(2016)吉0113民初2156号

于爽与田红买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市九台区人民法院

裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
于爽,田红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条

裁判文书全文

长春市九台区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0113民初2156号原告于爽,男,1993年11月12日生,汉族,农民,现住长春市九台区。委托代理人张春雨,九台市城区法律服务所法律工作者。被告田红,女,1979年1月30日生,汉族,个体,现住长春市九台区团。

原告于爽诉被告田红买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜丽凤独任审判,公开开庭进行了审理。原告于爽的委托代理人张春雨、被告田红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于爽诉称,2012年9月1日,被告及其父亲田兴龙(已去世)与原告和原告的父亲(共同出资购买)签订了车辆买卖协议书,协议约定被告将比亚迪牌出租车出售给原告父子,双方签订协议后被告将车辆及所有手续交给原告,同时协议约定该车辆具备具备办理过户手续时被告应当无条件协助原告办理车辆过户手续,双方在过户问题协商未果诉至法院,原告提起诉讼,要求确认买卖合同有效,并请求人民法院依法判令被告协助原告办理比亚迪牌出租车过户手续。

被告田红辩称,我父亲卖车时我不知情,卖车时我没有在合同上签字,我父亲去世后,只有我一个第一顺序继承人,合同上的字是2016年补签的。原告提供的证据不真实,不应作为定案依据,以前我一直协助原告了现原告以这种方式起诉我不接受,不同意原告的请求。

经审理查明,2012年9月1日,被告之父亲田兴龙(于2013年2月15日死亡)与原告和原告的父亲于长年签订了车辆买卖协议书,协议约定田兴龙将比亚迪牌出租车出售给原告父子,双方签订协议后被告将车辆及所有手续交给原告,同时协议约定该车辆具备具备办理过户手续时被告应当无条件协助原告办理车辆过户手续,现原告之父于长年将其对该车的所有权利转让给原告。现该车具备了过户条件,原告找到田兴龙唯一的继承人即被告田红,双方就车辆过户事宜协商未果,原告提起告诉主张权利。

本院认为,原告与田兴龙均是完全民事行为能力人,双方签订车辆买卖协议系双方自愿行为,该车辆买卖合同有效成立,现本案争议车辆及相关手续均已交付给原告,被告田红在其父死亡后在原合同上签字,系对该合同的认可,其作为田兴龙的唯一继承人应按合同及法律规定履行该合同相关的附随义务,协助原告办理车辆过户手续。故本院对原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条规定,

判决如下:

一、原告于爽与其父于长年与田兴龙与签订的比亚迪牌出租车的买卖协议有效;

二、被告田红协助原告于爽办理比亚迪牌出租车车辆过户手续。案件受理费2050元由原告于爽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长春市中级人民法院。

审判员  姜丽凤

二〇一六年八月十六日

书记员  孙 影