河北省吴桥县人民法院民 事 判 决 书(2016)吴民初字第182号原告吴相连,男,1957年2月2日生,汉族,现住吴桥县。原告张彦军,女,1953年4月28日生,汉族,现住吴桥县。委托代理人吴相连,系原告张彦军的丈夫。被告刘国强,男,1970年2月5日生,汉族,住沧州市新华区。现在衡水市监狱服刑。被告李锡军,男,1968年7月26日生,汉族,住沧州市新华区。
原告吴相连、张彦军与被告刘国强、李锡军为民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告吴相连及被告刘国强到庭参加了诉讼,被告李锡军经合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告吴相连、张彦军诉称,经吴桥县安陵镇赵庄李杨介绍,建筑商刘国强搞赵庄农村改革工程,刘国强向吴相连夫妻借款50万元整,(借款理由是建楼垫资借款)。有合同和收到现金条为证,(并约定用在建工程做抵押担保)。借款约定利息4分,期限为5个月。合同期满后因工程烂尾,刘国强于2014年11月将工程转让给了另一个开发商。因刘国强借款合同期满无力偿还本金,现请求法院依法判令被告刘国强偿还借款本金50万元及利息,利息按月息2分计算至本金还清止。要求被告李锡军承担连带担保责任。原告吴相连、张彦军为支持其诉讼主张提供了如下证据:借款协议一份、收到条三份、2014年12月14日书面材料一份、建筑合同一份、证明材料一份,上述证据用于证明被告刘国强借款的事实及被告李锡军担保的事实。
被告刘国强辩称,刘国强的确欠原告吴相连、张彦军本金50万元,但借款后被告刘国军偿还过14万元的利息,现被告刘国军无力偿还,等其出狱后,会尽力偿还。
被告李锡军提交书面答辩辩称,原告起诉被告李锡军承担担保责任没有事实和法律依据,被告李锡军不应承担担保责任。原告在借款合同到期后六个月内也未向被告李锡军主张过任何权利。
经审理查明,2014年4月4日,原告吴相连、张彦军与被告刘国强签订了一份借款合同,担保人为李锡军,合同内容为:今借现金50万元,自2014年4月4日至2014年9月4日止,利息每月4分,担保方自愿承担乙方本自清偿还款责任。如出现甲方违约赔偿乙方双倍责任,双方都有向吴桥法院起诉的权利。原告于2014年4月6日、2014年4月15日分两次将50万元交付给被告刘国强。在合同到期后原告一直未向担保人李锡军主张权利。另查明,被告刘国强抵押给原告的房产并未在有关部门登记备案。上述事实有原、被告当庭陈述及原告提交的借款协议一份、收到条三份在案佐证,经质证,被告对上述证据无异议,故本庭对原告提交的上述证据的真实性、合法性与本案的关联性予以确认。原告提交的其他证据均与本案不具有关联性。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护,被告借款后,双方即形债权债务关系。原告吴相连、张彦军将借款交付被告刘国强,就已经履行了自己的义务,在双方约定的还款期限到期后,被告应及时偿还。被告刘国强不能及时还款的行为已经构成了违约,故对于原告要求被告刘国强偿还本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原被告约定的利息已经超出了该规定,且庭审中原告自认要求按照法律规定保护其应得的利息。故原告主张的利息应按照年利率24%计算。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条规定:“保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。”原告提交的借款协议中就担保期限的约定:“担保方自愿承担乙方本息清偿还款责任”该担保期限应视为没有约定,没有约定的,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。因原告在借款到期后六个月并未向担保人李锡军主张权利,故被告李锡军不再承担担保责任。被告刘国强在庭审中就自己的抗辩主张并未向本庭提供证据,故本院对其抗辩主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘国强于本判决生效之日起七日内偿还原告吴相连、张彦军借款500000元及相应利息(利息按照年利率24%计算自2014年9月4日起至本判决执行完毕之日止)。
二、驳回原告吴相连、张彦军的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,保全费4520元,由被告刘国强承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本各一份,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判长 张 辉
审判员 尚 桢
审判员 王贵双
二〇一六年八月十六日
书记员 李晓宇《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条:公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百二十三条:公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。