(2015)鄂托民初字第03631号

乌拉与陈彩林、田瑞生等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鄂托克旗人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-08-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
乌拉,陈彩林,田瑞生,中国平安财产保险股份有限公司晋中支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款

裁判文书全文

鄂托克旗人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂托民初字第03631号原告乌拉,公民身份号码×××,男,1980年4月29日出生,蒙古族,个体,现住内蒙古鄂尔多斯市。委托代理人胡玉山,内蒙古蒙西律师事务所律师。被告陈彩林,公民身份号码×××,男,1948年8月8日出生,汉族,个体,现住山西省太谷县。被告田瑞生,公民身份号码×××,男,1976年5月8日出生,汉族,个体,现住山西省太谷县。被告中国平安财产保险股份有限公司晋中支公司,组织机构代码75407XXXX,住所地山西省晋中市榆次区蕴华街352号。负责人王国炬,该公司总经理。委托代理人王宇,公民身份号码×××,男,1991年3月13日出生,汉族,保险公司职工,现住内蒙古鄂尔多斯市。

原告乌拉诉被告陈彩林、田瑞生、中国平安财产保险股份有限公司晋中支公司(以下简称”平安财险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理后,依法由

审判员刘海荣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告乌拉及委托代理人胡玉山,被告田瑞生、被告中国平安财产保险股份有限公司晋中支公司的委托代理人王宇到庭参加了诉讼。被告陈彩林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告乌拉诉称,2015年10月6日21时15分许,原告驾驶×××号长城牌轻型普通货车由东向西沿棋盘井镇棋盘井西街行驶至与西环路交叉路口西侧20米处时,与前方同向行驶的被告田瑞生驾驶的登记在被告陈彩林名下的×××号江淮牌重型半挂牵引车(挂晋KK0**号可利尔牌重型仓栅式半挂车)相撞,造成原告受伤,两车不同程度受损的交通事故。随后原告被送到石嘴山市人民医院治疗,诊断为:

一、急性胸部闭合性损伤:1、右侧第2-8肋骨骨折;2、左侧第6肋骨骨折;3、右肺创伤性湿肺;4、双肺背侧坠积性改变;5、右侧少量胸腔积液;6、左侧胸膜肥厚;

二、右面部软组织裂伤;

三、上唇部软组织裂伤,并在该院住院治疗,支出医疗费12000元。经鄂尔多斯市公安局交通管理支队鄂托克旗大队鄂公交鄂认字(204)号道路交通事故认定书认定,原告负本次事故的主要责任,被告田瑞生负次要责任。涉案车辆在事故发生前已经向被告平安财险公司购买了交强险和商业险。

原告出院后赔偿事宜与被告无法协商一致,诉至贵院并申请对原告的伤残程度及车辆损失进行司法鉴定,经内蒙古乌海市中衡司法鉴定所乌中司法鉴定所【2016】临鉴字第63号司法鉴定意见书鉴定,原告因本次事故构成九级伤残;并经内蒙古衡正通价格评估有限责任公司内衡正通评(鄂)字【2016】第44号关于长城牌轻型普通型货车价格评估报告书,原告因本次事故车辆损失价格为30010元。故原告为了维护自己的合法权益,具状请求依据法律相关规定判令:

一、第三被告首先在交强险范围内向原告承担122000元的赔偿【精神损害抚慰金6000元在交强险范围内优先赔偿、医疗费中的10000元、车辆损失中的2000元、伤残赔偿金中的104000元】;

二、判令被告陈彩林、田瑞生向原告承担其他损失26932元1、剩余医疗费2000元;2、误工费13662元(99×138);3、护理费1760元(113×16);4、伙食补助1600元(100×16);5、营养补助费1600元(100×16);6、剩余残疾赔偿金18376元(30594×20×20%-104000);7、剩余车损28010元(30010-2000);8、被抚养人生活费20565元【其中原告的母亲阿拉腾珠拉14183元(10637×20÷3×20%)、女儿乌日汗6382元(10637×6÷2×20%)】9、鉴定费用2200元,以上九项共计89773元的30%,并判令第三被告在商业险范围内对被告陈彩林、田瑞生应承担的上述赔偿责任承担共同赔偿责任。

