沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初3440号
原告:中国建设银行股份有限公司沈阳沈中支行(中国建设银行沈阳沈中支行),住所地沈阳市和平区中华路128号,组织机构代码94064803-4。
负责人:郑智,系该支行行长。
委托代理人:赵人伟,男,1961年9月25日出生,汉族,系该行职员,住沈阳市和平区。
被告:金英华,女,1976年8月31日出生,朝鲜族,住吉林省四平市铁东区。
被告:沈阳格林中融房地产开发有限公司,住所地沈阳市浑南新区浑南中路6-12号1门,统一社会信用代码912101120571986959。
法定代表人:白光凯,系该公司总经理。
委托代理人:鞠冬,女,1976年4月23日出生,汉族,系该公司职员,住沈阳市大东区。
原告中国建设银行股份有限公司沈阳沈中支行(中国建设银行沈阳沈中支行)诉被告金英华、沈阳格林中融房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员蔡婷担任
审判长,与
审判员邹利利,
人民陪审员刘玉洁组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵人伟、被告沈阳格林中融房地产开发有限公司委托代理人鞠东到庭参加诉讼,被告金英华经本院公告送达期满后未到庭,本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称,2014年12月25日,金英华与原告签订一份《个人住房借款合同》。合同约定:被告向原告借款320,000.00元,用于购买自用住房,贷款期限为20年,自2014年12月25日始至2034年12月25日止,还款方式为以每个月10日之前分期还款。被告沈阳格林中融房地产开发有限公司承担阶段性连带保证责任,该贷款采用抵押方式作为贷款担保,被告将沈阳市东陵区浑南中路X号2-8-1、面积为84.80平方米的自有房屋作为抵押担保,该抵押担保已在沈阳市房产局办理了抵押登记。合同签订后,原告将320,000.00元借贷给被告,被告开始偿还贷款。但自2015年9月始,被告无故拖欠贷款,中止偿还,经原告多次催要,被告还款意愿不强,目前借款人已失联。原告认为,原、被告之间的借款合同合法有效,且原告已进行了实际履行。被告无故拖欠贷款已经构成违约,应承担违约责任。原告根据借款合同第十六条之约定有权解除该借款合同。被告向原告提供的抵押担保符合法律规定,合法有效。原告享有对抵押物的优先受偿权。因此,根据《合同法》、《物权法》、《担保法》等法律规定,请求法院支持原告诉讼请求,以保护原告合法权益。诉讼请求:1、判令解除原、被告之间的《个人住房借款合同》;2、判令金英华清偿截止2016年8月8日所欠贷款本金307,293.74元,利息3,890.04元以及全部贷款清偿之日止所产生的利息;3、判令我行对被告金英华所抵押的位于东陵区浑南中路X号2-8-1的房产享有优先受偿权;4、判令被告沈阳格林中融房地产开发有限公司承担连带保证责任;5、判令二被告承担本案全部诉讼费用。被告金英既未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。
被告沈阳格林中融房地产开发有限公司辩称:如欠款及利息、罚息数额准确,我方对承担的连带保证责任不做抗辩。如果我方承担了连带保证责任后,有权向被告金英华追偿。原告起诉后我方替被告金英华偿还部分借款本息,三次共计11,458.99元。
经审理查明,2014年12月25日,原告(贷款人)与被告金英华(借款人、抵押人)、沈阳格林中融房地产开发有限公司(保证人)签订《个人住房借款合同》1份,约定借款金额为320,000.00元;借款用于购买位于沈阳市东陵区浑南中路X号2-8-1的房产一处,建筑面积84.8平方米,借款期限为240个月(自2014年12月25日起至2034年12月25日止);贷款利率为月浮动利率,即在基准利率水平上上浮0%;本合同项下借款逾期的,罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%;贷款采用等额本息还款方法;借款合同还约定,借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;解除与借款人的借贷关系;对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利;合同约定的担保方式为抵押和保证,抵押人金英华以其位于沈阳市东陵区浑南中路X号2-8-1,建筑面积84.8平方米房产设定抵押,并于2015年1月9日在沈阳市房屋登记中心办理了预购商品房抵押权预告登记(沈房预中心字第0215003516号),预告登记权利人为原告中国建设银行股份有限公司沈阳沈中支行。