(2016)苏13民终1467号

陆艳与张玉斌民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张玉斌,陆艳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏13民终1467号上诉人(原审被告)张玉斌。委托代理人陈立冬。被上诉人(原审原告)陆艳。

上诉人张玉斌因与被上诉人陆艳民间借贷纠纷一案,不服江苏省宿迁市宿豫区人民法院作出的(2015)宿豫民初第02289号民事判决,向本院起上诉。本院于2016年5月19日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:张玉斌因资金周转需要,于2015年1月21日向陆艳借款10万元并出具借条一份,载明:“借条,今到陆艳现金拾万元正:每月按伍仟贰佰元:分为三个月内还清:如不还伍仟/月,身份证(100000),借款人张玉斌,2015年1月21日,每月19号还款”。另查明:借款后,张玉斌委托案外人陈立冬向陆艳分别于2015年2月15日偿还5500元、2015年3月18日偿还5500元、2015年4月17日偿还5300元、2015年5月17日偿还5300元、2015年6月17日偿还5200元、2015年6月29日偿还30000元、2015年7月18日偿还5200元、2015年8月18日偿还5200元、2015年9月18日偿还5200元,共计还款72400元。原审法院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,陆艳与张玉斌之间的借贷行为不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效。张玉斌应当清偿因该借贷行为产生的债务。关于张玉斌委托案外人陈立冬向陆艳偿还的72400元,陆艳陈述其中一笔30000元是张玉斌欠他人的钱,汇给陆艳后由其代为偿还,但陆艳未能提供证据证实该还款是张玉斌欠他人的款项且陆艳已替张玉斌偿还上述欠款,故而对于陆艳的上述意见不予采纳。关于张玉斌应当偿还的借款本金及利息,根据借条内容确认如下:前三个月按照5200元的标准支付利息,本金100000元分三个月还清,且张玉斌已按照每月5200元至5500元不等向陆艳还款,因该利息标准违反了国家限制利率的规定,故对于张玉斌前三个月已支付的超过年利率36%的部分按照张玉斌偿还陆艳的本金予以计算。另陆艳自2015年4月21日起按照月利率2%主张利息,且张玉斌在庭审中自认约定月利率2%,故对于张玉斌自2015年4月21日起已支付的超过年利率24%的部分按照张玉斌偿还陆艳的本金予以计算。经计算,张玉斌已偿还陆艳借款本金56743元,故张玉斌还应向陆艳偿还借款本金43257元。截至2015年9月21日,张玉斌偿还陆艳利息共计15657元,自2015年9月22日起张玉斌应以本金43257元为基数,按照月利率2%支付利息(详见利息及本金计算明细)。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,判决:张玉斌于判决生效后十日内给付陆艳借款本金43257元及利息(以43257元为基数,自2015年9月22日起按月利率2%计算至实际给付之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2463元,其中1050元由张玉斌负担,1413元由陆艳负担;公告费300元,由张玉斌负担。原审判决宣判后,上诉人张玉斌不服,向本院提起上诉,请求二审法院撤销原审判决,依法改判。理由:张玉斌另归还一笔款项数额为29900元,同样是通过陈立冬归还;原审法院对该笔还款未予认定,应从原审判决认定的欠款本金中扣除该笔款项。

被上诉人陆艳辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予以维持。双方当事人对原审判决查明的事实部分均无异议,本院予以确认。本院另查明:2015年7月24日,陈立冬向陆艳借款20000元,并出具借条一张,借条载明“今借到陆艳现金贰万元整(¥20000)”。2015年8月1日,陈立冬通过其民丰银行账户向陆艳中国银行账户(账号:6227)转账49900元。后陆艳以陈立冬欠其借款本金20000元为由诉至法院请求处理,宿迁市宿城区人民法院于2016年5月9日作出的(2015)宿城民初字第2996号民事判决确认“关于被告陈立冬2015年8月1日向原告转账49900元是否作为涉案借款还款依据,原告陆艳主张该笔款项系陈立冬2015年8月1日前另借原告50000元用以还信用卡欠款,陈立冬通过案外人张浩龙经营的宿迁经济开发区方圆建材经营部刷信用卡套取现金,再由张浩龙向被告陈立冬转账,陈立冬在收到张浩龙的汇款后再转账49900元至原告陆艳的账户,以偿还原告出借的50000元,

本院认为,原告对向被告另出借50000元无证据证明应承担举证不能的后果……”。本案的争议焦点为:张玉斌已履行的还款数额应如何确定。双方当事人二审中均未提交新的证据。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据予以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,除了原审法院已认定张玉斌委托陈立冬向陆艳还款72400元,张玉斌主张陈立冬还于2015年8月1日向陆艳还款49900元,扣除陈立冬本人所欠的20000元,余款29900元系张玉斌委托陈立冬向陆艳还款。陆艳对此予以否认,辩称该笔款项系陈立冬归还另借陆艳50000元的借款,但已生效的宿迁市宿城区人民法院(2015)宿城民初字第2996号民事判决否定了陆艳辩解的该事实,故应认定在本案中张玉斌已委托陈立冬向陆艳共计还款102300元(72400元+29900元)。已归还的102300元,先冲抵利息后,张玉斌主张尚欠借款本金13357元,该主张没有损害陆艳的合法利益,本院予以支持。综上,张玉斌的上诉理由成立,本院予以支持。原审判决适用法律错误,依法应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销江苏省宿迁市宿豫区人民法院作出的(2015)宿豫民初第02289号民事判决;

二、改判:张玉斌于判决生效后十日内给付陆艳借款本金13357元及利息(以13357元为基数,自2015年9月22日起按月利率2%计算至实际给付之日止)。

三、驳回被上诉人陆艳其他诉讼请求。原审案件受理费2463元,公告费300元,二审案件受理费134元,合计2897元,由陆艳负担2209元,张玉斌负担688元。本判决为终审判决。

审 判 长  徐 兵

代理

审判员  柏小凤

代理

审判员  孙 权

二〇一六年八月十六日法官 助理  陈 博

书 记 员  安国玉第6页/共6页