山东省临邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1424刑初35号公诉机关山东省临邑县人民检察院。被告人高荣涛,打工。因涉嫌交通肇事罪,经山东省临邑县公安局决定,于2016年2月17日被临邑县公安局取保候审;因涉嫌犯有交通肇事罪,经山东省临邑县公安局决定,于2016年2月25日被临邑县公安局刑事拘留;2016年3月5日被执行逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人梁彬,山东众城清泰(德州)律师事务所,律师。辩护人孟祥虎,山东众城清泰(德州)律师事务所,律师。临邑县人民检察院以临检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人高荣涛犯交通肇事罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年7月12日、2016年8月9日公开开庭进行了审理。临邑县人民检察院指派检察员李敏、蒙蓓出庭支持公诉。现已审理终结。临邑县人民检察院指控:2016年2月8日晚22时45分许,被告人高荣涛驾驶鲁N×××××比亚迪微型轿车沿315省道由南向北行驶,行至315省道179公里+242米处(临邑县德平镇吴庙村以南),因超速行驶且超员,车辆失控与道路东侧树木相撞,造成车辆损坏,轿车乘车人于某戊当场死亡,高荣涛及乘车人马某乙、于某庚、于某己、朱某乙受伤,马某乙、于某庚、于某己经医院抢救无效于次日凌晨死亡。经认定,高荣涛负事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被告人供述、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、交通事故认定书、现场勘查笔录等证据予以证实。公诉机关认为,被告人高荣涛违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致四人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。被告人高荣涛主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。提请依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定判处。
被告人高荣涛对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,无辩解,并自愿认罪。被告人高荣涛的辩护人提出:1、事故发生时四个因事故死亡的被害人具有一定责任;2、事故发生后被告人高荣涛积极采取了措施;3、被告人高荣涛具有自首情节;4、被告人高荣涛认罪态度好,属于初犯;5、被告人高荣涛与被害人亲属已达成调解,并已部分赔偿,取得了被害人亲属的谅解。
经审理查明:2016年2月8日晚22时45分许,被告人高荣涛驾驶鲁N×××××比亚迪微型轿车沿315省道由南向北行驶,行至315省道179公里+242米处(临邑县德平镇吴庙村以南),因超速行驶且超员,车辆失控与道路东侧树木相撞,造成车辆损坏,轿车乘车人于某戊当场死亡,高荣涛及乘车人马某乙、于某庚、于某己、朱某乙受伤,马某乙、于某庚、于某己经医院抢救无效于次日凌晨死亡。经认定,被告人高荣涛负事故的全部责任,于某戊、于某己、于某庚、马某乙、朱某乙不负事故责任。被告人高荣涛在事故发生后能够抢救伤者并报警,且能够如实供述自己的罪行,系自首。2016年8月4日,被告人高荣涛及车主高友国与被害人于某戊、于某己、于某庚、马某乙的亲属达成调解协议,由被告人高荣涛赔偿被害人于某戊的亲属50000元,被害人于某戊的亲属于当日收到20000元,剩余30000元于2018年8月4日之前支付,高友国做为车主自愿对剩余30000元承担连带赔偿责任;由被告人高荣涛赔偿被害人于某己的亲属50000元,被害人于某己的亲属于当日收到20000元,剩余30000元于2018年8月4日之前支付,高友国做为车主自愿对剩余30000元承担连带赔偿责任;由被告人高荣涛赔偿被害人于某庚的亲属50000元,被害人于某庚的亲属于当日收到20000元,剩余30000元于2018年8月4日之前支付,高友国做为车主自愿对剩余30000元承担连带赔偿责任;由被告人高荣涛赔偿被害人马某乙的亲属50000元,被害人马某乙的亲属于当日收到20000元,剩余30000元于2018年8月4日之前支付,高友国做为车主自愿对剩余30000元承担连带赔偿责任;不再执行临邑县人民法院(2016)鲁1424民初683号民事判决书中的判决内容;被害人于某戊、于某己、于某庚、马某乙的亲属对被告人高荣涛的行为表示谅解,并出具谅解书,请求对被告人高荣涛从轻处罚。