(2016)豫0721民初498号

戴荣志与新乡县翟坡镇红林村村民委员会、戴荣合宅基地使用权纠纷一审民事判决书

法院
新乡县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-01-05
所属地区
新乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
宅基地使用权纠纷
当事人
戴荣志,新乡县翟坡镇红林村村民委员会,戴荣合
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省新乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0721民初498号原告戴荣志,男,汉族,住宁夏石嘴山市大武区。委托代理人王建国,河南天煜律师事务所律师。委托代理人李建峰,河南天煜律师事务所实习律师。被告新乡县翟坡镇红林村村民委员会,住所:新乡县。被告戴荣合,男,1952年4月20日出生,汉族,住新乡县。

原告戴荣志诉被告新乡县翟坡镇红林村村民委员会(以下简称“红林村委会”)、戴荣合宅基地使用权纠纷一案,原告于2016年4月8日向本院起诉,本院于4月11立案,并依法向二被告了送达起诉状、应诉、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭审理了本案,原告代理人王建国、李建峰到庭参加了诉讼,二被告经传票传唤,未到庭。本院依法进行了缺席审理,现已审理终结。

原告戴荣志诉称:其在新乡县翟坡镇红林村拥有宅基地一处,并于1992年7月份办有新乡县集建(92)字第04080272号集体土地使用证。因原告在宁夏工作,该院落托付被告戴荣合(系原告弟弟)看管。2015年11月份,原告得知该宅基地被红林村委会占用,原告找到两被告要求归还该宅基地,被告相互推拖,至今未果。故诉至法院,请求判令被告归还原告新乡县集建(92)字第04080272号宅基地及附属院落房屋。原告向本院提交的证据有:新乡县集建(92)字第04080272号《集体土地建设用地使用证》复印件。被告红林村委会、戴荣合未向本院提交答辩意见和证据材料。二被告经本院传票传唤,放弃到庭质证。经本院到土地管理部门核实,原告提交的新乡县集建(92)字第04080272号《集体土地建设用地使用证》具有真实性,因此,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证及庭审调查,本院可以认定以下案件事实:原告戴荣志原系新乡县翟坡镇红林村村民,在红林村拥有一处宅基地。1992年7月,新乡县土地管理局为原告颁发了新乡县集建(92)字第04080272号《集体土地建设用地使用证》。2016年4月8日,原告以自己将宅基地托付给被告戴荣合看管,现被告红林村委会占用了原告的宅基地为由,起诉至法院,要求二被告归还原告新乡县集建(92)字第04080272号宅基地及附属院落房屋。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。原告虽证明其是新乡县集建(92)字第04080272号土地的权利人,但未提供任何证据证明其主张的戴荣志与戴荣合存在委托管理宅基地关系的事实,及红林村委会侵占其宅基地的事实,因此,其请求二被告返还宅基地及附属院落房屋,没有事实依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回戴荣志的诉讼请求。案件受理费500元,由戴荣志承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  田 伟

审 判 员  曾俊道

人民陪审员  张晓云

二〇一六年八月十六日

书 记 员  李东飞