长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0105民初994号
原告:吉林省明星锅炉设备有限公司,住所:长春市二道区英俊乡长江四队。
法定代表人:刘焱明,经理。
被告:杨某,男,住长春市九台区。
委托代理人:杨某某,女,住地长春市九台区。
委托代理人:李嫦艳,吉林关东律师事务所律师。
原告吉林省明星锅炉设备有限公司(简称明星锅炉)诉被告杨某劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杜钦玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告明星锅炉的法定代表人刘焱明,被告杨某的委托代理人杨某某、李嫦艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告明星锅炉诉称:被告系原告单位职工。2014年4月18日下午2点左右,被告在给锅炉做焊修补工作的时候,由于锅炉桶子突然倾倒,将被告从3米多高的平台振落至铁板上,致被告身体多处受伤。原告积极将被告送至医院住院治疗97天,花去医疗费74079.07元,原告垫付32000元。被告被认定为工伤、八级伤残,被告申请仲裁后仲裁委作出仲裁裁决书。被告因自己疏忽,导致锅炉桶子倾倒致其受伤,但原告仍垫付了部分医疗费并正常发放了两个月工资。原告对伤残等级有异议,申请重新鉴定;被告系低保户,不能办理意外伤害险,故不应享有一次性就业补助金;治疗费中治疗胆囊的费用不应承担,且单位已派人护理70天,故要求撤销仲裁裁决书、不予给付,案件受理费由被告承担。
被告杨某辩称:裁决正确应予维持。2012年7月,被告取得特种设备作业人员证,事发时严格按照操作规范,无工作疏忽;伤后原告为推卸责任,不申报工伤、也不申请伤情鉴定,后被告自行申请,现原告对伤残等级有异议,超过法律规定的再次鉴定申请期限,未满复查鉴定申请期限;医疗费均为治疗此次受伤的合理费用;未派人护理的27天费用标准应为197.56元/日。原告为支持自己的主张,向本院提交如下证据材料:证据1,诊断报告复印件一份,证明有治疗肾结石费用,不全是治此次受伤。证据2,仲裁裁决书、送达回执各一份,证明已仲裁。证据3,收条一份,证明垫付的医疗费等。对证据1的真实性,被告有异议,认为不是原始报告,不是费用明细,也没有医院印章。对证据2,被告没有异议;对证据3的真实性,被告没有异议,但表示未收到护理费。被告为支持自己的主张,向本院提交如下证据材料:证据1,特种设备作业人员证一份,证明被告2012年7月22日取得特种设备作业人员证,事发时被告持证上岗无过错。证据2,工伤认定决定书一份,证明属于工伤。证据3,劳动鉴定表、伤残等级证书各一份,证明此次外伤造成被告劳动能力障碍程度为捌级、伤残等级为捌级。证据4,住院病案、出院诊断书、费用清单、住院费票据各3份、门诊手册19份、门诊票据15张,证明医疗费74079.07元(实为73727.44元),扣除原告垫付的32000元,被告自行承担42079.07元。证据5,票据25张,证明客观发生交通费1590元。对证据1、2、3、4,原告没有异议;对证据5,原告认为送被告入院,不应产生交通费。经本院审理查明:2014年3月,被告到原告处从事电焊工作,工资每月2400元。2014年4月18日14时许,被告做锅炉焊修补工作时,锅炉桶子突然倾斜,将被告从3米多高平台上振落摔到铁板上,致被告身体多处受伤。原告将被告送至医院,被告经三次97天的住院治疗,支付门诊及住院医疗费73727.44元,住院期间,原告派员护理70天,垫付医疗费32000元,为被告及其亲友支付伙食费7364元。2014年9月2日,经被告申请,长春市人力资源和社会保障局认定被告受伤属于工伤。2015年12月9日,长春市劳动鉴定委员会鉴定被告为捌级伤残。2016年1月,被告向长春市二道区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求解除劳动关系,原告支付医疗费42079.07元、一次性伤残补助金56395.04元、一次性工伤医疗补助金56395.04元、一次性伤残就业补助金47718.88元、停工留薪期待遇26028.48元、住院伙食补助费1590.80元、护理费12035.76元、交通费1000元。2016年5月3日,该委作出仲裁裁决书,裁决解除双方间的劳动关系;原告支付被告医疗费42079.07元、一次性伤残补助金28360.20元、一次性工伤医疗补助金28360.20元、一次性就业补助金23203.80元、停工留薪期工资15469.20元、护理费5334.12元。上记事实,有双方当事人提供的证据材料及庭审笔录在卷为凭,足资认定。
本院认为:
一、被告因工作遭受事故伤害,有权依照《工伤保险条例》主张工伤待遇。
二、职工受到工伤的,其应当享受的待遇主要是由工伤保险基金支付的一次性伤残补助金、解除或终止劳动关系时由工伤保险基金支付的一次性工伤医疗补助金、由用人单位支付的一次性伤残就业补助金。由于原告没有为被告交纳工伤保险费,依照《工伤保险条例》第六十二条二款规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用,即上述三项待遇都应由原告支付。从时间上看,一次性伤残补助金应自劳动者发生构成伤残的工伤事故时产生,自完成工伤认定及等级鉴定时间确定;一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金自工伤劳动者与用人单位解除或终止劳动关系时产生。被告申请仲裁时,明确要求解除双方劳动关系,原告亦无异议,应当认定双方劳动关系已经终止。故被告有权主张上述三项待遇。
三、关于具体数额的认定问题。1、一次性伤残补助金,八级伤残为11个月的本人工资。本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资,被告用工时间不足12个月,伤前2个月平均工资为2400元,该工资标准低于统筹地区职工平均工资4297元的60%,故按照统筹地区职工平均工资的60%计算,即2578.20元/月,共28360.20元(2578.20×11)。2、一次性工伤医疗补助金,八级伤残为11个月的本人工资,即28360.20元(2578.20×11)。3、一次性伤残就业补助金,八级伤残的为9个月本人工资,即23203.80元(2578.20×9)。4、医疗费,依照吉林省实施《工伤保险条例》办法第三十三条规定,职工受到事故伤害至被认定为工伤前发生的救治医疗费用,由用人单位垫付。被告提交了73727.44元的正式票据,本院予以认定,扣除原告已垫付的32000元,余款41727.44元原告应继续支付。5、护理费,被告住院治疗97天,扣除原告已提供的70天护理服务,其余27天的护理费用理应保护,故护理费为5334.12元(4297÷21.75×27)。6、停工留薪工资,被告所致工伤情况停工留薪期一般不超过6个月。故停工留薪工资为15469.20元(2578.20×6)。7、因被告未到统筹地区外就医,故交通费不予支持,住院伙食补助费原告已支付。综上,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条、《吉林省实施〈工伤保险条例〉办法》第三十三条、第三十四条、第三十五条、第四十条、第五十条之规定,
判决如下:
一、解除原告吉林省明星锅炉设备有限公司与被告杨某之间的劳动关系。
二、原告于本判决生效后,立即给付被告一次性伤残补助金28360.20元、一次性工伤医疗补助金28360.20元、一次性伤残就业补助金23203.80、医疗费41727.44元、护理费为5334.12元、停工留薪工资15469.20元,共计142454.96元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 杜钦玲
二〇一六年八月十六日
书记员 马世超