四川省开江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1723民初833号
原告:肖启珍。委托代理人郭杨军,开江县法律援助中心律师。
被告:刘兆生。
被告:刘城。共同委托代理人孙登福,四川三护律师事务所律师。
被告:陈英。委托代理人伍应江,开江县回龙法律服务所法律工作者。
原告肖启珍诉被告刘兆生、刘城、陈英健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员廖秋实适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖启珍及其委托代理人郭杨军、被告刘兆生、刘城及其共同委托代理人孙登福、被告陈英的委托代理人伍应江均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告肖启珍诉称,我的孙子郭永恒在开江县新庙小学读书,为方便放学回家,购买了由被告刘兆生、刘城经营的8路公交车的月票,每天搭乘8路公交车回家。2015年6月29日,我的孙子郭永恒没有搭乘8路公交车回家,我于是到被告刘兆生、刘城家里去询问情况,但被告家人推脱说,不该找他们,而是该去找驾驶员“铁脑壳”。我则回应道:我是买了你们车的月票,就该找你们。双方为此而发生争执,被告刘兆生在争执中,用手将我击倒在地,我为了自保,将被告刘兆生的孙女抓住挡在身前,其儿子刘城又用拳头击打我,直到双方分开。
被告陈英,在得知我与被告家人发生纠纷后,也赶到现场,对我进行抓打。开江县普安派出所接到报警后,及时赶到案发现场,对三被告的行为进行了制止,防止纠纷进一步激化。综上,我到被告家里询问情况,三被告不但没有及时解释正确处理,反而对我进行殴打,致我身体受伤,为了维护我的合法权益,特向开江县人民法院提起诉讼,要求三被告共同赔偿我的各项经济损失共计6797.71元(医疗费3477.71元、住院伙食补助费80元、护理费320元、误工费2720元、交通费200元)。
被告刘兆生、刘城辩称,8路公交车刘城占有股份,且原告的孙子购买了月票是事实。2015月6月29日,原告的孙子郭永恒放学后,和其他同学一起步行回家,没有搭乘8路公交车,不存在8路公交车故意拒载行为。原告在看到其孙子没有搭乘8路公交车回家后,在不了解事情的真实情况下,一路谩骂至我的家里,到我的家里后,在我和家庭的解释下,不但不冷静,反而越发激动,并首先用自带的雨伞击打我,在击打无果后,抓住我的孙女,并致其鼻子出血,在周边村民和原告所在村文书劝解无果的情况下,我的儿子刘城向公安机关报警,普安派出所的民警到达现场后,予以及时处置。原告的伤情,是公安民警在采取措施制止其施暴时产生的,与二被告没有关系,二被告在整个纠纷发生过程中,没有殴打原告。
被告陈英辩称,我同意被告刘兆生、刘城的答辩意见,我没有殴打过原告,我不承担任何民事责任。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:1、原、被告的身份户籍信息材料;2、行政处罚决定书(潘东),行政拘留三日;3、行政处罚决定书和告知笔录(郭丹),处罚肆佰元;4、行政处罚决定书和告知笔录(肖启珍),处罚伍佰元;5、行政处罚决定书和告知笔录(刘城),处罚肆佰元;6、公安行政处罚审批报告;7、受案登记表;8、延长办案期限报告书;9、开江县公安局普安派出所对陈英的询问笔录,主要内容:事发当天,原告肖启珍的孙子和我的儿子黄浩一起走路回家。原告肖启珍因其孙子没有搭乘8路公交车回家,在没弄清情况的前提下,到被告刘兆生家里询问情况。我和我的妈妈都认识肖启珍,都对他进行了劝解,但原告不予理会,反而用雨伞击打被告刘兆生,原告的老公郭俊生这时也到达事发现场,并对原告说道“娃儿已经回家了,走不要在这儿闹,走回去”,但原告继续不予理会,反而去抓被告的孙女刘倩,被告家人就去把原告手拉开,在此过程中,刘倩鼻子出血,拉开后,原告就说被告家人和我打了她。