(2016)苏0481民初5146号

苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司与溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-24
所属地区
溧阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司,溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司,负责人
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初5146号

原告:苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司,住所地溧阳市别桥镇兴城西路168号1幢。法定代表人

负责人:纪金涛,该公司经理。

委托诉讼代理人:费国庆,江苏天目湖(郎溪)律师事务所律师。

被告:溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司,住所地溧阳市溧城镇昆仑桥北侧。

法定代表人:袁旭明。

原告苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司与被告溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司委托诉讼代理人费国庆到庭参加诉讼,被告溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付电力安装工程款120000元,并承担利息11152元,合计131152元。事实和理由:原告专业从事送变电工程等的安装建设。2014年10月24日,原、被告签订了《委托施工合同》一份。约定原告为被告完成250KVA干式变压器等相关设备、设施的安装工程。整个工程价款为21万元。该合同对工期、付款期限等均作了约定。合同签订后,原告于同年11月底合格完成了安装工作,具备了通电条件。被告至今仅通过其代表人谢波支付了9万元工程款。原告多次催促被告尽快去供电部门办理通电手续、付清工程余款,但被告屡屡以经营困难为由,一直拖延未办理申请通电手续,也未再支付工程余款。被告溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司未作答辩。

经审理查明,原、被告于2014年10月24日签订《委托施工合同》一份,约定原告为被告完成250KVA干式变压器等相关设备、设施的安装工程。合同总价款为21万元。价款支付方式约定为:本合同签订后,一周内即付工程预付款人民币11万元,竣工经供电部门验收合格通电后于2015年1月底一次性付清工程余款。被告员工谢波作为被告代理人在合同上签名。合同签订后,原告于2014年11月底完成了约定的250KVA干式变压器等相关设备、设施的安装工程。2014年11月6日和2014年12月5日,被告分别向原告支付承揽价款50000元和40000元,合计90000元。2016年6月27日,谢波向原告出具说明一份,该说明载明:“根据2014年10月20日《委托施工合同》,苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司250KVA变电安装工程,已于2014年11月14日安装到位,并且在2014年11月25日已经溧阳供电公司验收合格,具备通电条件。因我公司一直未能正常经营,故至今未通电。何时能电仍不能确定。”原告经催要无果后于2016年7月18日向本院提起本案诉讼。庭审中,原告为计算方便,将逾期付款利息损失的计算方法变更为:自2015年2月1日起,按银行同期贷款利率计算至实际付清之日止。上述事实有原告提供的委托施工合同、说明及庭审中当事人陈述为证。

本院认为,原、被告间的承揽合同合法有效。原告提供的委托施工合同、说明等证据能够证明原告已按合同约定完成了承揽义务,被告应按合同的约定支付承揽价款,被告欠原告承揽价款120000元的事实有原告提供的上述证据予以证明,本院予以确认。被告对所欠原告定作款应予支付。因被告未能按约付款,构成违约,故对原告主张的逾期付款利息损失的诉讼请求,本院予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告溧阳市宝瑞汽车销售服务有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告苏州市灵湖电力安装工程有限公司溧阳分公司支付承揽价款120000元及逾期付款利息损失(自2015年2月1日起至承揽价款实际给付之日止,按人民银行同期贷款利率标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1463元(已减半收取),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内须向该院预交上诉案件受理费2926元。中院上诉费账户:户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户行:江苏银行常州分行营业部)。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审判员  杨福根

二〇一六年八月十六日

书记员  芮彬玲