(2016)鄂0982民初447号

高伟林与尹华伟、操春香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安陆市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
安陆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高伟林,尹华伟,操春香
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省安陆市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0982民初447号

原告:高伟林。

委托诉讼代理人:高久万。

被告:尹华伟。

被告:操春香。

原告高伟林与被告尹华伟、被告操春香民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高伟林的委托代理人高久万到庭参加诉讼,被告尹华伟、被告操春香经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高伟林向本院提出诉讼请求:1、追回2013年超期个人借款200000元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:高伟林与尹华伟是高中同学,2013年被告尹华伟在哈尔滨从事建筑项目,以资金不足、工人工资难以发放、施工困难为由向原告借款200000元,一年到期本利一次性付清。原告为了扶助尹华伟,凑齐200000元借给尹华伟。借款期满后,被告一直不予理睬,经多次催要,被告仍未履行还款义务。被告尹华伟未作答辩。被告操春香未作答辩。原告高伟林围绕诉讼请求依法提交了证据(原告身份证、借据、银行付款凭证、催还借款手机信息),

本院认为,原告提交的证据符合证据三性原则,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的事实,本院认定事实如下:2013年7月1日、2013年8月5日原告高伟林分别通过中国建设银行向被告尹华伟打款50000元、150000元,2013年8月8日,被告尹华伟向原告出具借条,借条载明:“今借到高伟林现金贰拾万元整。¥200000元。借款人:尹华伟。2013年8月8日”。

原告与被告尹华伟口头约定还款期限为一年。借款期满后,经原告多次催要,被告尹华伟未偿还该借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告高伟林与被告尹华伟之间借贷事实清楚,债权、债务关系明确,被告尹华伟逾期未偿还借款,应承担偿还该借款的民事责任。本案中,原告未举证证明二被告系夫妻关系,也未举证证明系二被告共同借款,故对原告主张由被告操春香与被告尹华伟共同偿还借款的诉请本院不予支持。被告尹华伟、操春香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告尹华伟于本判决生效后10日内偿还原告高伟林借款200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2150元由被告尹华伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  李波林

代理

审判员  沈 彪

人民陪审员  杨 霞

二〇一六年八月十六日

书 记 员  胡建毅