被告刘城报警后,派出所民警赶到现场处理,这时,原告的女儿郭丹和女婿潘东等人开车来到现场,把被告刘城按在地上打,民警将潘东带上警车,整个过程中,原告和其女儿郭丹对我进行了殴打。10、开江县公安局普安派出所对刘城的询问笔录,主要内容:2015年6月29日下午18时许,原告来到我家里,我们一家人正在吃饭,在得知其孙子没有搭乘8路公交车回家后,我们及时与当班的驾驶员联系,帮忙寻找,并向原告解释。原告却不听任何解释和他人劝解,对我家人进行谩骂,并用雨伞击打我的父亲刘兆生和我,在击打无果后,就去抓我的女儿,我和父亲就把原告的手拉开,并报警,原告就坐到地上说“老子今天死都死在你屋里”,这时原告的家属赶到现场,对原告说“回去娃儿回去了在屋里”,但原告不予理会。普安派出所民警赶到现场后予以处理过程中,原告女儿、女婿来到现场,在不了解情况下,对我进行殴打。在整个纠纷过程中,我和父亲、家人都不没有动手打原告,反而是原告和其女儿、女婿殴打我和家人。11、开江县公安局普安派出所对刘兆生的询问笔录,主要内容:2016年6月29日下午,我和我家人正在吃饭,突然听到原告在外面骂人“黄春花我日你仙人,我给你打了三个电话你都不接,我孙子现在都没有回去”,我们于是出屋了解情况下,在给当班驾驶员电话联系帮忙寻人,在得知其孙子已经走路回家后,向原告说明了情况,并劝其回家,不要在这里骂人,但原告则说“我骂过了又怎么,我日你仙人”,我听到后,就回了一句,“我日你屋里先人”,原告于是就用雨伞打我,我儿子刘城也来劝她,她又用雨伞打我儿子。原告在打我和儿子无果后,就去抓我的孙女,并把孙女摔在地上,我们于是就去拉开原告的手,拉开后,原告就打电话“快点来,刘波(刘城小名)一家人把我打到了”,我儿子刘城也向派出所报警。原告家属赶到现场后,我就给他解释,其家属就对原告说“走,回去了孙子回来了,你还在这里闹什么闹”,但原告不予理会。普安派出所民警赶到时,看到原告坐到地上,就劝原告起来,原告不予理会。原告的女儿、女婿开车赶到现场后,对我儿子刘城进行了殴打,派出所民警将原告家人拉开,将我和潘东带上警车,这时,听到陈英在吼“打死人了”,才看到原告女儿等人在打陈英。整个纠纷过程,我和我的儿子及家人都没有殴打原告。12、开江县公安局普安派出所对肖川(刘兆生邻居)的询问笔录,主要内容:2015年6月29日下午,我在家里耍,突然听到刘兆生家里很闹,就过去看。刘兆生就把原因告诉我,我就劝原告不要再闹,但原告继续闹、骂人,刘兆生就回了原告一句,双方就在那里争执。被告的孙女这时从原告前面过路,原告就抓住孙女的手不放,我就和李小兰等人把原告的手解开,解开后,原告就坐到被告的堂屋吼“打死人了”,并拿出手机打电话。原告的家属来到刘兆生家里,刘兆生就给其解释后,其就喊原告回去,但原告不听,还是坐到地上。普安派出所民警来后,正在问情况,这时,原告的女儿、女婿等人开车来到现场,在听到原告说是刘城打了她后,原告的女婿就把刘城摔在地上,打刘城头部,我们就上去把他们拉开,派出所民警就把刘兆生和原告的女婿叫上警车。13、开江县公安局普安派出所对潘东的询问笔录,主要内容:2015年6月29日晚上7点左右,我和妻子郭丹在外面吃饭,我妻子接到一个电话后,就说“肖启珍被刘书记(刘兆生)打到了”,于是我就和妻子以及一起吃饭的两个人共计4人赶到刘兆生家里,到达现场后,发生了打架纠纷。14、开江县公安局普安派出所对郭丹的询问笔录,主要内容:2015年6月29日晚上7点左右,我和丈夫潘东在外面吃饭,我哥哥郭峰就给我打电话,说妈妈被8路车的书记和儿子打到了,我们去看一下,于是我们赶到刘兆生家里,到达现场后,看到我妈妈坐到地上哭,并告诉我,是刘书记和他儿子两个人打她,我就急到了,后就发生了打架纠纷。15、开江县公安局普安派出所对肖启珍的询问笔录,主要内容:我孙子在新庙小学读书,购买了刘兆生家里经营的8路公交车的月票,每天接送上学和放学。