被告田瑞生辩称,对事故的发生、事故的认定、原告的住院的事实均无异议。对鉴定伤残、车损无异议,我投保了保险,应该先由保险公司赔偿。

被告平安财险公司辩称,对事故的发生、事故的认定、原告的住院的事实均无异议,对车损没有异议,在交强险范围内承担30%无异。对伤残赔偿金有异议,残疾赔偿金和护理费应当按照2015年标准执行,护理费按照每天110元计算,营养费没有医嘱的话不认可,误工费每天按照90元计算,对于原告主张的女儿的被抚养人生活费标准应当按照2015年标准和农村户口即9970元计算,原告母亲的被抚养人生活费不予认可,鉴定费不予赔偿。为支持自己的诉讼请求,原告乌拉向法庭提供了鄂公交鄂认字【2015】204号道路交通事故认定书一份,石嘴山市第一人民医院疾病证明书及住院病历、用药清单、费用收据,乌海市中衡司法鉴定所出具的乌中司法鉴定所【2016】临鉴字第63号司法鉴定意见书,内蒙古衡正通价格评估有限责任公司出具的内衡正通评(鄂)字【2016】第44号关于长城牌普通型货车价格评估报告书,原告女儿乌日汗的户口簿复印件和原告母亲阿拉腾珠拉的户籍证明,上述证据佐证原告诉称属实及各项赔偿的计算依据。为反驳原告的诉讼请求被告田瑞生向法庭提供了住院押金收据一份、门诊发票,证明被告为原告预付了1万元的押金和门诊支出1313.53元。被告平安财险公司未向法庭提供证据。经庭审质证,二被告对原告提供的证据的真实性均无异议,本院对原告提供的证据的真实性予以确认。原告及被告平安财险公司对被告田瑞生提供的证据无异议,本院对该证据予以采信。

经审理查明,2015年10月6日21时15分许,原告驾驶×××号长城牌轻型普通货车由东向西沿棋盘井镇棋盘井西街行驶至与西环路交叉路口西侧20米处时,与前方同向行驶的被告田瑞生驾驶的登记在被告陈彩林名下的×××号江淮牌重型半挂牵引车(挂晋KK0**号可利尔牌重型仓栅式半挂车)相撞,造成原告受伤,两车不同程度受损的交通事故。随后原告被送到石嘴山市人民医院治疗,诊断为:

一、急性胸部闭合性损伤:1、右侧第2-8肋骨骨折;2、左侧第6肋骨骨折;3、右肺创伤性湿肺;4、双肺背侧坠积性改变;5、右侧少量胸腔积液;6、左侧胸膜肥厚;

二、右面部软组织裂伤;

三、上唇部软组织裂伤,原告住院治疗16天,于2015年10月23日出院,支出医疗费10936元、门诊费1313.53元,被告田瑞生垫付了11313.53元。此次事故经鄂尔多斯市公安局交通管理支队鄂托克旗大队认定原告负本次事故的主要责任,被告田瑞生负次要责任。原告将三被告诉至本院后,依原告申请,经本院委托,内蒙古乌海市中衡司法鉴定所于2016年3月25日作出乌中司法鉴定所【2016】临鉴字第63号司法鉴定意见书,原告伤残程度为九级伤残,原告支出鉴定费1200元;内蒙古衡正通价格评估有限责任公司于2016年6月22日作出内衡正通评(鄂)字【2016】第44号关于长城牌轻型普通型货车价格评估报告书,原告车辆损失价格为30010元,原告支出鉴定费1000元。被告田瑞生驾驶的×××号江淮牌重型半挂牵引车在被告平安财险公司购买了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险及不计免赔,其中交强险的保险期间为2015年1月26日至2016年1月25日,商业三者险的保险期间为2015年2月12日至2016年2月11日,保额是50万。原告乌拉女儿乌日汗出生于2004年5月10日。

