湖南省株洲市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘02民终1086号
上诉人(原审被告):李喜秀,女,1941年11月24日出生,汉族,户籍所在地湖南省炎陵县,现租住湖南省炎陵县。委托诉讼代理人杨孟建,炎陵县洣泉法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。
被
上诉人(原审原告):谭根荣,女,1966年7月25日出生,汉族,住湖南省炎陵县。委托诉讼代理人康志(系谭根荣之子),男,1988年10月13日出生,汉族,住湖南省炎陵县。代理权限为特别授权。委托诉讼代理人宋丽君(系谭根荣之儿媳),女,1994年9月10日出生,汉族,住湖南省炎陵县。代理权限为特别授权。
上诉人李喜秀因与被上诉人谭根荣赡养费纠纷一案,不服湖南省炎陵县人民法院(2016)湘0225民初21号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月5日立案后,依法组成合议庭进行了书面审理。上诉人李喜秀的委托代理人杨孟建、被上诉人谭根荣的委托代理人康志、宋丽君到庭接受询问。本案现已审理终结。李喜秀的上诉请求:1、改判被上诉人每月支付赡养费758元;2、诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:一审判决适用法律不当,上诉人长期在炎陵县城居住,属于城镇居民,参照湖南省城镇居民人均消费性支出19501元/年的标准,加上每月应支付的500元房租和150元医药费,三个子女应各分担758元。谭根荣辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。李喜秀向一审法院起诉请求:被告每月支付生活费509元、房租费150元、门诊费100元,共计759元的赡养费。一审法院认定事实:原告李喜秀于1966年1月与谭会源结婚,同年7月25日生育长女谭根荣,1968年5月26日生育次女谭新荣。1968年9月原告与谭会源离婚时,双方协议:被告谭根荣由谭会源抚养;次女谭新荣由原告抚养,但随谭会源的母亲李玉兰共同生活,房屋等共同财产归谭会源所有。谭新荣后不久夭折。同年底,原告与巫玉善再婚,1969年生育儿子巫建平,现已成家。1974年原告再次离婚。1975年原告与谢衡福再婚,同年生育女儿谢建玲,现已成家。原告在炎陵县霞阳镇旱田村谢家坪分有田山,并与谢衡福共有房屋一栋,但原告因与谢衡福不和而不愿居住。原告亦曾在女儿谭根荣、谢建玲、儿子巫建平家居住,均因原告与家庭成员发生纠纷而搬出,并于2006年起独自在外租房居住至今。原告于2006年7月、2009年2月19日、2011年9月21日、2014年7月28日、2016年1月7日因赡养费纠纷5次诉至一审法院,一审法院将被告谭根荣负担原告的赡养费增加至每月210元,被告谭根荣已支付赡养费至2015年12月份。现原告以物价上涨,现有赡养费难以维持生活为由,诉至一审法院,要求增加赡养费至每月759元。一审法院认为,子女有赡养父母的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母有要求子女给付赡养费的权利。被告谭根荣每月支付的210元赡养费已难维持原告的生活,可适当增加,但原告要求增加至759元的诉求高于本县的实际生活水平,对高于生活水平部分的赡养费,一审不予支持。原告生育三个子女,被告谭根荣应承担三分之一的赡养义务。本案经一审法院组织调解未果。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款之规定判决:由被告谭根荣自2016年6月起每月给付原告李喜秀赡养费240元。2016年9月至2016年12月的赡养限在2016年12月30前付清,2017年1月起限在每年的6月30日前、12月30日前各给付半年的赡养费。本案受理费50元(原告已预交),减半收取25元,由被告谭根荣负担并随第一笔赡养费一并给付原告李喜秀。二审中,当事人没有提交新证据。对一审采信的证据和查明的事实,本院予以确认。
本院认为,本案系赡养费纠纷。二审争议焦点为:被上诉人谭根荣应支付的赡养费金额如何确定。对上述争议焦点,本院评述如下:根据《中华人民共和国合同法》第八条“……子女对父母有赡养扶助的义务。……子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利”之规定,本案中,被上诉人谭根荣作为上诉人李喜秀的子女,应承担支付赡养费的义务。上诉人李喜秀生育三个子女,依据炎陵县的实际生活水平和谭根荣亦无固定收入来源的情况,原审酌情认定其每月承担240元赡养费,并无不当。同时,上诉人李喜秀也没有提供充分证据证明其存在其他事由造成实际支出远超出上述数额,故对于上诉人的上诉请求,本院不予支持。综上所述,上诉人李喜秀的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人李喜秀负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈卫中
代理
审判员 易湘辉
代理
审判员 姜胜强
二〇一六年八月十六日
书 记 员 谭 婧