(2016)渝01刑更1824号

罗诗祥抢劫罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
罗诗祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

重庆市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝01刑更1824号罪犯罗诗祥,现在重庆市渝州监狱服刑。原永川市人民法院于2004年11月19号以(2004)永刑初字第471号刑事判决,以被告人罗诗祥犯抢劫罪,合并原判刑罚,决定执行有期徒刑二十年,并处罚金二万元,附加剥夺政治权利五年。判决发生法律效力后,交付执行。本院于2007年6月7日作出(2007)渝一中刑执字第719号刑事裁定,对罪犯罗诗祥减去有期徒刑一年零二个月;本院于2008年11月25日作出(2008)渝一中法刑执字第2089号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年零二个月;本院于2010年3月25日作出(2010)渝一中法刑执字第554号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年零二个月;本院于2012年1月10日作出(2011)渝一中法刑执字第02842号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年;本院于2014年7月30日作出(2014)渝一中法刑执字第01612号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年三个月,缩减剥夺政治权利一年。现执行机关重庆市渝州监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关重庆市渝州监狱以罪犯罗诗祥在服刑改造期间能认罪服法;听管服教,遵守监规纪律;积极参加学习;按时完成生产任务,曾获3次记功的行政奖励,确有悔改表现,提请减刑一年。

经审理查明,执行机关所报罪犯罗诗祥在服刑期间的悔改表现事实,有监狱评审记录、罪犯奖惩审批表、评审鉴定表等材料佐证,审理属实。

本院认为,罪犯罗诗祥在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。但其无财产刑已执行依据,应降低减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条之规定,

裁定如下:对罪犯罗诗祥减去有期徒刑十一个月,缩减剥夺政治权利一年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  包 颖

审 判 员  王宗富

代理

审判员  唐代忠

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张 卿