本院认为,原告乌拉与被告田瑞生发生道路交通事故,造成原告乌拉受伤,原、被告双方对道路交通事故责任认定均无异议。×××号江淮牌重型半挂牵引车登记在被告陈彩林名下,被告田瑞生辩称该车辆系田瑞生与其小舅子陈军军共同购买,但庭审中田瑞生并未向法庭提供证据对上述事实予以证明,被告陈彩林未到庭参加诉讼,应承担对已不利的法律后果,故被告陈彩林作为车辆登记所有人与作为侵权人的被告田瑞生应共同向原告赔偿损失。根据我国道路交通安全法的相关规定,机动车发生交通事故造成人亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足部分由侵权人按责任比例承担。本案中被告田瑞生、平安财险公司对原告所主张的医疗费、住院伙食补助费、车辆损失及按30%的责任比例赔偿均无异议,且不违反法律规定,本院予以确认。对原告乌拉主张的赔偿其母亲阿拉腾珠拉的被扶养人生活费,但其未提供证据证明其母亲阿拉腾珠拉既无劳动能力又无生活来源,本院对原告的该主张不予支持。原告主张1600元营养费,但对原告需”加强营养”并没有向法庭提供证据,故本院对其该请求不予支持。对原告请求的残疾赔偿金、被抚养人生活费、误工费和护理费,被告平安财险公司辩称应当参照2015年标准赔偿。

本院认为尽管事故发生时间为2015年,但一审辩论终结时是2016年8月25日,故原告的赔偿标准应参照《2016年内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目和计算办法》中的标准计算。综上,原告乌拉在本次交通事故中产生的损失项目及数额如下:医疗费12249.53元、住院伙食补助费1600元(100/天×16天)、误工费13662元(99/天×138天)、护理费1808元(113/天×16天)、残疾赔偿金128758元[残疾赔偿金122376元(30594元/天×20年×20%)、被抚养人(乌日汗)生活费6382元(10637元/年×6年÷2人×20%)]、精神抚慰金6000元、车辆损失30010元、鉴定费2200元,共计196287.53元。被告平安财险公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费赔偿限额内赔偿原告乌拉医疗费10000元,在伤残赔偿限额内赔偿原告乌拉残疾赔偿金104000元(110000元-6000元)和精神抚慰金6000元共110000元,在财产保险责任限额内赔偿原告乌拉2000元。剩余医疗费2249.53元、住院伙食补助费1600元、误工费13662元、护理费1808元、剩余残疾赔偿金24758元(128758元-104000元)、鉴定费2200元、车辆损失28010元等共计74287.53元由被告被告平安财险公司在商业第三者责任限额内赔偿原告30%,即22286元,其余70%的损失由原告乌拉自己承担。原告在住院期间被告为其垫付了医疗费1313.53元,庭审中原告同意在被告赔偿了其各项费用后退还原告上述费用,其不违反法律规定,本院应予准许。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条,参照《2016年内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿项目和计算办法》的相关规定

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司晋中支公司赔偿原告乌拉医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、车辆损失等144286元,此款于本判决生效之日起3日内给付;二、原告乌拉于本判决生效之日起10日内退还被告田瑞生为其垫付的费用11313.53元,此款可从被告中国平安财产保险股份有限公司晋中支公司给付原告乌拉的赔偿款中扣除;

三、驳回原告乌拉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3280元,减半收取1640元,财产保全费2620元,以上共计4260元,由被告陈彩林、田瑞生负担4013元,由原告乌拉负担247元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。申请执行期限:二年。

审判员  刘海荣

二〇一六年八月十六日

书记员  崔 昊