(2016)苏0381民初3739号

冷开勤与杨汉忠、天安财产保险股份有限公司湖北省分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冷开勤,杨汉忠,天安财产保险股份有限公司湖北省分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初3739号

原告:冷开勤,男,1971年6月16日生,汉族,住新沂市阿湖街道。

委托诉讼代理人:王银成,新沂市双塘法律服务所法律工作者。

被告:杨汉忠,男,1970年3月13日生,汉族,住湖北省孝感市孝南区杨店镇。

被告:天安财产保险股份有限公司湖北省分公司,住所地湖北省武汉市江汉区泛海城市广场写字楼20楼。

负责人:邹东亚,该公司总经理。

委托诉讼代理人:万讯,该公司职员。

原告冷开勤与被告杨汉忠、天安财产保险股份有限公司湖北省分公司(以下简称天安财保湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冷开勤及其委托诉讼代理人王银成,被告杨汉忠到庭参加诉讼;被告天安财保湖北分公司经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告冷开勤向本院提出诉讼请求:依法判令两被告赔偿原告医药费4109.24元、误工费7650元【5000元/30天×(17天+28天)天】、护理费1700元(100元/天×17天)、营养费250元(15元/天×17天)、住院伙食补助费306元(18元/天×17天)、交通费500元,以上共计14715.24元,扣除原告应承担部分,要求两被告赔偿12257.24元,并负担案件受理费。事实与理由:2015年11月12日9时,被告杨汉忠驾驶鄂A****小型轿车,沿新沂市钟吾路由北向南行驶至新沂市中医院门前路段时,与驾驶电动自行车由西向东过路的原告发生事故,致原告受伤。此次事故经公安机关认定,被告杨汉忠与原告冷开勤负事故同等责任。原告受伤后到新沂市中医医院住院治疗17天,支出医疗费4109.24元。涉案车辆在被告保险公司处投保了交强险和商业三者险。对于原告的损失,两被告未予赔偿。

被告杨汉忠辩称:

一、对事故发生的事实及责任认定无异议,涉案车辆在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险,保险限额为50万元,并投保不计免赔特约条款。原告损失应当由被告保险公司进行赔付。

二、原告的伤情并不严重,且也未实际住院17天,原告的各项主张明显偏高,请求法庭依法判决。被告天安财保湖北分公司提交书面答辩状称:

一、对事故发生的事实及责任认定无异议,保险公司愿意承担50%的赔偿责任。

二、医疗费应扣除20%的非医保用药。

三、因原告的伤情较轻,其误工、护理期限应以住院天数为准,同时应当提供合法、完备的证据证实其误工、护理费损失。保险公司不认可营养费、住院伙食补助费及施救费。

四、被告保险公司不承担诉讼费等间接损失。

经审理查明:2015年11月12日9时,被告杨汉忠驾驶鄂A****小型轿车,沿新沂市钟吾路由北向南行驶至新沂市中医院门前路段时,与驾驶电动自行车由西向东过路的原告发生事故,致原告受伤。此次事故经公安机关认定,被告杨汉忠与原告冷开勤负事故同等责任。原告受伤后到新沂市中医医院住院治疗17天,伤情为多处软组织挫伤,原告共支出医疗费4109.24元。2015年11月28日、12月10月,新沂市中医医院分别向原告出具病情证明书各一份,均建议继续休息治疗两周。另查明,1、鄂A****小型轿车的车主系被告妻子刘某某。该车在被告天安财保湖北分公司处投保了交强险及商业三者险,保险限额为50万元,并投保不计免赔特约条款,本案事故发生在保险合同约定的保险期间内。2、原告系农村居民,受伤后由其妹妹冷玲玲护理。3、原告因本次事故花费施救费200元。以上事实,有原、被告的当庭陈述,原告举证的道路交通事故认定书、新沂市中医医院住院病案、病情证明书、医疗费票据、费用明细清单、施救费票据、保险单等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,原告冷开勤因交通事故人身受到伤害,依法有权获得赔偿。此次事故经公安机关认定,被告杨汉忠与原告冷开勤负事故同等责任,双方均不持异议,本院对该认定书予以采信,并作为评判各方赔偿责任的依据。根据事故原因力大小、主观过错程度及事故责任认定,本院确定原告冷开勤承担40%的责任,被告杨汉忠承担60%的责任。受害人因交通事故受伤后,医院根据其伤情采用相应的药物及医疗技术进行积极救治,至于用药范围,非受害人及被保险人所能分辨和控制,除确非保险事故引起的医疗行为或用药外,侵权人均应予以赔偿;被告天安财保湖北分公司要求依据保险合同的约定扣除相应的非医保用药费用,但未提供充分证据证实其就该免责条款对投保人履行了明确说明义务,也未提供证据证实原告的非医保用药范围及可替代性用药的具体价值,故对于被告天安财保湖北分公司要求扣除非医保用药的主张本院不予支持。依据原告的伤情、实际住院治疗及医嘱情况等因素,本院酌定营养期限为7日。原告提供证据不足以证实其误工损失,其误工损失可按农村居民人均可支配收入16257元/年进行计算。因原告未提交护理人员收入减少的证据,可参照当地护工标准即60元/天计算护理费。本院考虑原告伤情及需人陪护情况,酌定交通费为200元。根据原告冷开勤提供的证据和请求,结合被告的质证意见,本院确认原告的损失为:医疗费4109.24元、误工费757.18元(16257元/年÷365天×17天)、护理费1020元(60元/天×17天)、营养费105元(15元/天×7天)、住院伙食补助费306元(18元/天×17天)、施救费200元、交通费200元,以上合计6697.42元。对原告主张超出部分,本院不予支持。被告杨汉忠驾驶鄂A****小型轿车在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险,故被告天安财保湖北分公司应当在交强险限额内赔偿原告医疗费、营养费、住院伙食补助费4520.24元,误工费、护理费、交通费1977.18元(757.18元+1020元+200元);剩余部分施救费200元,由被告天安财保湖北分公司按被告杨汉忠应承担责任比例予以赔偿120元(200元×60%)。综上,被告天安财保湖北分公司应当赔偿原告6617.42元(4520.24元+1977.17元+120元)。被告杨汉忠应承担的赔偿责任已经全部由被告天安财保湖北分公司代为赔偿,故其不应再对原告的损害承担赔偿责任。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司湖北省分公司于本判决生效后十日内赔偿原告冷开勤医疗费、误工费等损失合计6617.42元。

二、驳回原告冷开勤的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告中国天安财产保险股份有限公司湖北省分公司负担;保全费120元,由被告杨汉忠负担(原告已预交,被告天安财产保险股份有限公司湖北省分公司、杨汉忠应负担部分于本判决生效后十日内分别给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长 沈 双

人民陪审员 曹 忠

人民陪审员 周 军

二〇一六年八月十六日

书 记 员 许潇文