(2016)皖0104民初4174号

4174青建集团股份公司与李义芳劳动争议一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-04-27
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
青建集团股份公司,李义芳
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十三条第一款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第八条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初4174号

原告:青建集团股份公司。

法定代表人:丁洪斌,该公司董事长。

委托代理人:章淮健,安徽博时律师事务所律师。

被告:李义芳。

委托代理人:王波。

原告青建集团股份公司诉被告李义芳劳动争议纠纷一案,本院受理后依法由

审判员汤本刚于2016年7月12日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告青建集团股份公司的委托代理人章淮健,被告李义芳及其委托代理人王波均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告青建集团股份公司诉称:2016年4月27日,合肥市劳动争议仲裁委员会就原被告之间的劳动争议纠纷作出了合劳人仲裁字(2016)第100号仲裁裁决书,原告认为该仲裁裁决存在如下事实和法律上的错误:

一、停工留薪期工资、护理费、交通费、医疗费及鉴定费。根据《安徽省工伤职工停工留薪期分类管理目录》显示,被告停工留薪期最长不能超过3个月,即颈椎骨折,S12.8,另其本人工资依据其申报的工伤保险审核表中显示其月平均工资为3492元。仲裁委在没有证据证明的情况下,以3915元为其计算停工留薪期工资不妥;根据《工伤保险条例》第三十四条及《安徽省实施办法》第三十条的规定,护理费应当由工伤保险基金支付,不应当由用人单位支付;根据《安徽省实施办法》规定,医疗费及鉴定费应当由工伤保险基金支付;交通费不属于工伤赔偿项目,不应当由原告方支付。

二、一次性伤残就业补助金。《安徽省实施工伤保险条例办法》第二十五条,并不是以合肥市上年度月平均工资为基数,而是按“统筹地区”上年度月平均工资计算。结合2015年安徽省私营企业平均工资37814元,原告仅应当支付46480元。扣除原告已经支付的8000元,原告应当支付38480元。综上,特起诉要求:1、判令原告无需支付被告停工留薪期工资21663元、护理费2938元、交通费500元、医疗费及鉴定费33064.85元,合计58165.85元;2、判令原告支付被告一次性伤残就业补助金38480元[46480元(安徽省2015年私营企业平均工资37184元/年÷12个月×15个月)-已付8000元]。

被告李义芳辩称:合肥市劳动争议仲裁委员会作出的仲裁裁决,事实清楚,依据充分。原告的相关诉请,依法不应予以支持。

经审理查明:2015年3月以来,李义芳一直在青建集团股份公司承建的合肥新桥机场后勤基地项目工地从事塔吊指挥工作。同年3月19日,李义芳在工作时不慎被塔吊起钩碰撞,致颈椎骨折。此后,李义芳被送往合肥市第一人民医院、安医大第二附属医院住院治疗22天。2015年4月27日,李义芳的该起受伤事故被合肥高新技术产业开发区人事劳动局依法认定为工伤。同年9月1日,合肥市劳动能力鉴定委员会作出合劳鉴(2015)第2325号劳动能力鉴定结论书,确认李义芳在本起事故中导致的颈椎骨折(C6、C7)伤害构成劳动功能障碍八级。另查,李义芳所在的工程项目参加了合肥市建筑行业农民工工伤保险。事故发生后,经青建集团股份公司申报工伤保险待遇,合肥市工伤生育保险管理中心已就李义芳医疗费、劳动能力鉴定费等向青建集团股份公司核付保险金33064.85元。又查,李义芳受伤后曾自青建集团股份公司处借支款项8000元。2016年,李义芳(申请人)以青建集团股份公司为被申请人向合肥市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决:1、依法解除申请人与被申请人之间的劳动关系;2、被申请人支付申请人八级工伤待遇258914.8元(其中,一次性伤残补助金43065元、一次性工伤医疗补助金40056元、一次性伤残就业补助金75105元、停工留薪期工资28000元、停工留薪期护理费32044.8元、住院伙食补助费440元、交通费1000元、医疗费35604元、劳动能力鉴定费280元)。2016年4月17日,合肥市劳动争议仲裁委员会作出[2016]第100号仲裁裁决书,该裁决书裁决:1、确认申请人与被申请人之间的劳动关系解除;2、被申请人于裁决书生效之日起10日内向合肥市工伤保险经办机构申报申请人一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、住院伙食补助费等工伤保险基金所应支付的待遇,具体金额由经办机构核准,申请人应给予被申请人申报工伤待遇的必要配合;3、被申请人于裁决生效之日起7日内支付申请人工伤待遇差额合计125270.85元(其中,一次性伤残就业补助金75105元、停工留薪期工资21663元、护理费2938元、交通费500元、医疗及鉴定费33064.85元,扣除申请人向被申请人借支8000元);4、驳回申请人的其他仲裁请求。上述事实有原告提交的合肥市劳动争议仲裁委员会[2016]第100号仲裁裁决书、保险待遇审核表、保险待遇赔付单、工伤认定书,被告提交的出院记录、医疗费清单、银行交易明细清单、鉴定费发票、劳动能力鉴定结论书、收条2张及原被告的当庭陈述在卷证实,本院予以确认。

