广东省东莞市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤19民终4522号
上诉人(原审原告):中国工商银行股份有限公司东莞清溪支行。住所地:广东省东莞市。
负责人:张清桂。
委托代理人:陈智辉。
委托代理人:曾敏锐。
被
上诉人(原审被告):东莞市精钿模具配件有限公司。住所地:广东省东莞市。
法定代表人:钟国勇。
被
上诉人(原审被告):钟国勇,男,汉族,住江西省赣州市全南县。
被
上诉人(原审被告):饶小春,女,汉族,住江西省赣州市全南县,公民身份号码为×××352X。系钟国勇的妻子。上诉人中国工商银行股份有限公司东莞清溪支行(以下简称工商行清溪支行)因与被上诉人东莞市精钿模具配件有限公司(以下简称精钿公司)、钟国勇、饶小春金融借款合同纠纷一案,不服广东省东莞市第三人民法院(2016)粤1973民初1193号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审原告工商行清溪支行向一审法院提出诉讼,诉讼请求为:1.精钿公司向工商行清溪支行清偿贷款本金1080000元及利息、罚息、复利共21960.35元(暂计至2015年11月10日止,利息、罚息、复利共21960.35元,之后的利息、罚息、复利按中国人民银行的规定及借款合同的约定计算至贷款本息全部清偿之日止);2.工商行清溪支行对钟国勇与饶小春提供的一套位于东莞市樟木头镇雍景花园景樱阁二楼A室的房产(权属证号:粤房地证莞字第××号)享有抵押权,对拍卖、变卖款由有优先受偿权;3.工商行清溪支行对精钿公司提供的应收账款享有质权,享有优先受偿权;4.钟国勇与饶小春对精钿公司的债务承担连带清偿责任;5.本案诉讼费用由精钿公司、钟国勇与饶小春承担。原审法院依照《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零九条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十九条、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、精钿公司应在判决发生法律效力之日起三日内向工商行清溪支行偿还贷款本金1080000元及利息、罚息与复息(暂计至2015年11月10日止为21960.35元,自2015年11月11起的利息、罚息与复息按中国人民银行的规定及双方的约定计算至清偿之日止);
二、钟国勇与饶小春在2000000元的范围内对工商行清溪支行的上述债权承担连带清偿的保证责任;
三、确认工商行清溪支行对位于东莞市樟木头镇雍景花园景樱阁二楼A室的房产拥有抵押权,在200000元的范围内对该抵押房产拍卖、变卖的款项享有优先受偿权;
四、驳回工商行清溪支行的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费7359元以及与本案相关的(2015)东三法清保字第122号诉前财产保全案件的申请费5000元,均由精钿公司、钟国勇与饶小春负担。原审判决认定的事实和理由详见广东省东莞市第三人民法院(2016)粤1973民初1193号民事判决。工商行清溪支行不服原审判决,向本院上诉称:
一、工商行清溪支行的应收账款质押签订了质押合同并办理了质押登记,符合物权法的规定。
二、根据工商行清溪支行与精钿公司签订的质押合同,工商行清溪支行对合同当事人提起诉讼合法有据,虽未将相关应收账款的债务人列为共同被告进行主张,但也不影响工商行清溪支行质押权的成立,一审法院未向工商行清溪支行释明程序不当。
三、工商行清溪支行已在应收账款清单中列明了应收账款的明细,且精钿公司已盖章确认。综上,请求:1.判令工商行清溪支行对于精钿公司提供的应收账款拥有质权,享有优先受偿权;2.本案一、二审诉讼费用由精钿公司承担。精钿公司、钟国勇、饶小春均未向本院发表答辩意见。本院经审理对原审查明事实予以确认。
本院认为:本案为金融借贷合同纠纷。本案二审争议焦点为:工商行清溪支行是否对精钿公司提供的应收账款享有质押权。精钿公司主张以其享有的应收账款出质与工商行清溪支行签订案涉质押合同,但是该质押合同并未得到应收账款清单中列明的债务人的认可,工商行清溪支行亦未提供证据证实应收账款真实存在的债权凭证资料,其在本案中既未将上述债务人列为共同被告,也未提供其身份资料,且由于质押担保为从合同关系,并涉及多个债务人,工商行清溪支行可另行主张权利。综上,本院对工商行清溪支行的上诉主张不予支持。工商行清溪支行的上诉请求缺乏事实和法律依据,本院予以驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审受理费14718元,由中国工商银行股份有限公司东莞清溪支行负担。本判决为终审判决。
审 判 长 程春华
代理
审判员 魏 术
代理
审判员 王 聪
二〇一六年八月十六日
书 记 员 黎中越