(2016)鲁1121民初1367号

史宝森与王新学、王希会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
五莲县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-23
所属地区
五莲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
史宝森,王新学,王希会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省五莲县人民法院民 事 判 决 书(2016)���1121民初1367号

原告:史宝森。

委托代理人:郑允杰,五莲莲众法律服务所法律服务工作者。

被告:王新学。

被告:王希会,现下落不明。

原告史宝森与被告王希会、王新学民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告史宝森及其委托代理人郑允杰、被告王新学到庭参加诉讼,被告王希会经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告史宝森向本院提出诉讼请求:1、被告王新学、王希会共同偿还原告借款7900元;诉讼费用由被告王新学、王希会负担。事实和理由:被告王新学与被告王希会系父子关系。被告王新学、王希会因家庭开支需要,于2015年6月21日共同向原告借款7900元,并出具借条一份,两被告共同签字认可。该款经原告多次索要,���告王新学、王希会均未偿还。被告王新学承认原告史宝森主张的事实。被告王希会未作答辩。原告史宝森为证明其主张向本院提交了以下证据:1、借条一份,证明被告王新学、王希会共同借用原告史宝森现金7900元。2、用打印机打印在A4纸上的常住人口登记卡图片两份、常住人口登记卡索引表图片一份,证明被告王新学、王希会系父子关系。被告王新学对原告史宝森提交的证据无异议。被告王希会未到庭发表质证意见。根据到庭当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告王新学与被告王希会系父子关系。2015年6月21日,被告王新学、王希会因家庭开支需要共同借用原告史宝森现金7900元。当日,被告王新学、王希会共同向原告史宝森出具借条一份,载明:“今借史宝森人民币7900元(柒仟玖佰园)还款日:四十天”。被告王新学、王希会在该借条借款人处签名确认。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。本案中,被告王新学、王希会共同向原告史宝森借款7900元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告王新学、王希会未在约定期限内履行还款义务,构成违约,应承担还款责任。故对原告史宝森的诉讼请求,本院予以支持。被告王希会经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王新学、王希会共同偿还原告史宝森借款7900元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事���讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王新学、王希会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 长  刘发京

代理

审判员  张志心

人民陪审员  申作雷

二〇一六年八月十六日

书 记 员  苗 壮