湖北省十堰市郧阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0321民初1122号
原告:黄某甲,男,1986年10月11日出生,汉族,住湖北省十堰市郧阳区茶店镇大岭山村**组**号。公民身份号码:4203221986********。
被告:郑某,女,1988年10月13日出生,汉族,住湖北省十堰市郧阳区茶店镇大岭山村**组**号。公民身份号码:4203211988********。
原告黄某甲诉被告郑某离婚纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某甲、被告郑某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某甲向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令原、被告离婚;2、两个小孩由原告抚养,不需要被告支付抚养费;3、判令双方租住的位于十堰市河北路26号房屋由原告与小孩共同居住。事实和理由:原被告于2011年4月12日结婚。结婚后不久,因生活习惯不同、教育孩子的方式等问题,导致双方多次发生争吵,双方曾协商离婚,但意见无法达成一致,现依法提起诉讼。被告郑某承认原告在本案中所主张的事实,但认为,因为两个小孩一直随被告和被告父母生活,由被告父母帮忙抚养照顾,且被告已经做了结扎手术,如果法院判决离婚的话,请求判令两个小孩归被告抚养,原告一次性支付小孩抚养费200000元。
经审理查明:原告黄某甲与被告郑某于2010年夏天相识,半年后确定恋爱关系。2011年4月12日,双方在十堰市郧阳区民政局办理了结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2011年9月6日,郑某生育一男孩,取名黄某乙;2014年12月28日,郑某又生育一女孩,取名黄郑某。黄某乙3岁以前,主要由郑某父母抚养照顾。黄某乙到幼儿园上学后,黄某乙和黄郑某即随黄某甲与郑某在十堰市茅箭区河北路26号租房生活。目前,黄某甲与郑某在十堰市五堰大都会一楼经营一家小吃店,为经营小吃店,双方向亲戚借款40000元,双方婚内无其他共同财产。为生活中的琐事,双方经常发生争执,进而引起本案诉讼。
本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应依夫妻感情是否确已破裂为依据。幸福的婚姻生活需要夫妻双方互谅互让、相互宽容,耐心沟通交流,用恰当的方式化解矛盾,共同守护婚姻家庭的完整。本案原告黄某甲与被告郑某自由恋爱后登记结婚,婚后共同抚育两个小孩,已经建立了较深的夫妻感情,双方应当予以珍惜。虽然双方在日常生活中为琐事经常发生争执,导致夫妻矛盾的产生,但双方夫妻感情并未达到已经完全破裂的程度。如果双方能够克制脾气、互相宽容,耐心沟通交流,共同妥善处理婚姻生活中存在的分歧和争执,在今后的生活中互相关爱,共同关注两个子女的成长和教育,双方夫妻感情和好如初有着高度可能性。同时,黄某甲也未提供足够的证据证明双方夫妻感情已经达到完全破裂的程度。故,黄某甲请求离婚,依据不足,本院不予支持。在审理中,经本院主持调解,双方未能达成协议。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准原告黄某甲与被告郑某离婚。案件受理费300元减半收取150元,由原告黄某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时预交上诉费300元,十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账户号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满后七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。
审判员 党 平
二〇一六年八月十六日
书记员 梅将军附:本判决所适用的法律法规及司法解释1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。