(2016)豫0191民初7271号

冉某与马某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冉某,马某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初7271号原告冉某,女,1991年2月6日出生,汉族,住河南省中牟县。委托代理人马文筱,河南金苑律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人张瑜,河南金苑律师事务所实习律师。代理权限:一般代理。被告马某1,男,1990年2月25日出生,汉族,住河南省郑州市管城回族区。

原告冉某与被告马某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。原告冉某及其委托代理人马文筱、张瑜,被告马某1到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告冉某诉称,原、被告于××××年××月在郑州市××东新区婚姻登记处登记结婚,当年生育一女,婚后被告经常打骂原告,并且与其他女人有暧昧不正当关系,原告对此对此劝被告看在女儿的面子上回心转意,好好生活,但被告置之不理。2016年4月9日被告与其母亲再次殴打原告,造成原告精神上心理上极大的伤害。原告认为双方感情确已破裂,已无法换回的可能。故原告诉至本院,请求依法判令原、被告离婚;婚生子女马某2由原告抚养,被告每月支付抚养费3000元;依法分割双方共同财产价值5000元;被告按照保证书约定赔偿原告250000元;被告偿还原告人民币6000元;被告给予过错损害赔偿原告20000元。

被告马某1辩称,1、同意离婚;2、孩子问题,婚生子女儿年满四周岁,不同意由原告抚养,应归我抚养;3、原被告无夫妻共同财产;4、不同意赔偿原告25万元,我没有见过保证书;5、不同意偿还原告6000元,不知道原告所述的6000元是何费用;6、不知道原告主张的损害赔偿是什么费用。依据当事人庭审陈述及上述有效证据,本院确认如下案件事实:原、被告于××××年××月××河南省××郑东新区婚姻登记处登记结婚,于××××年××月××日生育一女马某2,原告先后两次诉至本院要求离婚,本院分别于2014年10月27日、2015年10月13日作出(2014)开民初字第3789号民事判决书、(2015)开民初字第6553号民事判决书,判决不准原、被告离婚。

原告于2016年5月5日再次诉至本院要求与被告解除婚姻关系。在庭审过程,被告称孩子在被告处生活,原告对此事予以认可。庭审过后,原告提交证据收据一份,称原告交全了孩子在幼儿园所缴纳的费用,并把孩子带走,现在孩子跟随原告生活,被告对此事予以认可。庭审中,原、被告称双方婚后购买豫A×××××车牌号的货车一辆,属于夫妻共同财产。庭后被告提交了豫A×××××号行驶证,显示该车辆所有人为郑州营超货物运输有限公司。原告对此证据无异议。

本院认为,原、被告分居期间,夫妻双方关系未得到改善,原、被告双方已无和好的可能,且被告同意离婚。故对原告冉某要求与被告马某1离婚的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》的规定,子女随其生活,对子女成长有利,××,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。本案中,据原告提交的交易流水显示,原告有足够的收入给予孩子更好的生活,被告未提交证据证明其自己的固定收入。故由原告抚养婚生子马某2较为适宜。关于抚养费的数额,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条的规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院依法判决。本案婚生子马某2由原告抚养,被告应当负担一定的抚养费,本院考虑子女的身心××保障子女的合法权益出发,结合被告的状况,酌定被告每月支付抚养费1500元。关于双方在庭审中所述的豫A×××××号车属于夫妻共同财产,但豫A×××××号行驶证显示所有人为郑州营超货物运输有限公司,对该车的归属,因双方并未提交证据予以证明,本院不予评价,故对原告诉请中要求分割该财产,本院不予支持。原告其他诉诉请求因无其他证据相佐证,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第之规定,

判决如下:解除原告冉某与被告马某1的婚姻关系;婚生子马某2由原告冉某抚养,被告马某1于2016年9月起每月20日前支付抚养费1500元至马某2年满十八周岁。驳回原告冉某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费720元,由原告冉某负担360元,被告马某1负担360元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判长  李建涛

审判员  刘红丽

审判员  胡向楠

二〇一六年八月十六日

书记员  张慧敏