2015年6月29日下午,天下着雨,但我孙子没有回家,我很着急,给8路公交车的售票员打了很多电话无果的情况下,就去找被告家人问情况。我到被告家里时,看到被告家人正在吃饭,就问“春花,为什么不接电话,我孙子没有回家”,被告家人就说,“各人不上车该着”,于是我就和他们争执起来,刘兆生就骂我“舅子之类的话,我就回他“妈卖批”,刘兆生就用手把我推到在地,刘城就用手打我左胸和左下腹。我为了自保,就把刘兆生的孙女抓住,挡在前面,分开后就没有再打了。我女儿、女婿来了后,问我“哪个打的我”,我就指刘兆生的儿子刘城,他们就发生抓扯。16、开江县公安局普安派出所对李晓兰(普安镇东岳村文书)的询问笔录,主要内容:2015年6月29日下午18时许,我正准备做饭,听到刘兆生家里很吵,就去看看什么情况。得知是原告的孙子买了8路车的月票,而没有搭乘回家,被告家人通过电话联系后,就告知原告其孙子已经回家。原告和被告刘兆生还在那里吵,在争吵过程中,原告用雨伞打刘兆生,刘兆生就用手挡了几下,刘城看到原告打他父亲,就用拳头打了原告几下,我就吼刘城不要打人,刘城就没有再动手。原告倒在地上,就把刘兆生的孙女抓住,被告家人就去解开原告的手,但原告不放手,刘城于是又用拳头打了原告几下,原告就把手放开,原告从地上起来后,就到被告刘兆生家堂屋,我去劝了一下,就回家了。纠纷发生过程中,是原告先动手,刘兆生没有动手,刘城用拳头打了原告几下。17、情况说明和派出所出警情况说明;18、调解记录;19、原告肖启珍出院病情证明书,诊断:1、头皮血肿;2、多处软组织伤;20、开江县人民医院住院明细清单;21、住院费用结算票据,金额:1190.71元22、康贝大药房的售药单和处方(2015年7月3日至2015年7月25日),金额2287元。23、证人顾元义出庭作证的证言,主要内容:我与刘兆生是邻居,当时发生纠纷,我在自家元坝,能够看清刘兆生家里发生的情况。事发时,我听到肖启珍在喊“打死人了”,就推断是被告刘兆生和刘城打了原告,对他们发生纠纷的详细过程,由当事人自己说,我不说。三被告没有向法庭出示证据。
经审理查明,原告肖启珍的孙子郭永恒在开江县普安镇宝塔小学(新庙小学)上学,购买了由被告刘城夫妇占股份的8路公交车月票,每天乘坐该公交车上学、放学。2015年6月29日,原告孙子郭永恒放学后和黄浩一起步行回家,没有搭乘8路公交车,原告在发现其孙子郭永恒没有按时搭乘8路公交车回家时,便向被告刘城的妻子黄春花打电话,在电话没有接通的情况下,来到被告刘城、刘兆生家里,询问情况。原告到达被告家里时,被告刘城妻子黄春花向其解释,因手机在楼上充电没有接到电话,并在得知原告孙子没有搭乘8路公交车回家的情况后,通过电话联系当班驾驶员王本见,共同寻找原告孙子。被告家人通过电话联系,得知原告的孙子已经回家,于是被告刘城妻子黄春花及时向原告告知其孙子已经回家的情况。普安镇东岳村村文书李晓兰,也赶到现场,在了解到原告孙子已经回家的情况后,对原告予以劝解。原告肖启珍在被告家人告知其孙子已经回家的情况后,继续待在被告家里,被告刘兆生对原告肖启珍说到“你孙子已经回去,你各人回家,你在这里闹了这么久,还在这里骂什么人”,在原告肖启珍拒绝后,被告刘兆生说了一句“我日你屋里先人”,原告肖启珍于是用自带的雨伞击打被告刘兆生,被告刘兆生及时躲避,被告刘城在看到原告击打其父亲刘兆生,就用拳头打了原告几下。原告在击打被告刘兆生无果后,抓住被告刘城的女儿刘倩并倒地,于是被告刘兆生及其家属、李晓兰予以劝解原告放手,在此过程中,被告刘城再次用拳头击打原告后,原告才松开被告刘城女儿刘倩。原告起身后到被告刘兆生家堂屋,拿出手机打电话,被告刘城亦向普安派出所报警。随后,原告丈夫郭俊生来到事发现场,在刘兆生及家人向其解释事情经过后,告知原告,孙子已经回家,不要再在这里闹,但原告不予理会。被告刘兆生亲家母郑登琼及其媳妇陈英到达事发现场,并对原告予以劝解。普安派出所民警接警后,及时赶到事发现场,对纠纷予以处理。
