(2016)皖0103执异35号

合肥钢联贸易有限公司与中太建设集团股份有限公司安徽分公司、中太建设集团股份有限公司等买卖合同纠纷执行裁定书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-27
所属地区
合肥市
案件类型
执行案件
当事人
合肥钢联贸易有限公司,中太建设集团股份有限公司安徽分公司,中太建设集团股份有限公司,中太建设安徽太徽工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院执 行 裁 定 书(2016)皖0103执异35号案外人:倪某某。

委托诉讼代理人:陈某,安徽律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王某某,安徽律师事务所律师。

申请执行人:合肥钢联贸易有限公司,住所地安徽省合肥市阜阳。

法定代表人:李某,该总经理。

被执行人:中太建设集团股份有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市高新区。

负责人:罗某,该总经理。

被执行人:中太建设集团股份有限公司,住所地河北省廊坊市。

法定代表人:邓某某,该总经理。

被执行人:中太建设安徽太徽工程有限公司,住所地安徽省合肥市包河区。

法定代表人:梅某某,该总经理。在本院执行申请执行人合肥钢联贸易有限公司与被执行人中太建设集团股份有限公司安徽分公司、中太建设集团股份有限公司、中太建设安徽太徽工程有限公司买卖合同纠纷一案中,案外人倪某某于2016年8月4日对本院查封的应付账款提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人倪某某称,合肥市庐阳区人民法院在审理原告合肥钢联贸易有限公司与被告中太建设集团股份有限公司安徽分公司、中太建设集团股份有限公司、中太建设安徽太徽工程有限公司买卖合同纠纷一案中,向凤阳县城乡规划建设局送达(2015)庐民二初字第02634号协助执行通知书,要求凤阳县城乡规划建设局在900万元范围内暂停支付中太建设集团股份有限公司工程款。现上述案件已经判决,并进入强制执行程序。因该工程款属于倪某某所有,而不属于中太建设集团股份有限公司所有,故提出执行异议,请求解除对该工程款的查封,理由如下:2011年4月,就凤阳县中都西苑拆迁安置小区三期建设工程、凤阳县F3蔡庄安置小区建设工程,凤阳县城乡规划建设局分别与中太建设集团股份有限公司签订了《建设工程施工合同》。后中太建设集团股份有限公司将上述合同所涉工程交由倪某某施工建设,倪某某是两个项目的实际施工人。因建设方未按约支付工程款,倪某某向凤阳县人民法院提起诉讼。2016年4月14日,凤阳县人民法院作出(2016)皖1126民初66号民事判决,判决中太建设集团股份有限公司、凤阳县城乡规划建设局向倪某某支付案涉项目工程款。因合肥市庐阳区人民法院的查封行为,导致倪某某无法获得本应属于自己的工程款,相关的材料款和农民工工资也无法得到保障,故请求解除对上述工程款的查封。

本院查明,2011年4月18日和2012年4月26日,凤阳县城乡规划建设局与中太建设集团股份有限公司分别签订了《建设工程施工合同》,约定凤阳县城乡规划建设局将凤阳县中都西苑拆迁安置小区三期建设工程、凤阳县F3蔡庄安置小区建设工程发包给中太建设集团股份有限公司施工。2011年4月19日和2012年4月26日,中太建设集团股份有限公司安徽分公司作为甲方与作为乙方的倪某某分别签订《内部承包协议》,约定中太建设集团股份有限公司将其承建的凤阳县中都西苑拆迁安置小区三期建设工程、凤阳县F3蔡庄安置小区建设工程委托倪某某组织施工管理,由倪某某全面履行该工程项目的建设工程施工合同,倪某某按工程总造价1.5%向甲方上交管理费。上述合同签订后,倪某某对上述工程组织施工。凤阳县中都西苑拆迁安置小区三期建设工程于2012年4月竣工验收,凤阳县F3蔡庄安置小区建设工程于2013年6月29日竣工验收。2016年1月5日,凤阳县城乡规划建设局出具一份情况说明,内容为:“凤阳县中都西苑拆迁安置小区三期建设工程、凤阳县F3蔡庄安置小区建设工程在我单位尚有应付工程款600万元未支付(不含质保金),因合肥市包河区、庐阳区人民法院已向我单位送达协助执行通知书,要求我单位暂停支付对中太建设集团股份有限公司的应付账款,现我单位对上述工程款暂时不予支付。”2016年1月7日,倪某某向凤阳县人民法院提起诉讼,请求判决凤阳县城乡规划建设局、中太建设集团股份有限公司支付其工程款600万元。2016年3月14日,凤阳县人民法院作出(2016)皖1126民初66号民事判决,判决中太建设集团股份有限公司支付倪某某工程款600万元,凤阳县城乡规划建设局在欠付工程款范围内承担清偿责任。该判决已经生效,并已进入强制执行程序。另查明,本院在审理原告合肥钢联贸易有限公司与被告中太建设集团股份有限公司安徽分公司、中太建设集团股份有限公司、中太建设安徽太徽工程有限公司买卖合同纠纷一案中,根据原告的财产保全申请,本院于2015年11月23日作出(2015)庐民二初字第02634号民事裁定:冻结各被告银行存款900万元,或者查封、扣押其等值财产。根据该民事裁定,本院于2015年12月3日向凤阳县城乡规划建设局送达协助执行通知书,请凤阳县城乡规划建设局在900万元范围内暂停支付其对中太建设集团股份有限公司的应付账款(包含工程款、质保金等)。2016年5月17日,本院作出(2015)庐民二初字第02634号民事判决,判决被告中太建设集团股份有限公司安徽分公司支付原告合肥钢联贸易有限公司钢材款4332234.25元,利息损失2326396.83元(以未支付钢材款为基数按年利率24%暂计算至2015年11月15日,之后顺延计算至款清时止);被告中太建设集团股份有限公司以其财产对被告中太建设集团股份有限公司安徽分公司的上述给付义务承担补充清偿责任等。该判决已经生效,并已进入执行程序。

本院认为,根据凤阳县人民法院(2016)皖1126民初66号生效民事判决认定,凤阳县中都西苑拆迁安置小区三期建设工程和凤阳县F3蔡庄安置小区建设工程虽由凤阳县城乡规划建设局发包给中太建设集团股份有限公司承建,但该两个项目的实际施工人是倪某某。结合凤阳县人民法院的上述生效判决以及凤阳县城乡规划建设局于2016年1月5日出具的情况说明,可以确认凤阳县城乡规划建设局对倪某某负有支付600万元工程款的义务,即在600万元工程款的范围内,凤阳县城乡规划建设局仅对倪某某负有付款义务,对中太建设集团股份有限公司没有付款义务,故在该范围内,凤阳县城乡规划建设局对本院不具有协助的义务。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,

裁定如下:在600万元工程款的范围内,中止执行凤阳县城乡规划建设局对中太建设集团股份有限公司的应付账款。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  胡世中

审 判 员  于 璞

人民陪审员  贾 荣

二〇一六年八月十六日

书 记 员  宣六月附:本裁定引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。