河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初2718号原告邯郸市丛台酒业销售有限公司,住所地邯郸市丛台区人民路109号602室。机构代码:05652942-1。法定代表人郭维,该公司总经理。委托代理人周喜山,男,1987年1月9日出生,汉族,现住邯郸市峰峰矿区。被告李延平,男,1974年8月18日出生,汉族,现住邯郸市峰峰矿区。
原告邯郸市丛台酒业销售有限公司与被告李延平为买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由
审判员常美君独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告邯郸市丛台酒业销售有限公司的委托代理人周喜山、被告李延平到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告邯郸市丛台酒业销售有限公司诉称,被告与原告签订《协议书》,约定原告向被告支付进店费,取得被告经营的京深海鲜城的场所白酒销售权,约定每月25日-28日被告向原告结清已销售货款。原告按照约定向被告经营的场所提供酒水产品,被告签收并向原告提供了相应收据,并且被告向原告出具了《说明》因京深海鲜城所产生的一切债务往来问题均由被告个人承担。但被告未按约定向原告支付酒款,拖欠原告酒款42716元不予支付,原告亦多次找被告要求支付该款,但被告虽然认可拖欠该款,却至今仍未支付。原告为维护自己合法权益,向法院提起诉讼,要求1.依法判令被告支付原告酒款42716元;2.请求判令被告承担诉讼费。原告邯郸市丛台酒业销售有限公司为证明其主张向本院提交如下证据:1.被告签字的签收单七份,退款单一份,证明被告欠款的事实存在;2.协议书一份,证明协议约定每月25号-28号给原告结算货款。
被告李延平辩称,欠款的金额与实际不符,应按照合同约定返利,起诉数额42716元是没有返利的数额,按35%返利后还欠原告27765.4元,没有给原告款是有原因的,原告以被告串货为由克扣被告16000元,多次与原告沟通,原告说查明事实之后给被告答复,现已经查清,串货与被告没有关系,是业务员在被告不知情的情况下,私自进行,多次与原告沟通,原告也没有给被告说法,原告应该将16000元返还给被告,把16000元扣去后,剩余货款给予结清。被告未提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据真实性无异议。
经审理查明,原告与被告于2014年1月7日签订《协议书》一份,协议约定:“一、经甲(原告)、乙(被告)双方协商同意,乙方按甲方货物的65%结算,剩余35%顶进度费用,以返还形式支付,取得在乙方场所的销售权;
二、销量要求,正常销售,不得跨渠道销售;
三、乙方结算及时付款方式,现金、每月25-28日结算;
四、甲方的权利和义务;五……。”协议签订后,原告按照约定向被告经营的场所提供酒水产品。因被告办理的京深海鲜城未注册,于是被告向原告出具了《说明》,“京深海鲜城所产生的一切债务往来问题均由被告个人承担”。原、被告双方一直按协议约定履行。后因被告处发生串货问题,原告扣除被告16000元,被告为此未按约定向原告支付酒款。经原告结算,被告欠原告货款共计42716元,被告对所欠货款数额认可,但称该货款中未扣除35%返利,且被告认为原告应将扣其的16000元返还,原告认可应给付被告35%的返利,但不同意退还被告16000元,双方达不成一致意见,争议成讼。
本院认为,原、被告双方签订的《协议书》是双方的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。原告按照约定向被告经营的场所提供酒水产品。被告亦认可欠原告货款42716元事实,被告理应偿还给原告,但原、被告在协议中约定,“乙方(被告)按甲方(原告)货物的65%结算,剩余35%顶进度费用,以返还形式支付”。故原告应按协议给付原告返利。经折返后欠款为27765.4元,被告应当给付原告。对被告辩称,原告因其业务员串货,所扣其16000元亦应当返还给被告,原告扣除被告16000元与本案不是同一法律关系,本案不作处理。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告李延平于本判决生效之日起十日内支付原告邯郸市丛台酒业销售有限公司货款27765.4元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费868元,减半收取434元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 常美君
二〇一六年八月十六日
书记员 张 欣附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。