(2016)黑0123民初730号

苏平与张月珠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
依兰县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-13
所属地区
依兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏平,张月珠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0123民初730号原告苏平,现住依兰县。被告张月珠,现住依兰县。

原告苏平诉被告张月珠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张晓玉独任审判,公开开庭进行审理,原告苏平到庭参加诉讼,被告张月珠经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告苏平诉称,2014年8月8日被告张月珠急于用款在原告处借款20万元,当时口头约定还款日期为2015年8月8日是,到期后经申请人多次索要,被告以种种理由拒不还款,请求法院依法判决被告给付原告欠款20万元及利息,诉讼费用由被告负担。原告为证明主张的事实成立,举示证据如下:证据、欠据一份,证明2014年8月8日被告张月珠在原告处借款20万元,约定月利1分5。被告张月珠经传票传唤未到庭,并未向本院提交书面答辩。被告张月珠未向本院提交证据。对原告证据评定如下:被告未到庭参加诉讼进行质证,

本院认为原告证据具有客观真实性,对该证据予以采信。

经审理查明,2012年8月8日被告张月珠在原告苏平处借款20万元,并约定利息。被告张月珠给付原告苏平两年利息。2014年8月8日被告张月珠向苏平出具欠据一份,约定欠款20万元,月利息1.5分。现原告苏平向被告张月珠主张债权诉至法院。以上所查,有当事人当庭陈述及证据在卷为凭,本院予以确认。

本院认为,合法民间借贷关系,应受到法律保护。被告张月珠在原告苏平处借款20万元,事实清楚,证据确实充分,被告应给付原告欠款。原告主张按照约定月利1.5分给付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告张月珠经传票传唤未到庭参加诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条规定,本院缺席审理。根据《中华人民共和国合同法》四十四、一百零八、二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六、三十条规定,

判决如下:被告张月珠于本判决生效之日起十日内给付原告苏平20万元整及利息(利息以20万元为基数,自2014年8月8日至实际给付之日止)。诉讼费用2150元由被告张月珠负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

代理

审判员  张晓玉

二〇一六年八月十六日

书 记 员  李伟健