(2015)鄂恩施民初字第2137号

张登与刘汉绪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-21
所属地区
恩施市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张登,刘汉绪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂恩施民初字第2137号

原告:张登,男,生于1977年9月1日,土家族,湖北省恩施市人,农民,住湖北省恩施市。

委托诉讼代理人:张华,湖北震邦华广律师事务所律师。代理权限:特别授权。

委托诉讼代理人:杨娇,湖北震邦华广律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:刘汉绪,男,生于1975年1月8日,侗族,湖北省恩施市人,住湖北省恩施市。

原告张登与被告刘汉绪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告张登及其委托诉讼代理人张华到庭参加了诉讼。被告刘汉绪经本院公告送达传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张登向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款230000元,并按银行同期贷款利率支付自借款到期之日起至实际支付之日止的逾期利息。2.判令被告承担本案的诉讼费。诉讼过程中,原告张登变更诉讼请求第一项为“判令被告偿还原告借款本金230000元,并按年利率6%支付自2014年3月27日起至款项还清之日止的利息”。事实和理由:被告刘汉绪独资开办了一家商贸有限公司,经营涂料、油漆及辅助材料业务。

原告与被告有业务往来,被告因资金周转困难,于2013年12月26日向原告借款230000元,约定2014年12月26日归还。被告出具了借条。现借款已到期,原告多次催促被告还款,被告至今没有履行还款义务。为维护原告的合法权益,现提起民事诉讼,请求法院判准前述诉讼请求。被告刘汉绪未进行答辩,亦未提交证据。原告张登围绕诉讼请求依法提交了借条原件一份、中国邮政储蓄银行恩施市学院路支行《账户交易明细(客户)》资料复印件一份2张。经举证质证,

本院认为,原告提交的证据,其来源合法,内容客观真实,与待证事实相关联,本院予以采信并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告张登在经营恩施市三有汽车修理厂期间,被告刘汉绪相邻经营恩施市锦鑫华商贸公司(自然人独资),二人相识十余年,常有业务往来。2013年12月26日,被告刘汉绪因需要资金周转向原告张登借款,并在其身份证复印件空白位置书写借条,载明:“借条今借到张登人民币贰拾叁万元整(¥230000.00)期限三个月,还款时间于2014.3.26借款人:刘汉绪2013.12.26”。当日,原告张登向被告刘汉绪提供现金30000元、通过中国邮政储蓄银行转账200000元,共计230000元。借款到期后,原告多次催收无果,遂向本院提起民事诉讼,请求判准前述诉请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告之间债权债务关系明确,有被告出具的借条及原告提供的银行交易记录在案佐证,本院予以确认并对原告主张偿还借款230000元的请求予以支持。关于利息问题。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案中,双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,现原告主张自2014年3月27日起至借款还清之日止按年利率6%计付利息的诉讼请求,既有事实依据,又符合法律规定,本院予以确认并支持。被告刘汉绪经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,不影响本院在查明案件事实的基础上依法判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘汉绪于本判决生效后五日内偿还原告张登借款230000元,并自2014年3月27日起至借款还清之日止按年利率6%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。案件受理费4750元(原告已预交),由被告刘汉绪负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长  谭淑琼

审判员  朱 晖

审判员  谭远双

二〇一六年八月十六日

书记员  简 喆