,至2015年10月12日出院,此后,原告又多次进行了门诊治疗,共支付了医疗费39,776.95元。2015年11月17日,上海市公安局青浦分局交通警察支队对本起事故出具责任认定,认定书载明:被告未依法取得驾驶证、未经公安机关登记驾驶机动车在道路上行驶是本起事故发生的原因之一,原告驾驶非机动车未按要求载有一名12岁以上的成年人,是本起事故发生的原因之一。此起道路交通事故经多方调查,但因无法确定二轮电动自行车行至事发路口的行驶路线,事故成因无法查清。2016年2月25日,华东政法大学司法鉴定中心对原告身体的损伤情况进行了司法鉴定,鉴定结论为:陆瑞英因交通事故致左胫骨平台粉碎性骨折,伴平台外侧塌陷,左膝关节腔积液,左小腿软组织伤,评定十级伤残,酌情给予伤后休息150日,营养60日,护理60日;择期行内固定拆除术,酌情给予休息30日,营养15日、护理15日。因原、被告对本起事故的赔偿问题未能达成一致意见,故原告诉诸本院。

被告陆岳舟辩称,原告对本起事故的发生具有主要过错责任,理由一是原告骑车违章载人,理由二是原告的驾驶路线不正确,两车相撞的地点位于被告的行驶路线上。对原告主张的赔偿项目及金额请求按照规定处理。

本院认为,本案系道路交通事故引起的人身损害赔偿纠纷,根据公安机关所作的调查,原、被告对本起事故的发生均有一定的过错责任,但因被告属无证驾驶机动车上道路行驶,其危害性要大于原告违章载人这一过错,故本起事故应由被告承担主要的过错责任,即被告应承担70%的赔偿责任。原告诉讼请求中交通费酌定为350元,衣物损失酌定为100元,原告主张的医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神抚慰金、律师费及鉴定费金额,所依据的相关凭证及计算方式符合法律规定,本院予以确认,综上,原告本次诉讼请求的金额合计为192,720.95元,按70%比例计算,被告应赔偿原告各类经济损失134,904.67元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款及第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条之规定,

判决如下:被告陆岳舟应于本判决生效之日起十日内赔偿原告陆瑞英经济损失134,904.67元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,224.40元,减半收取2,112.20元,由原告负担612.20元,被告负担1,500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  杨海华

二〇一六年八月十六日

书记员  赵怡雯附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。