金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初5791号
原告:方献萍。
委托代理人:方献君。
被告:陈美娟。
被告:陈智银。
原告方献萍为与被告陈美娟、陈智银民间借贷纠纷一案,于2016年6月1日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序由
审判员黄碧青独任审判。于同年7月15日、8月16日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告方献萍起诉称:两被告系夫妻关系。2010年4月7日,陈美娟(与原告系同事)向原告借款50万元,原告通过其妹从银行向被告汇款50万元,陈美娟出具的借据约定:月利息1.5%,按月付息,每月7500元。之后,被告一直按照约定支付利息至2013年8月。2014年12月29日,两被告通过银行汇款归还本金20万元。现尚欠本金30万元及2013年9月至今和本金20万元(2013年9月至2014年12月)的利息。该笔借款系两被告共同债务,应由两被告共同归还。现原告请求:1.判令两被告归还借款本金30万元;2.判令两被告支付利息19.65万元(30万元本金从2013年9月至今,20万元本金从2013年9月至2014年12月,均按月息1.5%计算);3.本案诉讼费由两被告承担。为证明上述事实和主张,原告向本院提交的证据有:1.原告身份证复印件1份,证明原告的诉讼主体资格;2.收据1份,证明被告向原告借款的事实;3.转账凭条1份,证明原告将钱汇给被告的事实;4.银行流水明细1份,证明陈美娟支付的利息;5.还款凭证1份,证明被告归还原告20万元的事实。
被告陈美娟答辩称:原告将50万元转给我,当天就转给胡骁兵,有银行转账记录为凭。第2被告不知情,借款也没有用于家庭共同生活,没有从中拿好处。被告陈美娟向本院提交的证据有:银行转账明细1份,证明借款打给胡骁兵。
被告陈智银答辩称:陈美娟向原告借款,虽是夫妻关系存续期间,但我不知情,也没有在借条上签字,没有共同举债合意。陈美娟的借款,50万元转借给胡骁兵,没有用于夫妻共同生活。根据法律规定,陈美娟的借款应认定为个人债务,我不应承担责任。被告陈智银向本院提交的证据有:1、离婚协议书、离婚证各1份,证明两被告已离婚;2、刑事判决书、陈美娟银行流水各1份,证明方献萍的所有借款,陈美娟均用于出借胡骁兵或支付他人借款的利息,未用于夫妻共同生活。本院依职权调取的证据有:(2015)金婺刑初字第488号案卷内庭审笔录1份。在审理过程中,本院依法组织双方当事人对上述证据进行了当庭质证。根据质证意见及证据审核认定的有关规定,本院认证如下:1.对原告证据,两被告均无异议。本院确认其证明力。2.对第1被告证据,原告认为与其无关。第2被告无异议。本院仅对其真实性予以确认。3.对第2被告证据,原告认为不能证明借款没有用于夫妻共同生活。第1被告无异议。本院确认其部分证明力。4.对本院依职权调取的证据,原告认为与本案无关;两被告无异议。本院确认其部分证明力。根据本院确认证明力的上述证据及双方当事人的当庭陈述,本院认定的事实与原告起诉的事实基本一致。另查明:两被告原系夫妻,于2016年3月1日离婚。2009年上半年至2012年上半年期间,胡骁兵编造其承包变电所相关工程和垃圾填埋工程需要资金投入等虚假理由,先后向被告陈美娟借款,并承诺支付陈美娟每月1分至2分的利息,等工程完工后归还本金。陈美娟为能赚取利息,多次向胡骁兵提供借款。胡骁兵于2016年6月23日被本院以诈骗罪,判处有期徒刑十二年。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告陈美娟借钱不还引起讼争,应承担相应的民事责任。收据未约定还款期限,原告可以随时要求被告归还。被告陈美娟应归还原告借款本金及利息,利息按约定计算。已支付的本金应予以扣除。借款发生在两被告夫妻关系存续期间,故对陈美娟所欠债务,被告陈智银有义务共同偿还。被告陈美娟虽向胡骁兵提供了借款,该借款系另一法律关系,不能免除陈智银的民事责任。对原告诉讼请求中合情合理合法部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:由被告陈美娟、陈智银共同归还原告方献萍借款本金30万元及利息19.63万元(已计至2016年5月31日,此后继续按月利率15‰计至实际归还之日止)。上述款项限于本判决生效之日起十日内履行。两被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4374元(原告已预交),由两被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 黄碧青
二〇一六年八月十六日代
书记员 卢梦青