天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初4945号
原告:天津市东丽区皇家帝业建材销售中心,住所地天津市东丽区金钟街道新中村木材市场文献道**号。经营者:郭佳丽。
委托诉讼代理人:苗辉,该公司职工。
委托诉讼代理人:刘燕,天津君耀律师事务所律师。
被告:天津秦康建筑工程有限公司,住所地天津市滨海新区红光家园18-1-1004。
法定代表人:谭鑫,经理。
委托诉讼代理人:刘华东,河北衡泰(天津)律师事务所律师。
被告:谭鑫。
委托诉讼代理人:刘华东,河北衡泰(天津)律师事务所律师。
原告天津市东丽区皇家帝业建材销售中心与被告天津秦康建筑工程有限公司(以下简称秦康公司)、谭鑫买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由
代理
审判员高超独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天津市东丽区皇家帝业建材销售中心的委托诉讼代理人苗辉、刘燕以及被告天津秦康建筑工程有限公司、谭鑫的委托诉讼代理人刘华东均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令二被告连带给付原告货款295207.50元;2.判令二被告支付原告违约金(按照日千分之二计算,以295207.50元为基数,自2016年1月22日起至被告实际给付之日止。)3.本案诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告变更第2项诉讼请求,将违约金的计算期间变更为自2016年1月23日起至判决确定给付之日止。事实和理由:原、被告系买卖合同关系,双方于2015年12月23日签订买卖合同,被告购买原告的方木、模板,送货至被告指定的施工工地。双方还约定了标的物的验收方式、结算方式、收料人、管辖法院和违约责任。合同签订后,原告按照约定向被告供货共计295207.50元,但被告至今未支付货款,根据法律规定和合同约定,被告已构成违约,原告有权主张逾期付款违约金。同时,根据合同约定,被告谭鑫作为担保人,应对被告秦康公司所欠债务担保至全部清偿为止。因被告迟延履行行为导致原告巨大经济损失,原告为维护自己的合法权益,故诉至法院。原告向法庭提交以下证据:
一、木材模板买卖合同1份,拟证明原告与被告秦康公司的买卖关系以及原告与被告谭鑫的保证关系。
二、送货单3张,拟证明原告履行了送货义务以及送货的金额。
三、手机短信截图1份,拟证明送货单中的收货人与合同约定的收货人是一致的。
被告秦康公司辩称,与原告的买卖关系成立,但原告所供货物存在5%的不合格产品,要求减少价款。合同约定原告送货的地点包括三个工地,但原告只给其中一个工地送货,其他两个工地未送货,给被告造成损失,原告违约在先。原告在签订合同时承诺免除被告秦康公司的违约责任,不同意支付原告违约金,主张双方的违约责任相抵。被告秦康公司向法庭提交以下证据:照片3张,拟证明原告所供货物规格不符合约定。
被告谭鑫辩称,签订合同时原告口头承诺免除其担保责任,不同意对被告秦康公司的债务承担连带责任。被告谭鑫未向法庭提交证据。被告秦康公司对原告的证据发表质证意见:对证据1的被告秦康公司印章的真实性认可,但不认可违约责任条款;对证据2中刁兴立、马远英共同签字的送货单认可,不认可另外两张刁兴立签字的送货单,与合同约定的收货人姓名不符;对证据3真实性不予认可,存在造假的可能性。被告谭鑫对原告的证据发表质证意见:对证据1中谭鑫本人的签字真实性予以认可,对证据1、2、3的其他质证意见同被告秦康公司。原告对被告秦康公司的证据发表质证意见:对照片的真实性不予认可,无法证明与本案的关联性。本院认证意见如下:二被告认可原告提供的合同中的印章和签字的真实性,本院对其予以采信;二被告认可三张送货单中有马远英和刁兴立共同签字的送货单,足以证明马远英和刁兴立都是被告秦康公司的收货人,且原告提供的短信截图可以证实合同与送货单中姓名不一致的原因,对于只有刁兴立签字的两张送货单,本院确认其真实性;被告秦康公司提交的照片无法证明与本案的关联性,且原告不予认可,本院不予采信。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年12月23日,原告(出卖人)与被告秦康公司(买受人)、被告谭鑫(担保人)签订《木材模板买卖合同》,约定:出卖人向买受人供应木方、多层板和清水模板;具体标的物名称、规格型号、数量、单价、金额以送货单、欠款凭单或买受人入库单上现场收料人签字确认为标准,买受人订货须提前五日电话通知出卖人,以便给出卖人必要的准备及运输货物的时间;买受人委托现场收料人为刁兴力、马远英;买受人自货物到达施工地点后应及时检验货物质量,如有质量异议,买受人应于货物到达当日书面向出卖人提出,由出卖人负责更换,如买受人逾期检验,则视为出卖人交付的货物质量合格;交(提)货方式、地点由出卖人汽运到买受人施工现场河北省石家庄市无极县张段固镇齐洽村景森皮鞋厂等三个污水处理厂项目工地、石家庄市北环还迁安置房项目工地、湖南省平江县温泉别墅项目工地;结算方式、时间及期限1、买受人自首批货到工地之日起30日内向出卖人支付已供全部货款的50%,自首批货到工地之日起60日内付清已供全部货款,后续供货依此类推,2、若买受人未按上述任一履行期限付款,则出卖人有权就已供货未到期的全部款项一并追偿;若买受人未按本合同约定的履行期限付款,除应按所欠货款总额的日千分之二,自违约之日起至实际清偿之日止,向出卖人支付逾期违约金外,还应承担出卖人为实现本债权而支出的全部费用,包括但不限于律师费、交通费等有关费用;买受人在未付清出卖人所供各工地的全部款项之前,不得另找供货商合作,否则出卖人有权停止供货并就各工地所供全部货款提前要求买受人一次性清偿;担保人自愿同意对买受人所欠的全部债务(包括各工地的货款本金、违约金及出卖人为实现本债权而支出的全部费用)承担连带担保责任,担保期限至买受人全部清偿之日止。