四川省古蔺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0525民初840号
原告:史宣胜,男,1978年12月21日出生,汉族,城镇居民,住四川省古蔺县。
被告:张腾,男,1992年4月7日出生,汉族,农民,住四川省古蔺县。
被告:代林,男,1993年6月3日出生,汉族,农民,住四川省古蔺县。
原告史宣胜与被告张腾、被告代林买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告史宣胜到庭参与诉讼。被告张腾、被告代林经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告史宣胜向本院提出诉讼请求:二被告返还原告欠款23950元,并支付违约金2000元。事实与理由:被告张腾于2012年4月在原告处购买摩托车。后经结算,被告张腾欠原告货款23950元。被告张腾向原告出具欠条,被告代林为被告张腾担保。经原告多次催收,二被告至今未给付原告欠款。被告张腾、被告代林未予答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告出示的原告的身份证复印件、二被告的户籍证明复印件及被告张腾于2013年9月39日向原告出具的借条符合证据三性,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年4月,被告张腾在原告处购买摩托车。被告张腾支付了原告部分货款。2013年9月30日,被告张腾出具借条确认欠原告货款23950元,并由被告代林为其担保。借条约定的付款期限为2016年6月20日,逾期未付按日利率3‰支付违约金。经原告多次催收,二被告至今未给付原告欠款。
本院认为,本案争议焦点有三点:一是被告张腾是否欠原告的货款;二是被告代林是否应当承担保证责任;三是原告主张的违约金是否应当支持。关于争议焦点一,原告出示的证据足以证明欠款事实的存在,故对原告诉请被告张腾还款的主张,本院予以支持。关于争议焦点二,被告代林虽然在借条上签字为原告担保,但是按照《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”与第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”之规定,原告与二被告在借条中并未约定保证形式,应当认定为连带责任保证,但原告未举证证明在担保期间内向被告代林主张保证责任,故被告代林已经免除了保证责任。关于争议焦点三,原、被告在欠条中对违约金有明确约定,结合本案的欠款金额、欠款期间,参照民间借贷的相关利率规定,原告主张的违约金并不违反相关法律规定,应当予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条规定,
判决如下:
一、由被告张腾于本判决生效之日起十日内给付原告史宣胜欠款23950元、违约金2000元;
二、驳回原告史宣胜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费448元,由被告张腾负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审 判 长 王维铁
代理
审判员 陈 林
人民陪审员 彭定远
二〇一六年八月十六日
书 记 员 石 强附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。