浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖安天民初字第663号
原告:陈金培。
委托代理人:杜鹏,浙江佐钊律师事务所律师。
委托代理人:李惠强,浙江融哲律师事务所律师。
被告:程有顺。
被告:蒋有英。
原告陈金培与被告程有顺、蒋有英房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由
代理
审判员徐文祥于2015年12月1日公开开庭进行了审理,原告陈金培的委托代理人杜鹏到庭参加诉讼,被告程有顺、蒋有英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。2016年5月17日,因案情复杂,本院将本案转为普通程序审理,由
代理
审判员方勇担任
审判长,与
代理
审判员徐文祥,
人民陪审员程玉和组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告陈金培的委托代理人李惠强到庭参加诉讼,被告程有顺、蒋有英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陈金培起诉称:原、被告于2014年5月15日签到《猪场养殖场房屋出租合同》,合同约定二被告将自己所有并一直使用的位于湖州市安吉县天子湖镇余石村的养猪场出租给原告用于养殖肉猪使用。双方在合同中约定租期10年。每年租金49000元,同时约定押金为5000元。后期由于被告原先养殖的肉猪一直无法完全处置掉,难以按约定时间交付该养猪场,经原、被告自愿协商,约定由原告将被告养殖的肉猪进行收购,并约定补充协议,将原合同租期修改为2015年1月1日起至2025年1月2日止。随后,原告在2015年1月1日和2015年1月3日分两次将2015年度的租金、押金以及购买被告肉猪款合计150500元支付给被告蒋有英,并有收条为凭。原告进入该养猪场后,发现该养猪场几乎没有排污设施设备,在原告多番催促下,被告仅仅联系了一台挖掘机来开挖了一处沉淀池。因为养殖过程中排污影响周围环境,安吉县环境保护局接到群众举报后前来检查,并于2015年5月26日下达了安环停排【2015】5009号责令停止排污决定书。收到上述决定书后,原告依据原、被告签订的出租合同中第一条第一款,第三条第一款的约定,要求被告修建完善养猪场排污设施设备,但被告对此要求置之不理,无奈之下,原告只能依照安吉县环境保护局的要求,停止排污,关闭养猪场。此后,原告多次找到被告协商关停养猪场的后续事宜,但二被告不但不予友好协商,反而扣留原告各项款项和养殖的肉猪,并将养猪场大门锁住,拒绝当地政府以及派出所的调解,原告无奈之下唯有诉至法院解决此纠纷。综上,二被告未能按照合同约定提供符合约定的养猪场,致使原告无法达成合同目的,二被告行为严重侵犯了原告的合法权益,为了维护自身的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》和《中华人民共和国民事诉讼法》等有关规定,依法向贵院起诉。原告诉请判令:1、解除双方签定的出租合同以及补充协议;2.二被告立即返还自安吉县环境保护局责令停止排污决定书下达后2015年6月份至2015年12月份的租金28583.33元;3.二被告立即返还押金5000元;4.二被告赔偿因无法实现合同目的而造成原告提前搬迁的直接经济损失1万元;5.本案诉讼费由二被告承担。被告程有顺、蒋有英未答辩。原告为证明其主张,向法庭提供下列证据:证据1.猪场养猪场房屋出租合同一份,以证明:1.原被告签订猪场养殖场房屋租赁合同,该合同合法有效的事实;2.根据合同约定,二被告应当提供符合建筑、消防、治安、卫生等条件的房屋的事实。证据2.补充协议一份,以证明原、被告重新约定租赁期限的事实。证据3.收条一份,以证明原告按合同约定支付了租金、押金及购买被告生猪的猪款的事实。证据4.安吉县环境保护局的责令停止排污决定书一份,以证明被告出租给原告的养猪场不符合卫生条件,不具备正常养殖生猪的排污条件,因不具备排污条件无法取得排污许可证,并责令停止排污的事实。二被告未到庭,视为放弃举证、质证权利,故本院对原告提供的证据的证明力予以认定。根据原告提供的证据以及庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:2014年5月15日,原、被告签订猪场养猪场房屋出租合同,约定原告租赁二被告养猪场,租期自2014年5月15日至2024年9月15日,租金按每年4.9万元计算,押金5000元,同时约定原告应保证房屋的建筑结构和设备设施符合建筑、消防、治安、卫生等方面的安全条件。后因二被告养殖的生猪无法及时处理,未腾空房屋,原被告于2015年1月1日签订补充协议,重新约定租期自2015年1月1日至2025年1月2日止。被告蒋有英于2015年1月1日在浙江省农村信用社结算业务申请书中载明房租三万元的单子右下方签名“收款人:蒋有英”,并于2015年1月3日出具收条一份给原告,载明其收到原告购买猪款及和房租合计120500元。2015年5月26日,安吉县环境保护局以原告养殖场未依法取得排污许可证,且违法排放生产废水的违法行为,责令其停止排污,并送达责令停止排污决定书一份。此后,原、被告协商未果,原告遂诉至本院,请求判令上述诉讼请求。
本院认为,原告与二被告间的租赁合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,对双方当事人具有法律约束力。现租赁物养猪场已被政府强制关停,原告已无继续履行合同的条件,故原告诉请解除合同这一诉讼请求,本院予以支持。至于本案合同无法继续履行,是否是被告方的过错,
本院认为,养猪场被政府强制关停是由于原告的养猪场未取得排污许可证,该许可证应当由原告办理,原告认为无法办理是由于被告的养猪场不符合排污标准,未按合同约定提供符合建筑、消防、治安、卫生等方面的条件,原告是否应当提供符合排污标准的养猪场从合同中并未实际体现,只约定提供卫生等方面的条件属约定不明确,另原告作为专业的养殖户,对养殖生猪应当办理排污许可证应当是明知的,应当在进场养殖之前由原告方自行办理,原告在明知未办理排污许可证会被政府强制关停的情况下,与被告签订房屋租赁合同,径行进场养殖,应当视为其对于该风险的明知,由此产生的不利后果应当由其本人承担,换言之,原告在得知被告的养殖场不符合排污标准的情况下,可以不与被告签订租赁合同,或要求被告在改善其养殖条件后,再与其订立合同,故本案被告对合同无法履行无过错,无违约行为,不应承担相应责任,故对原告要求经济损失10000元这一诉请,本院不予支持。鉴于本案原告的养殖场在2015年5月26日被安吉县环境保护局责令停止排污,养殖场已关闭,后续双方对生猪处理需要时间,原告亦未举证证明其实际搬出房屋的时间,故本院酌定处理时间为2个月,原告实际腾空房屋时间为2015年7月26日,此后的房租,二被告应当予以返还。本院经核算,被告应当返还原告房租16333元。另,押金是原、被告为保证订立合同,在履行合同中保证出租方的权利不受侵害,本案租赁合同订立后,双方已实际履行合同,原告方并无侵害被告的权利,故被告应当返还押金5000元。综上,对原告的合理诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第九十四条第一款、第九十七条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程有顺、蒋有英返还原告陈金培租金16333元及押金5000元,合计21333元,限于本判决生效后十日内履行。
二、驳回原告陈金培其余诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费890元,由原告陈金培负担450元,由被告程有顺、蒋有英负担440元,二被告负担部分限于本判决生效后十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费890元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;帐号:19105401040001038。
审 判 长 方 勇
代理
审判员 徐文祥
人民陪审员 程玉和
二〇一六年八月十六日
书 记 员 王科惠