合同签订后,原告分别于2015年12月23日、2015年12月26日、2015年12月30日向被告秦康公司供货,总金额为295207.50元,其中2015年12月23日的送货单由刁兴立和马远英共同签字,另外两张送货单只有刁兴立的签字。原告履行供货义务后,被告秦康公司至今未支付货款,被告谭鑫亦未履行担保责任。
本院认为,原告与被告秦康公司、谭鑫签订的买卖合同系当事人的真实意思表示,且约定内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。原告已履行供货义务,按照合同约定,被告秦康公司应当在2016年1月22日前给付全部货款的50%,现其未支付货款,除继续履行给付货款的义务外,还应当承担相应的违约责任。关于违约金的计算,因被告秦康公司主张违约金约定过高,要求对其予以调整,本院综合考虑原告的实际损失、合同的履行情况以及违约过错程度,调整违约金的计算方法为以所欠货款金额295207.50元为基数按照年利率24%计算违约金。关于被告秦康公司有关货物质量的抗辩意见,被告秦康公司提供的证据不足以证明原告所供货物的质量问题,其有关减少价款的主张不能成立,本院不予采纳。关于被告秦康公司主张原告违约在先的意见,合同约定的三个工地只是送货地点,原告并未承诺三个工地的货物均由其供应,且合同明确约定订货采用电话通知的方式,现被告秦康公司没有证据证实就三个工地的货物需求都通知过原告,其有关原告违约在先的抗辩意见缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。被告谭鑫在买卖合同担保人处签字,表明其具有按照合同约定对被告秦康公司债务承担保证责任的意思表示,合同约定的担保期限应当适用《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款之规定,视为约定不明,保证期间应为主债务履行期届满之日起二年。现原告主张被告谭鑫承担保证责任未超出保证期间,本院予以支持。二被告未举证证实原告具有免除其违约责任或担保责任的意思表示,本院对其抗辩意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告天津秦康建筑工程有限公司于本判决生效后十日内给付原告天津市东丽区皇家帝业建材销售中心货款295207.50元;
二、被告天津秦康建筑工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告天津市东丽区皇家帝业建材销售中心自2016年1月23日起至本判决确定给付之日止的违约金;(计算方法:以尚欠货款295207.50元为基数按照年利率24%计算。)三、被告谭鑫对本判决确定的第一项和第二项给付义务承担连带清偿责任;
四、驳回原告天津市东丽区皇家帝业建材销售中心的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2864元,保全费2520元,共计5384元,由被告天津秦康建筑工程有限公司负担,由被告谭鑫连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本(递交上诉状后七日内向天津市第二中级人民法院预交上诉费,逾期不交纳,视为放弃上诉权),上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 高超
二〇一六年八月十六日
书 记 员 张毅本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国合同法》第六条:当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。
二、《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
三、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
四、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
五、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
六、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
七、《中华人民共和国担保法》第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。