福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初2247号原告周庆,男,1985年9月29日出生,汉族,住南平市建阳区。被告林毅卿,男,1983年11月14日出生,汉族,住南平市建阳区。被告江燕珠,女,1985年3月20日出生,汉族,住南平市建阳区。
原告周庆与被告林毅卿、江燕珠民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理,经本院院长任命邓禹为
代理
审判员适用简易程序于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告周庆、被告林毅卿到庭参加诉讼,被告江燕珠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告周庆诉称,2014年7月15日被告林毅卿因资金周转困难,向原告周庆借款250000元,用被告个人产权的位于潭城街道民主南路××号店面做抵押,约定每月利息按5000元/月计算,借款期限一年,双方于当日签订了借款协议,并在南平市建阳区房管所办理了抵押登记。借款期限届满后,被告未偿还原告借款本金,双方于2015年7月15日重新签订借款协议。借款协议签订后,被告只支付两个月的利息,之后被告以各种理由延迟履行债务。至今未偿还本金及其利息。被告江燕珠系被告林毅卿的妻子,根据法律规定,夫妻存续期间的债务应当共同承担。被告江燕珠应当承担共同还款责任。现请求人民法院依法判令1、被告林毅卿、江燕珠共同偿还原告周庆借款本金250000元。2、被告林毅卿、江燕珠偿还原告按每月5000元从2015年10月15日至被告还清本息之日止欠款的利息(现暂计至起诉之日利息为人民币50000元。)3、若被告林毅卿、江燕珠未偿还借款,原告有权对被告设定抵押的房产(潭房他权证建阳字第××号)折价,或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。
被告林毅卿辩称借款和抵押都是属实,没有意见,只是现在没有钱偿还。被告江燕珠未到庭亦未提供书面答辩意见。在本院审理过程中,原告对其主张提供以下证据:证据一《借款协议》一份,以此证明被告林毅卿向原告借款250000元,每月利息5000元的事实。证据二《他项权证》一份,以此证明房屋所有证号××房产依法进行抵押登记的事实。证据三《个人网上银行活期转账汇款凭证》二份,以此证明被告林毅卿收到借款的事实。
本院认为,被告江燕珠未到庭参加诉讼,亦未提供书面质证意见,视为放弃质证权利。被告林毅卿对原告提供的证据1、2、3无异议,本院予以确认。
经审理查明,2014年7月15日,被告林毅卿以做生意为由向原告周庆借款250000元,原告周庆通过银行转账方式支付被告林毅卿245000元,被告出具借款协议一份交原告收执,约定借款自2014年7月15日至2015年7月14日止,每月利息5000元。2015年7月15日借款到期后,经原、被告双方协商,被告林毅卿重新出具借款协议一份交原告收执,约定借款自2015年7月15日至2016年7月14日止,每月利息5000元。被告林毅卿于2015年8月4日,用其所有的坐落在南平市建阳区潭城街道民主南路××号房屋所有权证号××房屋为该笔借款作抵押,并至南平市建阳区房地产管理处办理抵押登记(房屋他项权证为潭房他证建阳字第××号)。被告林毅卿支付利息至2015年10月14日止。另查明,被告江燕珠与被告林毅卿于2010年9月16日登记结婚。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,有借条、转账凭证为凭,应予确认。双方形成的借贷关系应为有效。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金,预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”,本案原告周庆与被告林毅卿约定的砍头息5000元不能认定为借款本金,原告周庆实际出借给被告林毅卿的金额认定为245000元,故被告尚欠原告借款本金245000元。原告已支付的每月利息5000元,并未超出法律规定的年利率36%,借贷双方约定的利率不超过年利率24%,原告要求被告按照合同约定支付自2015年10月15日起按每月5000元的利息至实际清偿之日止的诉请,因存在砍头息情形,本院予以支持自2015年9月15日起至实际清偿之日止按月利率2%计算利息。被告林毅卿自愿为借款提供房屋抵押担保,因此,原告要求对被告林毅卿设定抵押的房屋(房屋所有权证号××)优先受偿,符合法律规定,本院予以支持。
被告江燕珠与被告林毅卿系夫妻关系,没有证据证明被告江燕珠与被告林毅卿实行财产约定制或约定该笔债务为被告江燕珠的个人债务,应当按照夫妻共同债务处理。被告林毅卿应对婚姻关系存续期间的共同债务承担清偿责任。原告要求被告江燕珠共同偿还借款本息的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告江燕珠经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林毅卿、江燕珠应于本判决生效之日起十日内偿还原告周庆借款本金245000元及其利息(从2015年9月15日起,按月利率2%计算至清偿之日止)。如果被告林毅卿、江燕珠未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。
二、原告周庆有权对被告林毅卿设定抵押的财产[南平市建阳区潭城街道民主南路××号的房产,房屋所有权证号××]折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿。本案受理费5800元,依法减半收取2900元,由被告林毅卿、江燕珠共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
代理
审判员 邓禹
二〇一六年八月十六日
书 记 员 虞蓉本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。