(2016)甘0321民初1847号

蔡某某诉冯某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
永昌县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-07
所属地区
永昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某某,冯某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省永昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0321民初1847号

原告:蔡某某,女,汉族,甘肃省永昌县人。

委托诉讼代理人:徐财,永昌县朱王堡法律服务所法律援助法律工作者。

被告:冯某某,男,汉族,甘肃省永昌县人。

原告蔡某某与被告冯某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡某某及其委托诉讼代理人徐财、被告冯某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡某某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判决准予原、被告离婚;2、请求依法解决婚生女冯某甲的抚养问题。事实和理由:2005年,原、被告经他人介绍相识并确立了恋爱关系,同年11月,原、被告在永昌县民政局办理了结婚登记手续开始共同生活。结婚初期,原、被告感情一般。2007年2月14日,生育了女孩冯某甲,但孩子的出生并未改变原、被告双方夫妻关系。被告既不与原告进行言语沟通,也不履行家庭义务,原、被告感情已彻底破裂。

被告冯某某辩称,原、被告夫妻感情确已破裂,同意离婚,但要求孩子冯某甲由被告抚养。本院

经审理认定事实如下:2005年,原、被告经他人介绍相识并确立了恋爱关系。2005年11月9日,原、被告在永昌县民政局办理了结婚登记手续开始共同生活。2007年2月14日,生育女孩冯某甲。在共同生活期间,原、被告缺乏沟通,夫妻感情一般。2015年8月27日,原告蔡某某向本院起诉要求与被告冯某某离婚,本院于2015年9月15日判决驳回原告的诉讼请求。根据当事人当庭陈述,原、被告夫妻感情确已破裂。

本院认为,原、被告经他人介绍相识恋爱后登记结婚,双方婚前缺乏了解,婚姻基础差,未能建立起良好的夫妻感情。2015年8月,原告提起离婚之诉,本院判决驳回原告诉讼请求后,原、被告分居生活,夫妻关系并未改善,被告亦同意离婚,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求予以支持。子女抚养问题,应从有利于子女的健康、保障子女的合法权益出发,结合双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。本案中,孩子冯某甲长期由原告照顾,原、被告就其抚养能力和抚养条件并未提交证据予以证明,故从有利于孩子成长的角度考虑,由原告抚养孩子更有利于其成长。对于孩子的抚养费,原、被告虽均表示放弃要求对方给付抚养费,但考虑到孩子的成长,按照当地生活水平,酌情认定为每月300元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条的规定,

判决如下:

一、准予原告蔡某某与被告冯某某离婚;

二、婚生女冯某甲(2007年2月14日出生)由原告蔡某某抚养,自本判决发生法律效力之日起,被告冯某某于每月二十日前按月支付孩子抚养费300元,抚养至孩子18周岁时止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告蔡某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。

代理

审判员  张建忠

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张 萍