江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初10803号
原告:戚伟,居民。
委托代理人:李二宝,江苏天帆律师事务所律师。
被告:尹善波,居民。
被告:周鸿学,居民。
被告:张克,居民。
原告戚伟与被告尹善波、周鸿学、张克民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告戚伟的委托代理人李二宝到庭参加诉讼,被告尹善波、周鸿学、张克经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戚伟向本院提出诉讼请求:1.判令被告尹善波归还原告借款100000元,并自起诉之日起按月息2分计算违约金至实际给付之日止;2.被告周鸿学、张克对上述借款承担连带清偿责任。事实与理由:被告尹善波因资金周转需要,于2015年2月8日向原告借款100000元,并出具借据一张,约定如逾期还款,则以100000元为基数按每天1%计算违约金,被告周鸿学、张克为上述借款提供担保。后原告多次向三被告索款,三被告均拒不还款,故原告诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告尹善波、周鸿学、张克未作答辩。
经审理查明:2015年2月8日,被告尹善波经被告周鸿学、张克担保,向原告借款100000元,并向原告出具借据一张,约定如逾期未还款,借款人将付给借出人每天本金1%的违约金。后三被告均未履行还款义务,故引起诉讼。上述事实,由原告陈述、借据等证据证实,足以认定。
本院认为,原告戚伟与被告尹善波之间的借贷关系及其与被告周鸿学、张克之间的保证合同关系不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。被告尹善波向原告戚伟借款100000元未还,构成违约,原告要求其归还借款100000元,有事实和法律依据,本院依法予以支持。原、被告在借款时还约定如逾期还款,则以100000元为基数按每天1%计算违约金,现原告自愿调整为自起诉之日起按月利率2%支付违约金,符合法律规定,故本院依法予以支持。被告周鸿学、张克为上述借款提供担保,且未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任,故原告要求被告周鸿学、张克对上述借款及违约金承担连带清偿责任,有事实和法律依据,本院亦依法予以支持。被告尹善波、周鸿学、张克经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:被告尹善波于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告戚伟借款100000元及违约金(2016年7月21日起至实际还款之日止,按月利率2%计算),被告周鸿学、张克对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元(已减半收取),由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3000元(该院户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)。
审 判 员 赵加卓
二〇一六年八月十六日
法官助理 唐耀辉
书 记 员 赵 雪
书 记 员 卜竞雄附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。