湖北省宜昌市伍家岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂伍家岗民初字第01349号原告简丰琴,女,汉族,1968年11月22日出生,住宜昌市伍家岗区,云鑫酒店服务员。委托代理人关金凤,湖北三立律师事务所。特别授权代理。被告田志国,男,土家族,1978年11月25日出生,住宜昌市伍家岗区。被告田启胜,男,汉族,1966年12月22日出生,住湖北省襄阳市襄城区。
原告简丰琴与被告田志国、田启胜民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法由
审判员尚俊松担任
审判长、与
代理
审判员向淑萍、
人民陪审员陈盛模组成合议庭,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告简丰琴及其委托代理人关金凤到庭参加了诉讼。被告田志国、田启胜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告简丰琴诉称,2013年10月15日,被告田志国因资金周转需要向原告简丰琴请求借款10万元。原告于当日从银行卡中取出47000元现金交付于田志国并向田志国提供的银行账户上转款40000元。原告向他人筹借13000元现金,共筹得10万元交付给田志国。田志国收到10万元借款后向原告出具借条。并让第二被告田启胜以担保人的名义在借条上签字为其借款提供担保。借条约定借款时间为一年,期满清偿本金,双方口头约定按照月利率2%付息。田志国按照约定(每月2000元)付息至2014年10月15日,借款期满后,田志国再未支付利息,也未清偿本金,并拒绝接听电话,有意逃避债务。第二被告田启胜,系借款保证人,应对该笔借款承担连带保证责任。故原告诉请法院判令两被告共同偿还原告借款10万元,并按年利率6%支付自2014年10月15日起至起诉之日止的利息5500元,共计105500元;承担本案诉讼费。被告田志国、田启胜未到庭亦未答辩。
经审理查明,2013年10月15日,被告田志国为原告简丰琴出具借条一张,载明“今借到简丰琴人民币壹拾万元整。借款时间2013年10月15日至2014年10月15日。”被告田启胜在担保人处签名捺印。同日,原告在其女婿姜旭瑞银行卡取款47000元交予被告田志国,并通过该账户向田启胜转款40000元。庭审中原告称其另向其女婿姜旭瑞借款10000元加上自己的3000元现金,凑齐10万元交予被告,并称被告按照月息2分支付利息至2014年10月15日12个月计24000元。此后被告再未偿还借款本金及利息,原告遂诉至法院。上述事实,有当事人提供的《借条》、银行交易明细、银行快汇单等证据以及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,合法借贷关系受法律保护。被告向原告借款的事实,有借条及银行交易明细等为证,本院予以确认,因其转取款凭证只有87000元,对其所称给付现金13000元,没有相应证据证明,本院确认原告借与被告的金额为87000元。由于双方没有约定借款期限内利息,视为不支付利息。但在借款期限届满后,没有偿还借款,被告则应支付逾期还款的债务利息。被告田启胜在借条上明确为担保人,但未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。被告田志国、田启胜经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,是其放弃诉讼权利的行为,由此产生的对其不利的法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告田志国于本判决生效之日起十五日内向原告简丰琴偿还偿借款本金87000元,并支付自2014年10月16日起至2015年9月28日止,以87000元为基数,按同期贷款利率计算的利息。
二、被告田启胜对上述借款本金及利息承担连带偿还责任如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1205元、公告费600元,由被告田志国、田启胜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审 判 长 尚俊松
代理
审判员 向淑萍
人民陪审员 陈盛模
二〇一六年八月十六日
书 记 员 钟圆媛