湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂01民特394号
申请人:郑州同力重型机器有限公司,住所地:郑州高新区瑞达路华厦村18号。
法定代表人:崔爱锋,该公司总经理
委托代理人:武建平,河南文中律师事务所律师。
被
申请人:中煤科工集团武汉设计研究院有限公司,住所地:湖北省武汉市武昌区武珞路442号。
法定代表人:吴嘉林,该公司董事长。
委托代理人:凤海洋,中煤科工集团武汉设计研究院有限公司职员。
委托代理人:唐小晶,中煤科工集团武汉设计研究院有限公司职员。申请人郑州同力重型机器有限公司因与被申请人中煤科工集团武汉设计研究院有限公司合同纠纷,于2016年6月28日向本院申请确认仲裁协议无效。本院立案后,依法组成合议庭进行了审理。2016年7月5日,本院安排调查和质证,申请人郑州同力重型机器有限公司的委托代理人武建平与被申请人中煤科工集团武汉设计研究院有限公司委托代理人凤海洋、唐小晶按通知时间到庭。本案现已审理终结。申请人郑州同力重型机器有限公司的请求和理由:确认申请人与被申请人签订的《农四师七十一团二矿选煤厂工程建设项目带式输送机采购合同》中第15条约定的仲裁协议无效。该条款既不明确又无法履行,因此仲裁协议无效。被申请人中煤科工集团武汉设计研究院有限公司的口头答辩意见:双方所签订协议中的仲裁条款有效,请法院依法裁定。经审查:2011年3月2日,申请人郑州同力重型机器有限公司与被申请人中煤科工集团武汉设计研究院有限公司签订了一份《农四师七十一团二矿选煤厂工程建设项目带式输送机采购合同》。该协议第15条“仲裁”第(1)项中约定,在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议的,该争端应提交仲裁。第(2)项中约定,除非卖方在报价时提出国际仲裁或其它的仲裁方并已为买方所同意,14(1)款所述提交正式仲裁的争端,均应在武汉或工程所在地地方的经贸仲裁委员会,根据该会的仲裁程序和规则予以最终裁决。
本院认为,根据《中华人民共和国仲裁法》第十八条的规定,仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。本案中,申请人郑州同力重型机器有限公司与被申请人中煤科工集团武汉设计研究院有限公司签订的《农四师七十一团二矿选煤厂工程建设项目带式输送机采购合同》中约定“在武汉或工程所在地地方的经贸仲裁委员会,根据该会的仲裁程序和规则予以最终裁决”,该仲裁协议对仲裁委员会的约定不明确。嗣后,当事人之间又未能就此达成新的补充协议。因此,双方上述协议中所涉仲裁协议无效。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,
裁定如下:申请人郑州同力重型机器有限公司与被申请人中煤科工集团武汉设计研究院有限公司于2011年3月2日签订的《农四师七十一团二矿选煤厂工程建设项目带式输送机采购合同》中约定的仲裁协议无效。本案申请费400元,由申请人郑州同力重型机器有限公司负担。本裁定为终审裁定。
审判长 李 炜
审判员 刘 卫
审判员 周伶俐
二〇一六年八月十六日
书记员 彭 辉