重庆市石柱土家族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0240刑初163号公诉机关重庆市石柱土家族自治县人民检察院。被告人唐联银(曾用名:唐宇),男,1982年3月10日出生,四川省岳池县人,汉族,初中文化,无业。因犯寻衅滋事罪,于2007年1月31日被重庆市沙坪坝区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯伪造事业单位印章罪,于2011年3月9日被重庆市沙坪坝区人民法院判处有期徒刑六个月。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月28日被石柱土家族自治县(以下简称石柱县)公安局刑事拘留,同年12月25日被石柱县公安局执行逮捕。现羁押于石柱县看守所。被告人马选前(绰号:小马),男,1985年12月1日出生,重庆市大足区人,汉族,初中文化,无业。因犯盗窃罪,于2013年8月13日被重庆市南岸区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元,同年9月26日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月20日被石柱县公安局刑事拘留,同年12月25日被石柱县公安局执行逮捕。现羁押于石柱县看守所。重庆市石柱县人民检察院以石检刑诉[2016]148号起诉书指控被告人马选前、唐联银犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。石柱县人民检察院指派代理检察员秦领出庭支持公诉,被告人唐联银、马选前到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人马选前、唐联银通过在网吧厕所刷写招嫖广告诱骗被害人拨打招嫖广告上预留的招嫖电话,以先付嫖资再安排卖淫女与被害人见面和为保证卖淫女的安全需要收取保证金为由,让被害人将嫖资、保证金通过ATM机转账到二人提供的银行账户,后拒接被害人电话的方式骗取他人钱财。2015年9月左右,马选前、唐联银到石柱县、长寿区等地的网吧厕所刷写招嫖广告,并在招嫖广告中留下自己的联系电话进行诈骗。
一、被告人唐联银的具体犯罪事实如下:1.2015年7月25日,被害人谭某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市石柱县一号网咖厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币600元;2.2015年7月25日,被害人曹某某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市涪陵区北斗路口一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币800元;3.2015年7月31日,被害人谈某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市忠县日月网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币600元;4.2015年8月4日,被害人杨某甲拨打了被告人唐联银刷写在重庆市巴南区一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币300元;5.2015年8月7日,被害人周某某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市江北区大石坝一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币200元;6.2015年8月16日,被害人余某某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市江北区98网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币1200元;7.2015年8月18日,被害人唐某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市南岸区南坪一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币1600元;8.2015年10月27日,被害人张某甲拨打了被告人唐联银刷写在重庆市忠县一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币700元;9.2015年11月3日,被害人杨某乙拨打了被告人唐联银刷写在重庆市忠县日月网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币300元;10.2015年11月7日,被害人匡某某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市渝北区小飞侠网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币600元;11.2015年11月9日,被害人毛某某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市忠县一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币600元;12.2015年11月10日,被害人郑某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市涪陵区涪陵饭店对面一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币600元;13.2015年11月10日,被害人汪某拨打了被告人唐联银刷写在重庆市渝北区一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被唐联银骗取人民币600元。2015年11月27日,被告人唐联银被抓获归案。
二、被告人马选前的具体犯罪事实如下:1.2015年9月30日,被害人代某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市沙坪坝区富康新城一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币300元;2.2015年10月1日,被害人但某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市长寿区一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币200元;3.2015年10月1日,被害人张某乙拨打了被告人马选前刷写在重庆市江北区多兰网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币800元;4.2015年10月2日,被害人罗某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市武隆县一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币200元;5.2015年10月9日,被害人马某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市石柱县金山网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币900元;6.2015年10月9日,被害人张某丙拨打了被告人马选前刷写在重庆市长寿区一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币700元;7.2015年10月10日,被害人李某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市沙坪坝区时代网络网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币600元;8.2015年10月20日,被害人张某丁拨打了被告人马选前刷写在重庆市石柱县宏远网吧厕所的招嫖电话,后通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币2600元;9.2015年10月27日,被害人甘某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市丰都县一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币300元;10.2015年11月4日,被害人王某拨打了被告人马选前刷写在重庆市江北区观音桥一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币700元;11.2015年11月5日,被害人廖某拨打了被告人马选前刷写在重庆市忠县一网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币800元;12.2015年11月12日,被害人勾某某拨打了被告人马选前刷写在重庆市涪陵区冬冬网吧厕所的招嫖电话,通过ATM机转账的方式被马选前骗取人民币300元。2015年11月19日,被告人马选前被抓获归案。上述事实,二被告人在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表,立案决定书,抓获经过,户籍信息,辨认笔录,银行交易凭证,通话清单,被害人张某丁、马某某、李某某、罗某某、代某某、张某乙、甘某某、王某、勾某某、廖某、但某某、张某丙、谈某、杨某乙、谭某、张某甲、郑某、曹某某、毛某某、唐某、余某某、杨某甲、汪某、周某某、匡某某的陈述,证人张某戊的证言,被告人的前科材料,被告人马选前、唐联银的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马选前、唐联银以非法占有为目的,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控事实和罪名成立,本院予以支持,马选前、唐联银应当受到刑罚处罚。马选前、唐联银在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人马选前、唐联银归案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人唐联银犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月27日起至2016年11月26日止。罚金在本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、被告人马选前犯诈骗罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2016年10月18日止。罚金在本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)三、犯罪所得赃款予以追缴并发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 向 娟
人民陪审员 龙文富
人民陪审员 马小兰
二〇一六年八月十六日
书 记 员 包小琴