抵押担保范围包括借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、邮寄费等);保证人沈阳格林中融房地产开发有限公司为上述借款提供连带责任保证,并约定无论贷款人对本合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函等担保方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、是否为借款人自己所提供、贷款人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担本合同项下的全部或部分债务,保证人在本合同项下的保证责任均不因此减免,贷款人均可直接要求保证人依照本合同约定在其保证范围内承担保证责任;保证范围包括本合同所列的借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款支付的其他款项、贷款人为实现债权与担保权利而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、邮寄费、公告费等);保证期间为本合同保证条款生效之日起至抵押登记已办妥且抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交由贷款人核对无误、收执之日止。借款合同签订后,原告如约发放贷款,而被告金英华自2015年9月开始拖欠贷款本息,原告起诉后,被告沈阳格林中融房地产开发有限公司代被告金英华向原告偿还三次借款本息,总计11,458.99元,截至2016年8月8日,被告金英华尚欠原告借款本金307,293.74元,利息3,890.04元未还。上述事实,有《个人住房借款合同》、个人贷款支付凭证及开立账户通知书、预购商品房抵押权预告登记、贷款账户基本信息以及原、被告当庭陈述等证据在卷佐证,经庭审审查,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告金英华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告及到庭被告沈阳格林中融房地产开发有限公司的陈述及提供的证据认定案件事实,原告与被告金英华、沈阳格林中融房地产开发有限公司签订的《个人住房借款合同》合法有效,本院予以确认。被告金英华未按借款合同的约定,履行按期偿还原告借款的义务,属违约行为,应承担相应的民事责任。借款合同约定,借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,贷款人有权解除与借款人的借贷关系,宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用。被告金英华自2015年9月起未再偿还借款,已达合同解除的条件,故对原告要求解除借款合同,并要求被告金英华偿还剩余贷款本金、利息及罚息的诉讼请求,本院予以支持。虽原、被告办理了位于沈阳市东陵区浑南中路X号2-8-1,建筑面积84.8平方米房产的抵押权预告登记,但抵押权预告登记所登记的并非现实的抵押权,而是将来发生抵押权变动的请求权,原告对该房产不享有优先受偿权。被告沈阳格林中融房地产开发有限公司为借款的保证人,在主债务人金英华未履行还款义务的情况下,原告有权要求被告沈阳格林中融房地产开发有限公司对欠款承担连带保证责任。借款合同中约定的保证期限为本合同保证条款生效之日起至抵押登记已办妥且抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书由贷款人核对无误、收执之日止,因原告尚未收到抵押房产他项权证、抵押登记证明文件正本及其他权利证书,沈阳格林中融房地产开发有限公司仍应依合同约定对上述债务承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条二款、第九十七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司沈阳沈中支行(中国建设银行沈阳沈中支行)与被告金英华、沈阳格林中融房地产开发有限公司于2014年12月25日签订的《个人住房借款合同》;
二、被告金英华于本判决发生法律效力后10日内偿还原告中国建设银行股份有限公司沈阳沈中支行(中国建设银行沈阳沈中支行)贷款本金307,293.74元,利息3,890.04元(截止至2016年8月8日);并自2016年8月9日起,按借款合同约定的计息办法给付原告中国建设银行股份有限公司沈阳沈中支行(中国建设银行沈阳沈中支行)逾期利息至实际清偿之日止;
三、被告沈阳格林中融房地产开发有限公司在抵押登记已办妥且抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书由原告核对无误、收执之日前对被告金英华应支付给原告的上述款项承担连带责任。
四、被告沈阳格林中融房地产开发有限公司在承担保证责任后,有权向被告金英华追偿。如被告金英华、沈阳格林中融房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
五、驳回原被告其他诉讼请求。案件受理费6,008.00元,公告费800.00元,均由被告金英华、沈阳格林中融房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 蔡 婷
审 判 员 邹利利
人民陪审员 刘玉洁
二〇一六年八月十六日
书 记 员 胡 畔本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第九十三条二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。