吉林省松原市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉07民终888号
上诉人(原审被告):陈忠军。
上诉人(原审被告):王景梅。二上诉人共同
委托诉讼代理人:滕永和,吉林石力律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):薛刚,住前郭县。
被
上诉人(原审被告):丁国义,住扶余市。
上诉人陈忠军、王景梅因与被上诉人薛刚、丁国义劳务合同纠纷一案,不服前郭县人民法院(2015)前民初字第5523号民事判决号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月14日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人陈忠军、王景梅,被上诉人薛刚、丁国义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈忠军、王景梅上诉请求:2015年陈忠军、王景梅与丁国义之间共同合伙承包前郭县查干花种畜场110垧耕地,但是2015年6月因共同耕种的谷子毁了而分开耕种,耕种时雇佣薛刚旋耕土地,当时陈忠军、王景梅耕种的是糜子,丁国义耕种的葵花。已经分开耕种,薛刚为谁耕种土地就应由谁给付费用,陈忠军、王景梅已经履行给付义务,原审法院判决再行给付没有法律依据,请求撤销原审判决,改判陈忠军、王景梅不承担给付责任。丁国义辩称,我与陈忠军、王景梅合伙承包100垧土地,耕种费用均分,我比陈忠军、王景梅多花了4万元,毁种后,我与陈忠军、王景梅商量种植别的作物,商量时有证人在场,翻地的钱由陈忠军、王景梅出,我不应承担这笔费用。薛刚辩称,陈忠军、王景梅、丁国义是否合伙与我无关,我干活是事实,他们应当给付我劳务费。薛刚向一审法院起诉请求:陈忠军在前郭县查干花种畜场承包土地期间于2015年6月雇佣薛刚农机具旋耕土地面积约110垧,总费用为28500元。薛刚按时完成旋耕后陈忠军只给付一半即14250元劳务费,余款14250元未给付。薛刚多次索要,陈忠军以种种理由拒绝给付,因陈忠军与王景梅是夫妻关系。故诉至法院,要求陈忠军、王景梅立即给付旋耕土地费用余款14250元。丁国义与陈忠军怎么沟通的不知道,是陈忠军找的我,我就找陈忠军与王景梅要钱。原审法院认定事实:陈忠军与王景梅系夫妻关系。2015年6月陈忠军与丁国义合伙在前郭县查干花种畜场承包土地约110垧耕种。陈忠军联系薛刚旋耕土地,约定总费用为28500元。薛刚完成了旋耕任务后,陈忠军给付薛刚14250元,余款14250元未给付。后薛刚向陈忠军索要余款未果,诉至法院。原审法院认为,根据陈忠军、王景梅、薛刚、丁国义的陈述,能够认定双方劳务雇佣关系事实成立,陈忠军应按照双方的约定,履行给付薛刚劳务费用的义务。因陈忠军与王景梅系夫妻关系,陈忠军在外承包土地,系为家庭生产、生活所用,薛刚主张陈忠军妻子王景梅作为共同债务人,要求王景梅共同履行给付义务,不违反法律规定,并且王景梅亦未提出异议,故对薛刚的诉讼请求予以支持。关于陈忠军、王景梅应与丁国义平均承担旋耕费用,不同意再给付剩余费用的意见及丁国义“包地时候我花钱花的多,陈忠军说旋地车和钱都他出”,故应由陈忠军给付剩余费用的意见,现均无相关证据予以佐证,陈忠军、王景梅、丁国义间的质证意见内容可认为系其内部约定,也没有证据证明薛刚对他们之间的约定知情,并且陈忠军、王景梅、丁国义间的纠纷与本案不属于同一法律关系,其可以另行告诉主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,判决:
一、被告陈忠军、被告王景梅于本判决生效后立即给付原告薛刚旋耕费用欠款14250元。
二、被告丁国义在本案中不承担给付责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院二审期间,陈忠军、王景梅未提供新的证据。丁国义申请证人张某某出庭作证,证实:2015年春天,在查干花种畜场的窝棚里丁国义和陈忠军商量,说合伙丁国义出钱多,陈忠军出钱少,旋地的钱由陈忠军出。对双方二审争议的事实,本院认定如下:2015年6月陈忠军与丁国义合伙在前郭县查干花种畜场承包土地约110垧耕种。陈忠军联系薛刚旋耕土地,约定总费用为28500元。薛刚完成了旋耕任务后,陈忠军给付薛刚14250元,余款14250元未给付。薛刚表示丁国义与陈忠军怎么沟通的不知道,是陈忠军找的薛刚旋耕土地,就找陈忠军与王景梅要钱。
本院认为:陈忠军认可其找到薛刚联系旋耕土地,薛刚已经按照约定履行了全部义务,陈忠军应按照双方的约定履行给付薛刚劳务费用的义务。陈忠军与王景梅系夫妻关系,陈忠军在外承包土地,系为家庭生产、生活所用,薛刚主张陈忠军妻子王景梅作为共同债务人,要求王景梅共同履行给付义务,不违反法律规定,并且王景梅亦未提出异议,故原审法院对薛刚的诉讼请求予以支持是正确的。陈忠军、王景梅上诉主张已经给付一半的劳务费用,剩余劳务费用不应再承担的请求是基于其与丁国义间合伙事宜的清算问题,属于内部约定,不能对抗薛刚向其主张劳务费用,其与丁国义之间的合伙纠纷可以另案处理。陈忠军、王景梅的上诉请求不能成立,应予驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费160元由陈忠军、王景梅负担。本判决为终审判决。
审判长 庞 丽
审判员 于 涛
审判员 姚德满
二〇一六年八月十六日
书记员 张 蕊