上述事实,有公诉机关提供经当庭质证、认证的下列证据予以证实:1、书证(1)临邑县公安局指挥中心接处警登记表证实,2016年2月8日23时39分,临邑县公安局指挥中心接高某乙报警,称315省道临邑县德平镇吴庙村以南处,一辆比亚迪轿车撞到路边大树上,车上人员受伤严重,23时41分,临邑交警大队派员出警。(2)公安交通管理行政强制措施凭证证实,2016年2月9日,临邑县交警队采取了扣留机动车、检验血液的行政强制措施。(3)德州市公安局交警支队临邑大队扣押物品清单及驾驶证复印件一份证实,2016年2月9日,在高荣涛处扣押机动车C1驾驶证一本,高荣涛具有驾驶车辆的资格,准驾车型C1。(4)常住人口基本信息证实,被告人高荣涛的基本信息情况。(5)驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单证实,高荣涛准驾车型为C1,驾驶证在有效期内。肇事车辆鲁N×××××比亚迪牌微型轿车所有人为高友国,机动车状态正常。(6)被害人常住人口基本信息、身份证复印件证实,被害人的基本信息情况。(7)乐陵市人民医院出具的居民死亡医学证明书证实,于某戊、马某乙、于某己、于某庚四人已死亡。(8)德州市人民医院诊断证明书证实,被害人朱某乙的诊断情况。(9)道路交通事故公开证据笔录证实,五名被害人家属及被告人家属对本案的现场材料、询问笔录、检验鉴定结论等证据无异议。(10)道路交通事故认定书证实,高荣涛驾驶机动车超速行驶未确保安全且超员是造成事故发生的全部原因。高荣涛负事故全部责任;于某戊、于某己、于某庚、马某乙、朱某乙不负事故责任。(11)我爱记歌词开房消费确认单证实,高荣涛等人于2016年2月8日22时14分在我爱记歌词离开。(12)到案情况说明一份证实,2016年2月16日,临邑县公安局以涉嫌交通肇事罪对高荣涛立案侦查,因高荣涛受伤不适于羁押,2月17日,临邑县公安局对高荣涛采取取保候审,2月25日对高荣涛刑事拘留。(13)德州市人民医院诊断证明书证实,事故发生后高荣涛的伤情情况。(14)临邑县公安局现场检测报告书证实,以胶体金法对高荣涛进行检测,结果呈阴性。2、证人证言(1)证人于某甲的证言证实,2016年2月8日晚,其儿子于某戊乘坐一辆蓝色的比亚迪轿车和同学去德平唱歌,后于某丁到其家说于某戊出车祸了,其赶到乐陵人民医院才知道于某戊已经死亡。(2)证人杨某的证言证实,于某戊去德平镇KTV唱歌出车祸死亡,一个比较瘦的小伙子是驾驶员,小伙子自称没有喝酒、车速为80-90公里左右。(3)证人于某乙的证言证实,2016年2月8日晚,其侄子于某庚在临邑县德平镇吴庙村以南发生交通事故,在急诊室一受伤的男孩称事故时是其开的车,其没有喝酒,车速在80-90公里左右。(4)证人马某甲的证言证实,2016年2月8日晚,其儿子马某乙在临邑县德平镇吴庙村以南发生交通事故,后被送至乐陵市人民医院救治,抢救无效死亡。(5)证人于某丙的证言证实,2016年2月8日晚,于某庚、马某乙、于某己乘坐高荣涛驾驶的比亚迪轿车去德平镇唱歌,在临邑县德平镇吴庙村以南发生交通事故,后于某庚被送至乐陵市人民医院,次日凌晨0点30分左右抢救无效死亡。(6)证人于某丁的证言证实,2016年2月8日晚,其儿子于某己在临邑县德平镇吴庙村以南发生交通事故,后被送至乐陵市人民医院救治,次日1时30分抢救无效死亡。(7)证人高某甲的证言证实,事故发生后其接到高荣涛的电话赶到现场,看到现场的情况,其听高荣涛说他驾车从德平镇回来,后排坐的人拽他右胳膊,车辆失控撞到路东大树的事实。(8)证人朱某甲的证言证实,其女儿朱某乙在事故中受伤的事实。(9)证人闫某的证言证实,2016年2月8日晚20时30分左右,一伙年轻人开着一辆比亚迪轿车到“我爱记歌词”KTV唱歌,22时30分左右离开,唱歌期间他们没有点酒。(10)证人高某乙的证言证实,2016年2月8日晚,高荣涛驾车在临邑县德平镇吴庙村以南发生交通事故,其赶到现场后看到乐陵的两辆救护车和德平的一辆救护车正在救人,高荣涛的大爷高某丙让其帮忙报警,其遂拨打了122报警电话。(11)证人高某丙的证言证实,2016年2月8日晚10时45分,其接到高荣涛电话称驾车发生车祸,后赶到现场后看到高荣涛在沟下抱着他同学说救人,一辆比亚迪停在沟坡上。(12)证人高某丁的证言证实了车祸现场的情况,当时高荣涛在沟里抱着其中一个伤者喊救人,以及高荣涛称事故时后排座位上的人打闹,他回头分散注意力,车速较快,车辆失控与树相撞发生事故。3、被害人陈述被害人朱某乙的陈述证实,2016年2月8日晚,其和高荣涛、于某戊、于某庚、于某己、马某乙从德平我爱记歌词KTV唱完歌出来回乐陵,当时高荣涛驾驶鲁N×××××比亚迪轿车,其坐在副驾驶,后排坐着其余四人,车行驶至德平吴庙村南时,车辆发生交通事故撞到树上,具体怎么出的事其记不清了。