本院认为:被告在原告承建的项目工地工作受伤,且已构成工伤及劳动能力功能障碍8级的事实,已由相关部门的工伤决定书和劳动能力鉴定结论书予以认定,本院予以确认。原告已就其承建的项目依法办理了合肥市建筑行业农民工工伤保险,被告有自原告和工伤保险基金获得各项工伤保险待遇的权利。依据《工伤保险条例》、《安徽省实施办法》的规定,工伤职工的停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金、住院期间的护理费应由用人单位负担。本案中,劳动争议仲裁机构以劳动者主张的月工资3915元为标准,结合《安徽省工伤职工停工留薪期分类管理目录》确认停工留薪期,并裁决原告支付被告停工留薪期工资21663元[3915元/月÷30天×166天(2015年3月19日至2015年9月1日)]、一次性伤残就业补助金75105元(2014年度合肥地区平均工资5007元/月×15个月)、住院期间的护理费2938元(2014年度合肥地区平均工资5007元/月÷30天×住院22天×80%),均未超过法律规定的标准,依法应予确认。对于依法应由工伤保险基金支付的医疗费、劳动能力鉴定费,合肥市工伤生育保险管理中心已向原告核付33064.85元,该款应由原告及时支付被告。上述款项扣除被告自原告处借支的8000元,原告应支付归属于被告的工伤保险待遇差额124770.85元(停工留薪期工资为21663元+一次性伤残就业补助金75105元+住院期间的护理费2938元+已由保险基金核付的医疗费、鉴定费33064.85元-被告实际借支8000元),事实清楚,本院予以确认。至于被告主张的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、住院伙食补助费、交通费等,依法属工伤保险基金支付范畴,应由原告及时向工伤保险经办机构予以申报。对于合肥市劳动争议仲裁委员会裁决的其他事项,双方均未依法提出异议,本院予以确认。据此,依据《中华人民共和国劳动法》第七十三条,《工伤保险条例》第三十条第三款、第三十条第四款、第三十三条、第三十七条,《安徽省实施办法》第二十五条、第二十九条、第三十条、第三十一条、第四十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第八条第二款之规定,

判决如下:

一、青建集团股份公司与李义芳之间的劳动关系解除;

二、青建集团股份公司于本判决生效之日起十日内向合肥市工伤保险经办机构申报李义芳应当享受的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、住院伙食补助费、交通费等应由工伤保险基金支付的待遇(具体金额由经办机构核准),李义芳应给予必要的配合;

三、青建集团股份公司于本判决生效之日起十日内支付李义芳工伤保险待遇差额124770.85元;

四、驳回青建集团股份公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由青建集团股份公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  汤本刚

二〇一六年八月十六日

书记员  彭丹丹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国劳动法》第七十三条:劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(一)退休;(二)患病、负伤;(三)因工伤残或者患职业病;(四)失业;(五)生育。劳动者死亡后,其遗属依法享受遗属津贴。劳动者享受社会保险待遇的条件和标准由法律、法规规定。劳动者享受的社会保险金必须按时足额支付。《工伤保险条例》第三十条第三款:治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。第三十条第四款:职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。第三十三条:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十七条:职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。《安徽省实施办法》第二十五条:职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,按照《条例》第三十七条规定享受相关待遇。劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。以统筹地区上年度职工月平均工资为基数,一次性工伤医疗补助金的标准:七级伤残为10个月,八级伤残为8个月,九级伤残为6个月,十级伤残为4个月;一次性伤残就业补助金的标准:七级伤残为20个月,八级伤残为15个月,九级伤残为10个月,十级伤残为5个月。第二十九条:工伤职工在停工留薪期或者工伤复发治疗期需要护理的,凭医疗机构证明,由用人单位负责护理或者按月支付护理费。护理费标准为统筹地区上年度职工月平均工资的80%。其中,已享受生活护理费的,由用人单位支付工伤复发治疗期间护理费与生活护理费的差额部分。对需要护理有争议的,可以在停工留薪期内或者工伤复发治疗期间向设区的市劳动能力鉴定委员会提出确认申请。第三十条:下列工伤保险待遇由工伤保险基金支付:工伤医疗费、康复费;住院伙食补助费;伤残辅助器具费;到统筹地区以外就医的交通食宿费;生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;一次性伤残补助金和一级至四级伤残职工的伤残津贴;一次性工伤医疗补助金;一次性工亡补助金;丧葬补助金;供养亲属抚恤金;法律、法规、规章规定的其他费用。第三十一条:下列工伤保险待遇由用人单位支付:停工留薪期护理费;停工留薪期工资福利待遇;工伤复发治疗期间的护理费与生活护理费的差额部分;五级、六级伤残职工的伤残津贴;一次性伤残就业补助金。第四十条:职工治疗事故伤害所需费用,先由用人单位垫付,经社会保险行政部门认定为工伤后,由用人单位向经办机构申请结算;继续发生的医疗费用,由协议医疗机构与经办机构直接结算。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第八条第二款:对一方当事人陈述的事实,另一方当事人既未表示承认也未否认,经审判人员充分说明并询问后,其仍不明确表示肯定或者否定的,视为对该项事实的承认。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。