(2016)黑0125民初2998号

胡亚孝与杨继成无因管理纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-13
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
无因管理纠纷
当事人
胡某某孝,杨继成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第九十三条

裁判文书全文

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初2998号原告胡某某孝,住黑龙江省宾县。被告杨继成,出生年月日不详,住黑龙江省宾县。

原告胡某某孝与被告杨继成无因管理纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔宪适用简易程序独任审理本案,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告胡某某孝到庭参加了诉讼,被告杨继成经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某某孝诉称,要求判令被告给付原告本息329,530.00元,其中本金190,000.00元,利息139,530.00元;本案诉讼费用由被告承担。被告杨继成未出庭,无答辩。原告胡某某孝为证明其主张成立,向法庭提供的证据如下:证据一、借据、收条及证明各一份,用以证明2011年1月1日被告杨继成在刘会臣处借款20,000.00元,约定利息1分,原告系中间人,2016年7月1日原告已将此借款本金及利息33,400.00元还了刘会臣。证据二、借据、收条及证明各一份,用以证明2011年1月1日被告杨继成经原告介绍在胡某某和处借款110,000.00元,约定利息1.5分,2016年7月2日原告已将此借款本金及利息180,950.00元还了胡某某和。证据三、借据、收条及证明各一份,用以证明2010年11月14日被告杨继成经原告介绍在白某某处借款50,000.00元,2012年1月1日给白某某分别出据了40,000.00元和20,000.00元借据,其中4万元约定利息1.5分,2万元口头约定利息2分,2016年7月1日原告已将此借款本金及利息115,000.00元还了白某某。证据四、白某某的证言。证人白某某出庭作证,2010年11月14日被告杨继成经原告介绍在白某某处借款50,000.00元,2012年1月1日给白某某分别出据了40,000.00元和20,000.00元借据,其中40,000.00元约定利息1.5分,20,000.00元口头约定利息2分,2016年7月1日原告已将此借款本金及利息115,000.00元还了白某某。证据五、胡某某和的证言。证人胡某某和出庭作证,2011年1月1日被告杨继成经原告介绍在胡某某和处借款110,000.00元,约定利息1.5分,2016年7月2日原告已将此借款本金及利息180,950.00元还了胡某某和。被告杨继成未出庭,未质证。独任

审判员 对上述证据进行了分析与认定,原告提供的证据,能够证明其主张,本院予以认定。

经审理查明,2011年1月1日被告杨继成在刘会臣处借款20,000.00元,约定利息1分,原告系中间人,2016年7月1日原告已将此借款本金及利息33,400.00元还了刘会臣;2011年1月1日被告杨继成经原告介绍在胡某某和处借款110,000.00元,约定利息1.5分,2016年7月2日原告已将此借款本金及利息180,950.00元还了胡某某和;2010年11月14日被告杨继成经原告介绍在白某某处借款50,000.00元,2012年1月1日给白某某分别出据了40,000.00元和20,000.00元借据。其中40,000.00元约定利息1.5分,20,000.00元口头约定利息2分。2016年7月1日原告已将此借款本金及利息115,000.00元还了白某某。上款,经原告多次催要,被告拒不给付。现原告诉讼来院,要求判令被告给付原告本息329,530.00元,其中本金190,000.00元,利息139,530.00元;本案诉讼费用由被告承担。

本院认为,案外人刘会臣、胡某某和、白某某与被告杨继成之间借款合同关系成立。原告胡某某孝作为借款的中间人和介绍人,将被告杨继成所欠刘会臣、胡某某和、白某某的借款本金及利息已还清,被告杨继成有义务偿还原告胡某某孝为其垫付的资金。原告诉讼有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第206条、第207条,《中华人民共和国民法通则》第93条之规定,

判决如下:被告杨继成于本判决生效后3日内给付原告借款本金190,000.00元及利息139,530.00元,合计329,530.00元。案件受理费6,243.00元。减半收取3,121.50元,由被告承担。与上款同时缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审判员崔宪二O一六年八月十六日

书记员曹扬