4、被告人供述被告人高荣涛的供述,2016年2月8日22时45分左右,其驾驶鲁N×××××比亚迪微型轿车沿315省道由南往北行驶,当时其副驾驶坐着朱某乙,后排坐着于某戊、马某乙、于某庚、于某己,当车辆行驶至临邑县德平镇吴庙村以南处,因后座有人打了其右胳膊,其右手离开方向盘,左手向左打了方向盘,车辆失控撞在路东边的树上,事故后于某戊已经没有呼吸,其他几人均受伤,其拨打120、110电话及其亲属电话,后朱某乙被送到德平镇二院救治,其和于某戊、马某乙、于某庚、于某己被送到乐陵医院救治,第二天下午其得知于某戊、马某乙、于某庚、于某己四人死亡。其供述其有驾驶证,车辆有交强险,当时车速大约80-90公里每小时。5、鉴定意见及告知书(1)德州市公安局物证鉴定研究中心德公物鉴(乙醇)字[2016]102号物证检验鉴定报告证实,送检的高荣涛血液、于某戊血液、于某己血液、于某庚血液、马某乙血液和朱某乙血液中均未检出乙醇成分。(2)德州市公安局物证鉴定研究中心德公物鉴(毒)字[2016]112号物证检验鉴定报告证实,送检的高荣涛血液中未检出甲基苯丙胺、海洛因成分。(3)德州市临邑县中医院司法鉴定所尸体检验鉴定书四份证实,死者于某己系被暴力碰撞造成重度复合性外伤而死亡;死者于某庚系被暴力碰撞造成重度复合性外伤而死亡;死者马某乙系被暴力碰撞造成重度复合性外伤而死亡;死者于某戊系被暴力碰撞造成颅骨骨折,严重颅脑损伤而死亡。(4)山东华正安交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书证实,鲁N×××××比亚迪牌微型轿车制动装置齐全有效,因本次事故损坏,行车制动性能无法检验。鲁N×××××比亚迪牌微型轿车事故时行驶速度约为73-76km/h。6、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录道路交通事故现场勘验检查笔录、现场图、现场照片证实,案发现场的情况。上述证据经庭审质证,被告人高荣涛及其辩护人均无异议,予以采纳。被告人高荣涛的辩护人提交证据:1、登记客户名为朱某甲,手机号码为158××××8195的通话详单一份,以及辩护律师经过被害人朱某乙的同意,对其做的调查笔录一份用以证明,登记户名为朱某甲的手机号系被害人朱某乙使用,在事故发生后,有过拨打110报警的记录,报警时间为:2016年2月8日22时47分19秒。是高荣涛用朱某乙的手机打的报警电话。2、调解协议一份、谅解书一份、四死者家属出具的收条四份用于证明,被告人及家属与死者家属就民事赔偿达成调解,并取得了被害人的谅解。以上证据经庭审质证,公诉人无异议,予以采纳。关于被告人高荣涛的辩护人提出的如下辩护意见:1、事故发生时四个因事故死亡的被害人具有一定责任;2、事故发生后被告人高荣涛积极采取了措施;3、被告人高荣涛具有自首情节;4、被告人高荣涛认罪态度好,属于初犯;5、被告人高荣涛与被害人亲属已达成调解,并已部分赔偿,取得了被害人亲属的谅解。经查,道路交通事故认定书证实,高荣涛驾驶机动车超速行驶未确保安全且超员是造成事故发生的全部原因,且与其他证据相互印证,虽被告人高荣涛供述称坐在后排的几名被害人在打闹,有人打了其右胳膊,导致车辆失控,但并无其他证据相印证,故对第1条辩护意见不予采纳。事故发生后,被告人高荣涛能够抢救伤者并报警,且能够如实供述自己的罪行,系自首,故对第2、3条辩护意见予以采纳。被告人高荣涛自愿认罪、悔罪,认罪态度较好,无证据证实其曾受过法律处分,且已与被害人亲属已达成调解,并部分赔偿,取得了被害人亲属的谅解,故对第4、5条辩护意见予以采纳。
本院认为,被告人高荣涛违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致四人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人高荣涛主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可对其从轻处罚。被告人高荣涛积极赔偿被害人的损失,与被害人亲属达成调解,被害人亲属对其行为表示谅解,依法可对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第四十七条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人高荣涛犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年零九个月(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2019年11月24日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 任 睿
代理
审判员 郭云云
人民陪审员 宁泽兵
二〇一六年八月十六日
书 记 员 王 琪