原告女儿、女婿在接到消息后,亦赶到现场,与被告刘城和被告陈英发生抓扯,后在普安派出所民警制止下,矛盾纠纷得以最终平息。原、被告双方发生纠纷后,开江县普安派出所分别对当事人进行了询问,确定原告肖启珍、被告刘城、案外人潘东、郭丹四人行为已经构成殴打他人,并进行了行政处罚。2015年7月21日,普安派出所组织原、被告双方对纠纷进行调解,但因双方分歧较大无果。原告肖启珍于2015年6月30日0时43分到开江县人民医院进行住院治疗4天,于2015年7月3日10时10分出院,出院诊断为:1、头皮血肿;2、多处软组织损伤,产生住院费用1190.71元。原告出院后,在开江县农贸市场经他人介绍一名医生,该医生开具处方后,由原告自行到康贝大药房购买药品,共产生药品费共计2287元。现原告向本院提起诉讼,要求三被告共同赔偿各项经济损失共计6797.71元(医疗费3477.71元、住院伙食补助费80元、护理费320元、误工费2720元、交通费200元)。庭审中,经法庭询问原告,其表示被告陈英没有殴打她的行为。上述事实,有原、被告的陈述,有双方向本院提供的前述证据在卷佐证,能够认定。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人人身的,应当承担民事责任。本案的焦点主要有两个方面:1、三被告有无侵害原告的行为;2、民事赔偿责任如何认定划分。1、根据原告在庭审中的陈述,其表示被告陈英没有殴打她的行为,故可以认定被告陈英没有对原告肖启珍实施侵害行为,不承担民事赔偿责任。案发后,根据普安派出所对原、被告双方及其在场人做的询问笔录、行政处罚决定书和行政处罚审批报告,可以认定被告刘城对原告肖启珍实施了侵害行为,与原告肖启珍的伤情存在因果关系,应当承担相应的民事赔偿责任,但无充分证据证明被告刘兆生对原告肖启珍直接实施了侵害行为,故被告刘兆生不承担民事赔偿责任。2、原告在发现其孙子没有搭乘由被告刘城夫妇经营的8路公交车回家,在电话联系无果的情况下,而到被告家里询问,其没有过错,但在被告及家人作出解释并积极寻找其孙子下落,且在原告丈夫告知其孙子已经回家的情况下,原告不但没有克制情绪,主动化解纠纷,而是首先用雨伞击打被告刘兆生,并抓扯被告刘城女儿,对矛盾纠纷激化起一定作用,其自身存在过错,可以减轻侵权人的责任,由其自身承担50%民事责任。被告刘城在原告找到自己和家人理论时,亦没有理智冷静处理,对原告实施了直接侵害行为,致原告身体受伤,应当承担相应的民事赔偿责任,本院酌情认定50%。对于原告的各项损失费用,本院核定如下:医疗费中原告在开江县人民法院住院治疗花费的1190.71元,本院予以认可,对原告出院后,花费的费用2287元,因无正式票据,且无证据证明与本案存在直接因果关系,本院不予认可;2、住院伙食补助费80元,本院予以认可;3、护理费320元,因原告系农村居民,调整为240元;4、误工费2720元,根据原告实际住院天数,调整为240元;5、交通费200元,虽无相关票据,但根据原告确到开江县人民医院住院治疗的实际情况,本院酌情认定100元,以上五项费用共计1850.71元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告刘城在本判决生效后30日内赔偿原告肖启珍各项经济损失费用人民币902.86元,(1850.71×50%=902.86元),其余费用由原告肖启珍自行承担。
二、驳回原告肖启珍的其他诉讼请求。本诉案件受理费50元,由被告刘城承担25元,原告肖启珍承担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于达州市中级人民法院。
审判员 廖秋实
二〇一六年八月十六日
书记员 张钟月